Entre em contacto com a Cenwan Machine Company
Máquina de dobrar e colar caixas pequenas
Máquina de dobrar e colar caixas pequenas — série Mini da Cenwan para caixas de cosméticos, produtos farmacêuticos e especialidades (CW-G-650 / CW-G-880 / CW-G-1100)
Pode executar trabalhos de dobragem e colagem de caixas pequenas a 400 m/min em cartão de 200-800 gsm. Encontre todas as especificações que precisa de conhecer sobre a linha de máquinas Mini CW-G da Cenwan: formatos de linha reta, fundo automático, 4 cantos e 6 cantos, com larguras de 130 mm a 1100 mm, além das especificações completas de peso, potência e espaço ocupado que outros OEM ocultam por detrás de «contacte-nos».
Presença em 40+ países
10+ anos de experiência em engenharia
Conformidade CE
Peças sobresselentes durante toda a vida útil
Prazo de entrega: 7–30 dias
Porque é que a maioria das máquinas de dobrar e colar caixas pequenas atrasa a produção — e aquilo de que as linhas de caixas para cosméticos e produtos farmacêuticos precisam
Perguntas para avaliar uma máquina de dobrar e colar caixas pequenas
Os fabricantes de caixas para cosméticos e produtos farmacêuticos fazem as mesmas três perguntas quando avaliam uma máquina de dobrar e colar caixas pequenas, mas a maioria das fichas técnicas não responde claramente a nenhuma. A máquina cabe fisicamente no espaço disponível? O operador que acabou de ser contratado consegue utilizá-la? Uma máquina pode produzir os quatro formatos de caixa que usamos ou precisamos de comprar duas? Um comprador que procurava uma «máquina de dobrar e colar com uma área ocupada reduzida» resumiu recentemente a questão no PrintPlanet: «Qualquer marca serve. Basicamente, preciso de dobrar e colar caixas em linha reta.» [1] Na maioria das listas de aquisição, o prestígio da marca fica em quinto ou sexto lugar; o espaço ocupado, o prazo de entrega e a simplicidade de operação vêm primeiro.
Porque é que as fichas técnicas das máquinas Mini frustram os compradores
A maioria das páginas de máquinas mini de dobrar e colar caixas frustra os compradores devido a dois padrões recorrentes que dominam este segmento. Primeiro, os OEM US e europeus de legado publicam valores de velocidade (300–425 ft/min) sem os converter corretamente para o sistema métrico — 425 ft/min são 130 m/min, metade da capacidade de produção de uma linha moderna de velocidade média. Segundo, os fabricantes usam símbolos de lista (•) em vez de intervalos em milímetros nas tabelas de compatibilidade com formatos de caixa, pelo que um engenheiro não consegue perceber se uma máquina da classe CW-G-880 processa efetivamente a sua caixa farmacêutica de 14×8 cm ou a sua embalagem tipo almofada de 21×13 cm. A máquina de dobrar e colar caixas pequenas Cenwan CW-G responde às três questões de compra com valores publicados na secção seguinte.
Definição da categoria de máquinas para caixas pequenas
A categoria «caixas pequenas» não está bem definida em todo o setor. Consideramos que qualquer caixa com largura dobrada inferior a 1100 mm e cartão com gramagem de 200 a 800 gsm se enquadra na categoria de máquinas para caixas pequenas — o intervalo de formatos abrangido pelas CW-G-650, CW-G-880 e CW-G-1100. As caixas para cosméticos, produtos farmacêuticos, bens de consumo especializados e impressão digital de tiragens curtas inserem-se neste intervalo. Para saber mais sobre as vantagens e desvantagens dos adesivos, consulte o nosso artigo sobre cola termofusível e cola fria. Como plataforma versátil de máquina de colagem e máquina automática de dobrar e colar caixas, fornecida por um único fornecedor, a CW-G suporta os dois sistemas de aplicação de cola na mesma máquina: a cola fria proporciona uma adesão mais forte com arrancamento das fibras; a cola termofusível permite uma presa imediata para linhas de alta velocidade.
Série Mini da Cenwan — especificações das CW-G-650 / 880 / 1100, intervalo de formatos e tipos de caixa
Três modelos CW-G cobrem todo o segmento de máquinas para caixas pequenas, desde um espaço ocupado com 1,5 m de largura até ao modelo 1100, com 2,0 m. Os três partilham a mesma velocidade máxima de linha de 400 m/min, o mesmo intervalo de gramagens de cartão de 200–800 gsm, compatibilidade com cola termofusível e cola fria e a mesma faca de alimentação de papel em aço de tungsténio Bosch, ajustável através de guia linear. As diferenças entre modelos resumem-se à largura máxima da caixa e à inclusão de formatos de 4 e 6 cantos nos dois modelos maiores.
CW-G-650
Mini — espaço ocupado mínimo
- Largura da caixa: 130–650 mm
- Formatos suportados: linha reta + fundo automático
- Espaço ocupado: 14,4 × 1,5 × 1,65 m (C×L×A)
- Potência: 21.5 KW
- Peso: 6 400 kg
- Consumo de ar: 10 m³/h a 6 bar
- Ideal para: caixas pequenas para cosméticos, caixas farmacêuticas de dose única e tiragens curtas de embalagens especializadas
CW-G-880
A opção ideal para cosméticos e produtos farmacêuticos
- Largura da caixa: 140–880 mm
- Formatos suportados: linha reta + fundo automático + 4 cantos + 6 cantos
- Espaço ocupado: 16,4 × 1,7 × 1,65 m
- Potência: 25.5 KW
- Peso: 7 400 kg
- Consumo de ar: 10 m³/h a 6 bar
- Ideal para: caixas de cosméticos de volume médio, embalagens farmacêuticas blister e fabricantes de caixas alimentares com vários formatos
CW-G-1100
Mini de grande formato — formato mais largo
- Largura da caixa: 140–1100 mm
- Formatos suportados: linha reta + fundo automático + 4 cantos + 6 cantos
- Espaço ocupado: 16,4 × 2,0 × 1,65 m
- Potência: 25.5 KW
- Peso: 7 800 kg
- Consumo de ar: 10 m³/h a 6 bar
- Ideal para: caixas especializadas mais largas, embalagens alimentares maiores e caixas tipo almofada e em forma de tenda de mesa
Especificações comuns da série CW-G (todos os modelos)
| Parâmetro | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Material do papel | Cartão de 200–800 gsm | Cartão até 800 gsm; corresponde ao limite da AIM Signature Eagle e da DGM HSF-800 |
| Velocidade máxima da linha (sem carga) | 400 m/min | Especificação de engenharia conservadora; segmento de velocidade média-alta |
| Sistema de aplicação de cola | Cola termofusível ou cola fria | Ambos os sistemas são suportados na mesma máquina |
| Alimentador de papel | Acionamento servo independente + faca Bosch em aço de tungsténio | Lâmina ajustável através de guia linear + correia da classe Habasit (origem suíça) para alimentação contínua |
| Vibrador pneumático | De série | Alimentação estável de papel em todo o intervalo de gramagens do cartão |
| Secção de pré-dobragem | Primeira linha a 180° + pré-dobragem da terceira linha acionada por correia lateral | Reduz as fissuras nos vincos em cartão mais pesado, de 600–800 gsm |
| Módulo de fundo automático | Dispositivo de fecho da aba frontal + conjunto de correias de dobragem | Conceção modular para geometrias especiais de caixas |
| Secção de transporte | Correia independente de esponja macia | Sincronização automática com o motor principal e o controlador fotoelétrico |
| Placa central (opcional) | Placa central oculta | Mudança simples entre caixas pequenas e grandes durante o mesmo turno |
Nota de engenharia — porque publicamos o peso e o consumo de ar
A maioria das páginas sobre máquinas para caixas pequenas que analisámos omite o peso, a potência em kW e os valores de consumo de ar, porque os engenheiros de aquisição usam esses dados para calcular a carga sobre o pavimento, a instalação elétrica e o dimensionamento do compressor. Publicamos os três valores para que possa planear a oficina antes de pedir um orçamento — e não depois.
Série Mini da Cenwan vs Kluge / Moll / Zhantian — comparação de velocidade, intervalo de cartão em stock e versatilidade de formatos
Panorama do mercado e correção para o sistema métrico
A cobertura nos resultados de pesquisa para máquinas de dobrar e colar caixas pequenas é dominada por quatro OEM: Kluge (legado US), B & R Moll Compact (US, segmento mini), Zhantian ZH-500 (China, concorrente direto) e AIM Signature Compact (OEM US). Recolhemos as especificações publicadas nas páginas de cada fabricante e convertêmo-las para unidades métricas consistentes, de modo a permitir uma comparação rigorosa. O resultado mostra porque é que um comprador que apenas precisa de dobrar e colar caixas em linha reta pode deixar de pesquisar depois de avaliar a plataforma CW-G.
| Especificação | Cenwan CW-G-880 | Kluge Small Box | Moll Compact | Zhantian ZH-500 |
|---|---|---|---|---|
| Velocidade máxima da linha (m/min, corrigida para o sistema métrico) | 400 | 91 (300 fpm) | 130 (425 ft/min, não m/min) | 200 |
| Intervalo de gramagens do cartão (gsm) | 200–800 | 200–500 (.006–.024″) | 140–500 (cobertura de 28pt) | 210–500 |
| Largura mínima da caixa (mm) | 140 | ~63 (2.5″) | ~139 (5.5″) | 65 |
| Largura máxima da caixa (mm) | 880 (ou 1100 na CW-G-1100) | ~813 (32″) | ~838 (33″) | 300 |
| Formatos de caixa suportados | SLB + fundo automático + 4 cantos + 6 cantos | SLB + topo de encaixe + fecho automático (com kit opcional de gancho de dobragem) | SLB + tenda de mesa + chave de quarto + embalagem tipo almofada | Apenas colagem de um lado (1 formato) |
| Peso (kg) | 7,400 | 680 (1 500 lbs) | não publicado | 660 |
| Potência (KW) | 25.5 | ~6.6 (220V monofásico, 30A) | não publicado | 1.5 |
| Espaço ocupado publicado | Sim (C×L×A em m) | Sim | Parcial (apenas dimensões, sem kW) | Apenas comprimento (3 m) |
| Prazo de entrega publicado | 7–30 dias | Não publicado | Não publicado | 7–21 dias |
| Estado de indexação (etiqueta robots) | Indexável | noindex (antigo) | Indexável | Indexável |
Principais conclusões para a aquisição
No entanto, há três observações importantes para o engenheiro de aquisição antes de chegarem os -20 ‘′ Celsius. Primeiro, a alegação de «alta velocidade» da Kluge, de 4 000-40 000 pph, corresponde a 91 m/min no sistema métrico. Essa velocidade é inferior a 1/4 do limite de 400 m/min da CW-G-880, e o OEM hyper-primary assinalou a página como noindex nos metadados robots, indicando efetivamente ao Google que a linha de produtos para caixas pequenas está ultrapassada. Segundo, a Moll Compact publicou 425 ft/min (130 m/min), mas não forneceu dados sobre peso, kW ou consumo de ar — informações essenciais para planear a oficina. Terceiro, a Zhantian ZH-500 é uma máquina de formato único, enquanto a CW-G-880 produz quatro formatos até 880 mm na mesma máquina, no mesmo intervalo de gramagens de 200-800 gsm.
Produção do cliente: mais de 30 000 unidades/hora em caixas para cosméticos — capacidade real por formato de caixa
O catálogo indica a velocidade da linha em m/min; é com unidades por hora que o responsável de compras faz o orçamento. A conversão para valores por hora depende do comprimento da caixa, do tempo de secagem da cola, da velocidade do empilhador e do tempo de mudança de trabalho pelo operador. Reunimos valores realistas de capacidade de produção da CW-G-880 por formato de caixa, para que possa definir a meta diária de produção com base no modelo adequado.
Vantagem no TCO — porque é que a vida útil da CW-G importa mais do que o preço de compra
Com manutenção adequada, as máquinas de dobrar e colar caixas funcionam durante 20+ anos antes de serem substituídas
Esse limite de vida útil de 20 anos é a referência do setor citada pela Impack, um fabricante independente de equipamentos periféricos para máquinas de dobrar e colar caixas que não vende essas máquinas. A questão do TCO para uma plataforma CW-G resume-se a dois fatores que os concorrentes não igualam: cobertura vitalícia de peças sobresselentes (a maioria dos OEM US cobra mais 30–50% sobre o preço de tabela original das peças após o ano 7) e deslocação de um técnico ao local por $150/day mais despesas de viagem (ao contrário das recondicionadas usadas, cujas peças podem já estar descontinuadas). Ambos os fatores mantêm previsível o custo total de propriedade durante toda a vida útil.
Método: estrutura de comparação do TCO, não ROI num único momento. O preço de compra varia consoante o modelo e a configuração; os dados sobre peças sobresselentes e vida útil determinam o custo a longo prazo.
Matriz de seleção de formatos de caixa — escolha o modelo Mini adequado à largura e ao tipo de caixa
Esta matriz responde à pergunta que a maioria das páginas sobre máquinas para caixas pequenas evita responder com valores concretos: que modelo CW-G se adequa ao formato e ao intervalo de largura da sua caixa e qual é o limite de cada modelo. Símbolos como • ou «Sim/Não» não são úteis para dimensionar equipamento de produção de acordo com a gama de produtos do próximo ano. Usamos os intervalos reais em milímetros das fichas técnicas CW-G para que um engenheiro de aquisição possa comparar diretamente a matriz com as referências atuais e planeadas.
| Formato da caixa | CW-G-650 (intervalo de largura) |
CW-G-880 (intervalo de largura) |
CW-G-1100 (intervalo de largura) |
|---|---|---|---|
| Caixa de linha reta (SLB) — A+B+C+D+E | 130–650 mm | 140–880 mm | 140–1100 mm |
| Caixa com fundo automático (fecho automático) | 130–650 mm (G(Max) 75–800) | 140–880 mm (G(Max) 75–800) | 140–1100 mm (G(Max) 75–800) |
| Caixa de 4 cantos (presente de cosmética, caixas de envio) | Não suportado | 160–880 mm (B 90–600) | 160–1100 mm (B 90–850) |
| Caixa de 6 cantos (embalagem especializada) | Não suportado | 270–880 mm (B 90–300) | 370–1100 mm (B 180–500) |
| Altura mínima da aba (H min, mm) | 25 | 25 | 25 |
| Intervalo da aba de colagem (L, mm) | 30–100 | 25–120 | 25–150 |
Informação baseada na ficha técnica da Cenwan CW-G.
Três orientações que abrangem aproximadamente 80% das encomendas de cosméticos, produtos farmacêuticos e caixas especializadas:
Componentes internacionais identificados — sem alegações genéricas
O que inclui realmente o nosso apoio pós-venda
A preparação é uma das causas de avaria mais frequentes nas máquinas de dobrar e colar caixas em todo o setor. Os compradores referem a instalação apressada e a avaliação excessiva da localização na fábrica como os dois principais motivos para visitas de reparação após a instalação. O processo de planeamento pré-instalação da Cenwan assegura a verificação da capacidade de carga do pavimento, a confirmação da instalação elétrica, o dimensionamento do compressor e o agendamento da formação dos operadores antes de a máquina sair da fábrica, pronta a instalar. Todas as encomendas CW-G incluem este pacote de planeamento. Com cobertura vitalícia de peças sobresselentes, uma encomenda de manutenção em 2032 é faturada ao preço normal das peças, sem a sobretaxa de peças descontinuadas de OEM US aplicada ao equipamento legado de doze anos.
Presença global e operações com clientes
Feiras internacionais
Instalações de clientes e entrega de equipamento
* O modelo de TCO utiliza pressupostos habituais no setor: cobertura vitalícia de peças CW-G, sobretaxa de 30-50% nas peças de OEM US após o ano 7, OEM de baixo custo sem garantia e com maior risco de paragem. Substitua estes valores pelos seus orçamentos reais para obter valores específicos para o projeto.
Perguntas frequentes — o que perguntam os compradores de embalagens para cosméticos, produtos farmacêuticos e especialidades sobre máquinas Mini
A CW-G-650 processa formatos de caixa de linha reta (SLB) e fundo automático (fecho automático), com larguras de 130 mm a 650 mm. As CW-G-880 e CW-G-1100 acrescentam formatos de 4 e 6 cantos aos formatos SLB e de fundo automático. Os limites de largura são, respetivamente, 880 mm e 1100 mm. Consulte acima a matriz completa de seleção de formatos de caixa para ver os intervalos em milímetros de cada formato e modelo.
Numa caixa de cosméticos típica de 14×8×4,5 cm, a CW-G-880 produz 30 000–36 000 unidades por hora com cola termofusível e um único operador. As caixas blister farmacêuticas de dose única (10×6×3 cm) atingem 32 000–38 000 unidades por hora. A produção diminui nos formatos de 4 e 6 cantos devido à maior complexidade da sequência de dobragem; conte com 16 000–26 000 unidades por hora nesses formatos.
A cola termofusível seca em segundos e permite as velocidades de produção mais elevadas, razão pela qual a maioria dos fabricantes de caixas para cosméticos e produtos farmacêuticos que produzem 30 000+ unidades por hora a escolhe como adesivo principal. A cola fria, por sua vez, proporciona uma adesão substancialmente mais forte com arrancamento das fibras e é mais adequada para caixas resistentes ou linhas de produção orientadas para a sustentabilidade, mas exige mais tempo de secagem antes de as caixas poderem ser empilhadas ou expedidas em segurança. A CW-G suporta ambos os sistemas de aplicação de cola na mesma máquina, e muitos embaladores por contrato de cosméticos configuram o sistema duplo para processar diferentes tiragens sem mudar de máquina entre trabalhos com cola termofusível e cola fria. O nosso artigo sobre cola termofusível e cola fria aprofunda estas vantagens e desvantagens.
O preço varia consoante o modelo (CW-G-650, versão de entrada / CW-G-880, a opção mais equilibrada / CW-G-1100, formato mais largo), o ajuste opcional com um só toque, o sistema de aplicação de cola escolhido, a placa central oculta opcional, os Incoterms de expedição e o âmbito da instalação. A Cenwan publica um prazo de resposta de 24 horas para os orçamentos após o envio dos parâmetros de configuração. Não publicamos um preço único de tabela, porque a maioria dos compradores não paga esse valor: a configuração altera sempre o preço.
Sim. Os três modelos CW-G são compatíveis de série com formatos de linha reta (SLB) e de fundo automático (crash-lock). O conjunto para fundo automático utiliza um dispositivo de fecho da aba frontal e um conjunto modular de correias de dobragem, que se desencaixa durante a produção de caixas exclusivamente SLB. Assim, a mudança entre os dois formatos demora minutos, em vez de horas.
A garantia gratuita de 12 meses cobre peças e mão de obra nos mais de 40 países para os quais a Cenwan envia máquinas. Após o primeiro ano, a disponibilidade de peças sobresselentes durante toda a vida útil da máquina significa que uma encomenda de peças em 2032 para uma máquina de 2025 é processada ao preço normal das peças — sem a sobretaxa por peças descontinuadas que os fabricantes de equipamento original dos US costumam aplicar após o 7.º ano. É possível enviar um técnico a qualquer parte do mundo, mediante uma taxa de assistência técnica de $150/dia, acrescida das despesas de viagem.
CW-G-650: 14,4 × 1,5 × 1,65 m, potência de 21.5 KW, peso de 6 400 kg. CW-G-880 e CW-G-1100: 16,4 m de comprimento, com 1,7 m e 2,0 m de largura, respetivamente, potência de 25.5 KW, peso de 7 400–7 800 kg. Os três modelos necessitam de ar comprimido a 10 m³/h e 6 bar. A área total necessária, incluindo os corredores de circulação dos operadores e o acesso para manutenção, varia aproximadamente entre 17×4 m e 19×5 m.
Todas as máquinas CW-G são fornecidas com certificação CE ao abrigo das diretivas da UE relativas às máquinas. A documentação de conformidade fornecida com a máquina inclui a declaração de conformidade CE, o esquema elétrico, o esquema pneumático e o manual do operador. Os compradores que necessitem de certificações regionais adicionais (UL para a América do Norte, GOST-R para os mercados da CEI) devem especificá-las ao pedir o orçamento, para que possamos confirmar o âmbito e eventuais custos adicionais.
O sistema opcional de ajuste com um só toque guarda os parâmetros de cada formato de caixa e recupera-os através de um código QR ou da interface do operador, evitando que o operador perca tempo a reposicionar manualmente as lâminas e as correias durante a mudança de formato. Na maioria das aplicações de embalamento por contrato de cosméticos, com vários SKU por turno, a poupança de tempo de produção e de mão de obra do operador permite recuperar o custo da opção em 18-24 meses; os ciclos com um único SKU não justificam o investimento.
Um operador com experiência geral na transformação de cartão atinge um nível de produção eficaz após 3-5 dias de formação no local, incluídos no âmbito de trabalho recomendado para a aceitação na fábrica e o arranque da linha. Um operador sem experiência em máquinas de dobrar e colar caixas demora 10-14 dias a atingir a capacidade de produção necessária para o retalho. O sistema opcional de ajuste com um só toque reduz significativamente o tempo de formação dos operadores, porque automatiza a maioria das mudanças de formato.




