Máquinas compatíveis com ISO

Máquina dobrável e de colagem de caixas

Máquinas dobráveis de caixa da Cenwan (Paperboard & Corrugated) Solutions da Cenwan (Paperboard & Corrugated) de 180 e Glu00 m/min

As máquinas de dobrar e colar caixas lidam com tudo, desde caixas de papelão farmacêuticas funcionando a 400 m/min até caixas de papelão ondulado de 6 cantos em plataformas servo de formato amplo. Cwan constrói três linhas de máquinas Basic (CW-M), Mid-High (CW-G) e Intelligent Corrugated (CW-W) implantadas em mais de 40 países nos últimos 10 + anos Esta página mapeia cada modelo para caixa, material e velocidade para que seu RFQ corresponda ao nível certo na primeira passagem.

  • Larguras da caixa: 13001, 650 mm de diâmetro
  • Estilos de caixa: Farmacêutica, cosméticos, comércio eletrônico, alimentos, presentes, expresso postal
Máquina dobrável e de colagem de caixas por Cenwan
Faixa de velocidade
1800 m/min (servocontrolado)
Materiais
Papelão 20 800 g/m² + flauta E/F/C/B/AB ondulada
Tipos de dobra
Linha reta · Fundo de fechadura · 4 cantos · 6 cantos · Fundo automático
Pegada de serviço
Mais de 40 países (mais de 10 anos em operação)

Por que as plantas dobráveis manuais 188 Carton Plants 30 T OEE 1TP3 T e o Automation Fix

Por que existem máquinas dobráveis e de colagem de caixas

A colagem manual e semiautomática come margem de três maneiras específicas: rejeições de cola irregular, tempo perdido do operador para a troca e mão de obra que você não pode recontratar A Associação Técnica Flexográfica documentou que os departamentos “folder/gluer têm lutado com equipamentos mais antigos e ineficazes e menos investimentos de capital.” Vemos o mesmo padrão em todas as visitas à fábrica em toda a indústria de embalagens.

Três pontos problemáticos que mais ouvimos dos gerentes de fábrica:

O tempo de mudança consome rendimento.

Mudanças de estilo dedicadas (papelão para ondulado ou linha reta para 6 cantos) podem ocupar mais tempo de relógio do que a produção real (observação da indústria: flexography.org).

Peças obsoletas pararam o chão.

15 gluers de 0 anos de idade, muitas vezes executar eletrônicos com peças de reposição que são descontinuados ou de fonte única Uma falha do sensor torna-se espera de 3 dias.

A mão de obra do operador é escassa.

Pós-COVID, encontrar um operador experiente de colador de pastas tornou-se mensuravelmente mais difícil em toda a América do Norte e Europa O tempo de treinamento domina a integração.

A correção é um sistema, não um ferro mais rápido

O que funciona é o controle de seção full-servo, recall de memória de trabalho, ferramentas de troca rápida e uma rede de peças de reposição que responde em horas, não semanas Nossa série CW foi construída para esse breve mais de 10 + anos de servir 40 + mercados de países abaixo, cada modelo mapeia para um perfil de produção e uma banda de custo para si.

Cenwan CW Machine Lines Paperboard, soluções corrugadas e integradas

A seleção da máquina de colador de pastas de caixa começa com material, depois estilo de caixa e depois velocidade Cenwan organiza sua linha em torno desses três eixos para que os compradores mapeiem as especificações RFQ para um modelo de máquina de colador de pastas em minutos, não dias Três camadas de produtos e uma linha integrada de corte e dobra + cola + embalagem cobrem toda a linha comercial, com seções de alimentação servoajustáveis e padrão de ferramentas de troca rápida nas plataformas CW-G e CW-W.

CW-M Light-Medium Velocidade

Básico · Papelão
Modelos CW-M-650 · CW-M-880 · CW-M-1100
Velocidade (sem carga) 400 m/min
Material Papelão 2000 g/m²
Poder 21.525,5 KW
Peso máquina 5.6000kg
Largura caixa 650/880/1.100 mm
Melhor para: Startup e médio volume de papelão produtores mercado de testes, executando em linha reta + lock-bottom + 4-canto
CW-M Light-Medium Speed Folder Gluer

CW-G Quatro Dobras e CW-G-AC Duas Dobras

Médio-Alto · Papelão Alta Velocidade
Modelos CW-G-650/880/1100 · CW-G-650AC/880AC/1100AC
Velocidade (sem carga) 400 m/min
Material Papelão 2000 g/m²
Poder 13.525,5 KW
Peso máquina 4.6007.800 kg
Largura caixa 650/880/1.100 mm
Melhor para: Produtores de volume médio que necessitam de maior tempo de atividade, servo independente em todas as correias dobráveis, linha reta + fundo de fechadura + canto 4/6
Veja as especificações completas da coladora de pasta de alta velocidade CW-G →
CW-G High-Speed Pasta Gluer

Linha inteligente ondulada + de canal duplo CW-W

High-End · Corrugado e Integrado
Modelos CW-W-1250AC-S · CW-W-1250PCW · CW-W-1250PC · Canal Duplo
Velocidade 18 linha 200 m/min (autônoma) · 240 m/min (integrada
Material E /F /C /B /AB flauta ondulada
Poder 20 5 KW
Largura caixa 1.250 /1.450 /1.650 mm
Característica Ajuste completo de um clique, corte sob pressão integrado + dobra + cola + pacote
Melhor para: Conversores ondulados com fechadura inferior, 4/6 cantos, fundo automático + 13# caixas postais #
Linha ondulada inteligente CW-W

Tabela de especificações comparativas da série CW

Parâmetro CW-M (Básico) CW-G (Médio-Alto 4 vezes) CW-G-AC (pesado 2 vezes) CW-W-1250AC-S CW-W-1250PCW
Velocidade máxima (sem carga) 400 m/min 400 m/min 400 m/min 200 m/min 180m/min
Material Papelão 20 0800 g Papelão 20 0800 g Papelão 20 0800 g Flauta E/F/C/B/AB Flauta E/F/C/B/AB
Largura máxima da caixa 1.100mm 1.100mm 1.100mm 1.250mm 1.650mm
Potência total 21.525,5 KW 21.525,5 KW 13,5 KW 22KW 25KW
Peso 5.6000kg 6.4007.800 kg 4.6005,100 kg 8.000kg Depende da configuração
Pressão de ar 6 bar 6 bar 6 bar 6 Pa (0,6 MPa) 6 Pa (0,6 MPa)
Estilos caixa SL, LB, 4C, 6C SL, LB, 4C, 6C SL, LB, 2 vezes SL, LB, 2 vezes (automático) SL, LB, 4C, 6C, fundo automático
SL = linha reta | LB = lock-bottom | 4 C/6 C = 4 ou 6-canto Todas as medições de tamanho referenciadas a partir do Catálogo Técnico CW da Cenwan (revisão de 2024).

Matriz de decisão combina perfil de produção com modelo

Se sua necessidade principal for... Escolher Porquê
Caixas de papelão farmacêuticas/cosméticas, volume constante, orçamento apertado CW-M-650 ou 880 Luz-média 4 vezes, 400 m/min, menor pegada em 5.600 kg
O cartão de volume médio com caixas de 4/6 cantos precisa de alto tempo de atividade CW-G-880 ou 1100 Servo independente por seção de dobra, memória de trabalho PLC completa
Caixas onduladas, com fundo fechado ou fundo automático, largura de 1.250 mm CW-W-1250AC-S Ajuste completo de um clique especificamente para 2 vezes corrugado
Formato largo, 4/6 cantos + fundo de fechadura, 1,450 corrug, 650 mm CW-W-1250PCW ou 1450PCW Servo resistente com fixação de trava inferior
Conversor postal /caixa expressa (13# para 7#) Linha Integrada de Canal Duplo 240 m/min, corte e vinco + dobra + cola + pacote em um quadro
Planta multi-estilo com flex de curto prazo Combinação CW-G + CW-W Dedique CW-G a execuções de papelão, CW-W a pedidos corrugados

Papelão Vs Pasta Corrugada Gluer Como Escolher

Máquina de colagem de papelão e máquina de colador de pasta ondulada são duas plataformas mecânicas diferentes Confundi-los durante RFQ é o único erro mais caro na aquisição Aqui é a lógica de decisão que damos a cada novo comprador na primeira chamada.

Diferenças Materiais

Papelão (cartão): 2000 g/m, placa de fibra sólida de 800 g/m, superfície lisa (pharma, cosméticos, cigarros, caixas de confeitaria. Execute rapidamente (400 m/min) com precisão de dobra apertada.

Corrugado: E /F F /B /B (AB flauta composta placa (ab)), dois forros com meio canelado Pacotes secundários postais, de envio e de comércio eletrónico.

Diferenças no mecanismo da máquina

As máquinas de colador de pasta ondulada precisam de três coisas que as máquinas de papelão não precisam: correias de dobra mais largas, servocontrole independente nas correias externas de dobra final e acesso à seção walk-in para mudanças de ferramentas A Associação Técnica Flexográfica chama especificamente essa arquitetura para processamento de pasta-coladora de substrato ondulado: controles de servo-drive de precisão em cada seção, servo-drive independente nas correias externas de dobra final e acesso walk-in entre as seções A mesma lógica de fabricação se aplica ao contrário às unidades focadas em papelão: tensão mais leve da correia, raio de curvatura mais estreito e alimentação de alta velocidade otimizada para integração da linha de impressão após prensas flexográficas ou offset.

A Árvore de Decisão de Três Perguntas

01

Qual é o seu substrato central?

20 → B/800 g/m → CW-M ou CW-G nível de papelão E/F/C/AB flauta → CW-W nível de papelão ondulado. Executando ambos regularmente → duas máquinas dedicadas, não uma unidade multitarefa de “.

02

Qual nível de velocidade você precisa?

400 m/min em papelão ficam diretamente no território CW-G de tolerância fina. 180 m/min em papelão ondulado é a norma aproximada para operações CW-W; velocidades mais rápidas comercializadas como papelão ondulado são normalmente números sem carga, não capacidade de funcionamento.

03

Que granularidade do estilo da caixa?

Basic 2-fold straight-line 1-cold tier lida com ele Lock-bottom, 4-corner, 6-corner, e auto-fundo precisa de controle de seção servo, que é opcional em CW-M e padrão em CW-G e CW-W.

“Quando um cliente nos pergunta se um CW-G ou CW-W se encaixa, a última pergunta nunca é sobre velocidade do cliente A linha que executa caixas postais simples A flauta E tem uma tolerância à pressão da correia diferente de uma linha que roda 300 g/m2 caixas de rolo perfumado: coloque esses dois formatos na mesma linha e você achatará a flauta ou desalinhará o papelão.”

Equipe de Engenharia de Cenwan, notas de revisão de aplicativos, 2024

Cenwan vs Bobst, Heidelberg e SBL (Performance) por uma fração do preço

Compradores de coladores de pastas de caixas comparando Cenwan a fornecedores de nível europeu fazem uma pergunta: uma máquina a 401TP3 T do preço Bobst pode entregar 801TP3 T do desempenho com SLA aceitável? nossa resposta honesta: competimos no TCO, não em prestígio de marca ou pacotes de garantia estendida Aqui está o lado a lado sem o brilho de marketing.

Comparação de seis dimensões (classe de alta velocidade em papelão)

Parâmetro Cenwan CW-G-880 Bobst Media 100 Heidelberg Diana Inteligente 80 SBL TS-800WN
Velocidade máxima 400 m/min 400 m/min 450m/min 350 m/min
Largura máxima da caixa 880mm 1.000 mm 800mm 800mm
Poder 25,5 KW ~30KW ~32 KW ~28 KW
Peso máquina 7.400kg ~9.000kg ~8.500kg ~6.500kg
Faixa de preços indicativa USD 80K150K USD 220K380K USD 250 KK420K USD 100 KK 180K
Prazo de execução típico 45 dias 0 1200180 dias 1200180 dias 60 dias 20 dias

Os preços de nossos concorrentes são compilados a partir de consultas de corretores de 2024-2025; as cotações reais dependem da configuração Os preços da Cenwan são cotações diretas do fabricante Os dados de velocidade são da ficha técnica de cada máquina Nosso peso e potência são de nossos arquivos de 2024.

A troca honesta

Marcas europeias detêm vantagens legítimas três áreas: legado de marca para auditorias de farma high-end, despacho de serviço pela primeira vez mais rápido europeu e ecossistemas de ferramentas proprietárias Nosso lado ganha em três dimensões diferentes: transparência de preço publicado, 45 dias de lead time (muitas vezes sob metade do valor europeu), e um compromisso de peças de reposição que cobre 40 + mercados de países Para plantas de papelão executando 13 turnos em papelão ou ondulado, a lacuna de 5 anos TCO fecha a nosso favor por 30 501TP3 T uma vez depreciação, peças de reposição e reivindicações de garantia são normalizadas.

Por que os compostos Delta de aquisição

As marcas europeias publicadas listam preços de aquisição mais altos, mas muitas vezes agrupam anos de garantia na cotação Nosso preço de tabela é mais baixo com uma estrutura de garantia equivalente: 12 meses de núcleo mecânico, 24 meses elétrico, suporte técnico vitalício via diagnóstico remoto.

  • O delta de 5 anos favorece Cenwan em projetos de substituição de linha, não em fábricas farmacêuticas de alta qualidade
  • Os requisitos de auditoria de marca continuam a ser um fator de controle separado para produtos farmacêuticos de alta qualidade
  • A vantagem do TCO se aplica às fábricas de papelão ou papelão ondulado de 13 turnos

TCO de cinco anos o que realmente causa a lacuna

O custo total de propriedade em uma janela de 5 anos se divide aproximadamente em quatro categorias para qualquer máquina coladora de pastas.

  • Preço aquisição 5% do total
  • Energia e consumíveis (correia, ar comprimido, cola 15, 5%)
  • Peças de reposição e manutenção programada — 15–20%
  • Mão de obra direta do operador %, dependendo do padrão de mudança e da profundidade da automação

Resultados do cliente 40+ países, snippets de 20320

Os investimentos automáticos em pastas de caixa e coladores são julgados por dois números: período de retorno e redução da taxa de rejeição Nosso histórico de implantação há mais de 10 anos é executado em mais de 40 países. Os três trechos de casos abaixo vêm de 202 logs de consulta 2025 e relatórios de instalação, com faixas métricas indicativas que permanecem conservadoras para publicação.

Estudo de caso de equipamentos de embalagem farmacêutica
Corte de mudança ~50%

Caso A · Farmacêutico

Sudeste Asiático (Sudeste Asiático)-W-12-S

Multi-SKU farmacêutica produção de papelão impressão e conversão 81 estilos SKU semanalmente. Mudou de uma unidade semi-servo de 15 anos para uma CW-W-1250 AC-S com ajuste de estilo de clique único O tempo de mudança de estilo caiu de 30 minutos para menos de 15 minutos por planilha de tempo do operador.

Linha de canal duplo de embalagem de comércio eletrônico
OEE 72% → 88%

Caso B · Comércio eletrônico

Europa Dual-Canal Integrado

Conversor expresso postal de mercado médio rodando caixas 13#7#. A linha integrada de canal duplo substituiu duas unidades separadas de corte e cola. A Eficácia Geral do Equipamento (OEE) relatada aumentou de meados dos anos 70 para meados dos anos 80 após a instalação.

Equipamento dobrável de caixa de cosméticos
Rejeita 1,8% → 0,4%

Caso C · Cosméticos

América Latina (A Latin America)-G-88

Carrinho de cosméticos fabricante de papelão 2000 em papelão 50 g/m² com registro preciso Substituiu uma estação de cola manual por uma plataforma servo-dobra independente CW-G-880 As rejeições no SKU superior caíram de 1,81TP3 T para 0,41TP3 T assim que o treinamento do operador foi concluído na semana 3.

Pegada Global

Nossas remessas chegam aos fabricantes de embalagens em regiões, com as maiores concentrações no Sudeste Asiático, Europa Oriental e América Latina, onde os compradores pesam 5 TCO com cuidado e lideram as questões.

  • Ásia-Pacífico – comércio eletrônico e fábricas de embalagens de alimentos
  • Europa 15 Conversores Europeus de Leste substituindo linhas de 120 anos
  • América do Norte – expresso e cosméticos
  • América Latina Papelão e papelão de volume médio
  • Oriente Médio Cartões de cuidados pessoais e pessoais
  • África – conversores de cartão

Onde fica a demanda

As aplicações de alimentos e cuidados pessoais dominam a demanda global O Future Market Insights relata que os alimentos são responsáveis 39.4% da dobra da caixa e da procura da máquina de colagem, com o cartão como o material principal em 36.5%.

Mercado global de máquinas dobráveis e de colagem de caixas

Tamanho do mercado de 2025
USD 652,4M
Previsão para 2035
USD 965,7M
CAGR 2025 (035)
4.0%
Configuração Horizontal Compartilhar
52.9%

Fonte: Future Market Insights, Carton Folding e Gluing Machine 2025 Market Insights035.

As séries CW-G e CW-W da Cenwan são mapeadas diretamente na categoria de cartonagem horizontal, onde os sistemas servo de movimento contínuo dão flexibilidade operacional em geometrias variadas de caixas.

Certificações, conformidade e disponibilidade de peças de reposição

Os clientes da caixa-linha de referência executam cópias de teste antes de comprar Toda unidade CW de Cenwan cumpre com as verificações padrão da indústria: gestão da qualidade do ISO 9001:2015, certificação da marca do CE para vendas europeias (que cobre persianas elétricas e da segurança do EPI em todo o hardware movente), e estruturas elétricas locais do código.

Certificação CE (mercados da UE)
SGQ ISO 9001:2015
IEC 60204-1 Segurança Elétrica
Configurações Regionais de Tensão

Matriz de disponibilidade de peças de reposição

Categoria Parte Localização Stock Resposta Típica SLA
Consumíveis (cintos, rolamentos, rodas de cola) Sede de Wenzhou + distribuidores regionais 48 hrs 2 hrs para o centro regional
Sensores + placas PLC QG Wenzhou 5 dias úteis via frete aéreo
Servo motores + acionamentos Wenzhou HQ + fabricante OEM estoque 70 dias úteis
Peças de aço estrutural Construir sob encomenda de Wenzhou 14 1 dias úteis (ra)

Treinamento e Suporte Pós-Instalação

Encontrar um operador experiente de colador de pastas tornou-se materialmente mais difícil pós-COVID, um problema sinalizado por especialistas em periféricos de equipamentos de embalagem como o impack.ca. Abordamos isso com um programa de treinamento de operador de 5 dias no local incluído em cada instalação CW, cobrindo inicialização, troca, calibração do sistema de cola e solução de problemas de primeira linha. O diagnóstico remoto por vídeo é executado 24 horas por dia, 7 dias por semana, mediante solicitação, durante a vida útil da máquina.

Guia de compras, MOQ, entrega e treinamento

Máquina de colador de pasta semi automática e preços de máquina de colagem de caixa totalmente automática tem sido opaca em toda a indústria há anos Publicamos faixas indicativas para que os compradores possam combinar colchetes de orçamento interno antes RFQ nenhuma outra grande marca europeia faz isso e nenhuma listagem de mercado captura o custo completo instalar-pronto Sua cotação real depende da configuração, tensão, transporte e escopo de instalação para o volume que você produz.

Retorno típico 1.0: 3 anos

Visão industrial de investimentos em equipamentos de embalagem EUR 93 K-320 K mostra períodos de retorno de 0,9-2,3 anos, dependendo da redução de mão-de-obra e cenários de ganho de produtividade (turno único vs três turnos, melhoria de produtividade 251TP3 T).

Fonte: análise de caso impack.ca 2021 de implantações de clientes europeus e alemães.

Básico · CW-M

USD 30K60K
Retorno típico de 1,5: 5 anos

Médio-Alto · CW-G

USD 80K150K
Retorno típico de 1,0: 0,0 anos

Inteligente · CW-W + Linha

USD 180K400K
Retorno típico de 1,5: 0,0 anos

Linha do tempo de entrega + instalação

  • Configuração padrão: 45-60 dias ex-works Wenzhou, mais o tempo de envio para o porto de destino
  • Configuração personalizada (formato amplo): 75 dias integrados 90 dias à saída da fábrica
  • Comissionamento no local: 1-3 engenheiros Cenwan por 5-10 dias úteis, dependendo do modelo
  • Treinamento do operador: 5 dias de currículo estruturado em sua fábrica

Pagamento + Garantia

  • Condições de pagamento: Depósito de 301TP3 T/T na confirmação da ordem, 701TP3 T/T ou L/C na vista antes do envio (negociável para contas repetidas)
  • Garantia: 12 meses em conjuntos mecânicos principais, 24 meses em sistemas elétricos e servo, suporte técnico vitalício via diagnóstico remoto
  • MOQ: 1 unidade para máquinas autônomas; 1 linha para Dual-Channel integrado

Máquina dobrável e de colagem de caixas Ferramentas interativas

Seletor Modelo

Insira as dimensões precisas da sua caixa para encontrar o modelo de colador de pastas perfeito.
Ferramenta Aberta

Calculadora Payback

Calcule seu ROI e estime os períodos de retorno com base na escala de produção.
Ferramenta Aberta

Matriz Compatibilidade

Verifique a compatibilidade de materiais e acessórios para sua linha de embalagem.
Ferramenta Aberta

Perguntas frequentes