Póngase en contacto con Cenwan Machine Company
Pegadora de carpetas de caja pequeña
Pegadora de carpetas de caja pequeña « Cenwan Mini Series para cajas de cartón cosmético, farmacéutico y especiales (CW-G-650 / CW-G-880 / CW-G-1100)
Puede ejecutar trabajos de encoladora de carpetas de caja pequeña a 400 m/min en cartón de 200-800 gsm. Todas las especificaciones que desea conocer en la línea de encoladora de minipolda Cenwan CW-G están ahí: formatos de línea recta, con parte inferior cerrada, de 4 y 6 esquinas desde 130 mm de ancho hasta 1100 mm ñan con todo el peso, potencia y especificaciones de huella que otros OEM esconden detrás de “contáctenos”
Más de 40 países atendidos
Más de 10 años de ingeniería
Cumplimiento CE
Repuestos de por vida
Plazo de entrega de 7 a 30 días
Por qué la mayoría de los pegadores de carpetas de cajas pequeñas te ralentizan « y qué líneas de cartón cosméticos y farmacéuticos realmente necesitan
Preguntas sobre la evaluación del pegador de carpetas de caja pequeña
Las impresoras de cartón cosméticas y farmacéuticas hacen las mismas tres preguntas en cada evaluación de pegadoras de carpetas de cajas pequeñas, y la mayoría de las hojas de especificaciones no responden ninguna claramente. ¿Se ajustará físicamente a nuestro piso? ¿Puede realmente ejecutarlo el operador que acabamos de contratar? ¿Una máquina cubrirá los cuatro formatos de caja que ejecutamos o necesitamos comprar dos? Un comprador que busca un “pegador de carpetas de huellas pequeñas” en PrintPlanet lo resumió recientemente: “Cualquier marca servirá. Básicamente necesito doblar y pegar cajas en línea recta.” [1] El prestigio de la marca ocupa el quinto o sexto lugar en la mayoría de las listas de adquisiciones (la huella, el tiempo de entrega y la simplicidad del operador ocupan el primer lugar.
Por qué las hojas de especificaciones del encolador de minicarpetas frustran a los compradores
La mayoría de las páginas de mini plegadoras frustran a los compradores porque dos patrones recurrentes dominan el segmento. En primer lugar, los antiguos fabricantes de equipos originales de EE. UU. y Europa publican afirmaciones de velocidad (300-425 pies/min) sin convertirlas honestamente a métricas: 425 pies/min son 130 m/min, que es la mitad del rendimiento de una línea moderna de velocidad media. En segundo lugar, los fabricantes utilizan símbolos de bala (•) en lugar de rangos milimétricos en sus tablas de compatibilidad de formatos, por lo que un ingeniero no puede saber si una máquina de clase CW-G-880 realmente ejecuta su caja farmacéutica de 14 × 8 cm o su almohada de 21 × 13 cm. El pegador de carpetas de caja pequeña Cenwan CW-G responde las tres preguntas de adquisición con números publicados en la siguiente sección.
Definición de categoría de pegadora de carpetas de caja pequeña
“La categoría ”Caja pequeña” está mal codificada en toda la industria. Tratamos cualquier caja con un ancho plegado inferior a 1100 mm y un peso de cartón de 200 a 800 gsm como territorio de encolado de carpetas de cajas pequeñas «la gama de formatos cubierta por CW-G-650, CW-G-880 y CW-G-1100. Las cajas para cosméticos, productos farmacéuticos, bienes de consumo especiales y impresión digital de tirada corta pertenecen a esta banda. Como máquina encoladora versátil y plataforma de encolado de carpetas automática de un solo proveedor, nuestro blog de pegamento termofusible versus frío cubre las compensaciones adhesivas con más profundidad: el pegamento frío brinda una adhesión más fuerte al desgarro de fibra, el termofusible brinda un conjunto instantáneo para líneas de alta velocidad y CW-G admite ambos sistemas de pegamento en la misma máquina.
Cenwan Mini Series « CW-G-650 / 880 / 1100 Especificaciones, rango de formato y cobertura de tipo de caja
Tres modelos CW-G cubren todo el espectro de encoladores de carpetas de cajas pequeñas, desde un tamaño de 1,5 m de ancho hasta el modelo 1100 de 2,0 m de ancho. Los tres comparten el mismo techo de velocidad de línea de 400 m/min, la misma gama de cartón de 200-800 g/m², la misma compatibilidad con sistema dual de pegamento termofusible/frío y la misma cuchilla de alimentación de papel de acero y tungsteno Bosch con ajuste de guía lineal. Las diferencias de modelo se reducen al ancho máximo de la caja y la adición de soporte de formato de 4/6 esquinas en las dos unidades más grandes.
CW-G-650
Mini « La huella más pequeña
- Ancho de la caja: 130-650 mm
- Supportul formatului: Línea recta + fondo de cerradura
- Huella: 14,4×1,5×1,65 m (L×W×H)
- Poder: 21,5 KW
- Peso: 6.400 kg
- Consumo de aire: 10 m³/h a 6 bar
- Mejor ajuste: minicajas de cosméticos, cajas farmacéuticas monodosis, envases especiales de tiradas cortas
CW-G-880
Punto óptimo cosmético y farmacéutico
- Ancho de la caja: 140-880 mm
- Supportul formatului: Línea recta + fondo de cerradura + 4 esquinas + 6 esquinas
- Huella: 16,4 × 1,7 × 1,65 m
- Poder: 25,5 KW
- Peso: 7.400 kg
- Consumo de aire: 10 m³/h a 6 bar
- Mejor ajuste: cajas de cartón cosmético de volumen medio, envases tipo blister farmacéutico, impresoras de cartón para alimentos con formatos mixtos
CW-G-1100
Mini grande « formato más amplio
- Ancho de la caja: 140-1100 mm
- Supportul formatului: Línea recta + fondo de cerradura + 4 esquinas + 6 esquinas
- Huella: 16,4 × 2,0 × 1,65 m
- Poder: 25,5 KW
- Peso: 7.800 kg
- Consumo de aire: 10 m³/h a 6 bar
- Mejor ajuste: cajas especiales más anchas, envases de alimentos más grandes, paquetes de almohadas y cajas estilo tienda de campaña
Especificaciones comunes de la serie CW-G (todos los modelos)
| Parámetro | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Material de papel | Cartón 200-800 gsm | Cartón hasta 800 gsm; coincide con el techo AIM Signature Eagle y DGM HSF-800 |
| Velocidad máxima de línea (sin carga) | 400 m/min | Especificaciones de ingeniería conservadoras; segmento de velocidad media-alta |
| Sistema de pegamento | Cola termofusible o fría | Ambos sistemas admitidos en la misma máquina |
| Alimentador de papel | Servoaccionamiento independiente + cuchillo Bosch de tungsteno y acero | Hoja ajustable de guía lineal + cinturón clase Habasit (origen suizo) para alimentación continua |
| Vibrador neumático | Estándar | Alimentación de papel estable en todo el rango de peso del cartón |
| Sección preplegable | Primera fila de 180° + preplegado de tercera fila accionado por correa lateral | Reduce el agrietamiento por pliegue en tableros más pesados de 600-800 gsm |
| Módulo de bloqueo inferior | Dispositivo de bloqueo de trampilla delantera + conjunto de cinturón doblado | Diseño modular para geometrías de caja especiales |
| Sección transportadora | Cinturón independiente de esponja suave | Sincronización automática con motor principal y controlador fotoeléctrico |
| Placa central (opcional) | Placa central oculta | Cambio de caja pequeña/grande sin complicaciones durante el mismo turno |
Nota de ingeniería « Por qué publicamos el peso y el consumo de aire
En la mayoría de las páginas de pegadores de carpetas de cajas pequeñas que comparamos omiten el peso, los kW y los números de consumo de aire porque los ingenieros de adquisiciones usan esos valores para calcular la carga del piso, el servicio eléctrico y el tamaño del compresor. Publicamos los tres para que puedas planificar el taller antes de solicitar una cotización, no después.
Cenwan Mini vs Kluge / Moll / Zhantian « Comparación de velocidad, rango de stock y versatilidad de formato
Descripción general del mercado y corrección métrica
La cobertura SERP del encolador de carpetas de cajas pequeñas está dominada por cuatro OEM: Kluge (legado de EE. UU.), B & R Moll Compact (EE. UU., minisegmento), Zhantian ZH-500 (China, competidor directo) y AIM Signature Compact (OEM de EE. UU.). Extrajimos las especificaciones publicadas de cada página del fabricante y las convertimos en unidades métricas consistentes para que la comparación sea honesta. El resultado le indica por qué un comprador que solo necesita doblar y pegar cajas en línea recta puede dejar de cuidar la evaluación de la plataforma CW-G.
| Especificación | Cenwan CW-G-880 | Caja pequeña Kluge | Moll compacto | Zhantian ZH-500 |
|---|---|---|---|---|
| Velocidad máxima de la línea (m/min, corregida métricamente) | 400 | 91 (300 de fpm) | 130 (425 pies/min, no m/min) | 200 |
| Gama de cartón (gsm) | 200–800 | 200-500 (.006-.024®) | 140-500 (portada de 28 puntos) | 210–500 |
| Ancho mínimo de caja (mm) | 140 | ~63 (2,5 «) | ~139 (5,5 «) | 65 |
| Ancho máximo de caja (mm) | 880 ( sau 1100 pe CW-G-1100) | ~813 (32«) | ~838 (33«) | 300 |
| Formatos de caja compatibles | SLB + fondo de cerradura + 4 esquinas + 6 esquinas | SLB + tapa plegable + bloqueo automático (con kit de gancho plegable opcional) | SLB + tienda de campaña + llave de habitación + paquete de almohada | Solo pegado por una cara (1 formato) |
| Peso (kg) | 7,400 | 680 (1500 lbs) | no publicado | 660 |
| Potencia (KW) | 25.5 | ~6,6 (220V monofásico, 30A) | no publicado | 1.5 |
| Huella publicada | Sí (L×W×H en m) | Sí | Parcial (solo tamaño, sin kW) | Sólo longitud (3 m) |
| Plazo de entrega publicado | 7-30 de zile | No publicado | No publicado | 7-21 zile |
| Estado indexable (etiqueta de robots) | Indexable | noindex (heredado) | Indexable | Indexable |
Conclusiones clave sobre adquisiciones
Sin embargo, tres observaciones son importantes para el ingeniero de adquisiciones antes de que llegue -20 ‘′ Celsius. Primero, la afirmación de “alta velocidad” de Kluge de 4.000-40.000 pph se traduce en una métrica de 91 m/min. Ese perfil de alta velocidad es inferior a 1/4 del techo de 400 m/min del CW-G-880, y el hiperprimario OEM marcó la página sin índice en el meta de sus robots, diciéndole efectivamente a Google que la línea de productos de cajas pequeñas es anticuada. En segundo lugar, Moll Compact publicó 425 pies/min (130 m/min), pero no ofreció datos sobre peso, kW o consumo de aire. Información de carga instantánea de enfoque de taller. En tercer lugar, la Zhantian ZH-500 es simplemente una máquina de un solo formato, donde la CW-G-880 ejecuta cuatro formatos de hasta 880 mm en la misma máquina, con el mismo rango de peso de 200-800 gsm.
Salida del cliente: más de 30.000 piezas/hora en cajas de cosméticos « Rendimiento en el mundo real por formato de caja
La velocidad de la línea en m/min es lo que cotiza el catálogo; piezas por hora es lo que realmente presupuesta el gerente de compras. La conversión a números por hora es función de la longitud de la caja, el tiempo de curado del pegamento, la velocidad del apilador y el tiempo de cambio del operador. Hemos tabulado cifras realistas de rendimiento del CW-G-880 por formato de caja para que pueda comparar su objetivo de velocidad de ejecución diaria con el modelo correcto.
Ventaja de TCO « Por qué la vida útil de CW-G importa más que el precio de la etiqueta
Las máquinas encoladoras de carpetas se mantienen correctamente funcionando durante más de 20 años antes de reemplazarlas
Ese límite de vida útil de 20 años es la base de referencia de la industria citada por Impack, un fabricante independiente de periféricos plegadores-pegadores que no vende pegadores de carpetas por sí mismo. La pregunta sobre el TCO para una plataforma CW-G se reduce a dos factores que los competidores no coinciden: cobertura de repuestos de por vida (la mayoría de los fabricantes de equipos originales de EE. UU. cobran 30-50% del precio de lista original de las piezas después del año 7) y envío de ingenieros in situ a $150/día más viajes (frente a reacondicionamientos de equipos usados donde es posible que las piezas ya estén descontinuadas). Ambos factores mantienen predecible el costo total de propiedad durante toda la vida útil.
Método: marco de comparación de TCO, no retorno de la inversión de un solo punto. El precio de la pegatina varía según el modelo y la configuración; Los datos sobre repuestos y vida útil generan costos a largo plazo.
Matriz de selección de formato de caja « Haga coincidir el mini modelo adecuado con el ancho y tipo de caja
Esta matriz es la pregunta que la mayoría de las páginas de pegadores de carpetas de cajas pequeñas se niegan a responder con números concretos: qué modelo CW-G se adapta a su formato de caja y rango de ancho, y dónde se detiene cada modelo. Símbolos como • o “Sí/No” no le dicen nada útil cuando compara el tamaño de los bienes de capital con la combinación de productos del próximo año. Utilizamos los rangos milimétricos reales de las hojas técnicas del CW-G para que un ingeniero de adquisiciones pueda asignar la matriz directamente con los SKU actuales y planificados.
| Formato de caja | CW-G-650 (rango de ancho) |
CW-G-880 (rango de ancho) |
CW-G-1100 (rango de ancho) |
|---|---|---|---|
| Caja recta (SLB) « A+B+C+D+E | 130-650 mm | 140-880 mm | 140-1100 mm |
| Caja inferior con cerradura (bloqueo por choque) | 130-650 mm (G(Max) 75-800) | 140-880 mm (G(Max) 75-800) | 140-1100 mm (G(Max) 75-800) |
| Caja de 4 esquinas (regalo cosmético, sobres) | No compatible | 160-880 mm (B 90-600) | 160-1100 mm (B 90-850) |
| Caja de 6 esquinas (embalaje especial) | No compatible | 270-880 mm (B 90-300) | 370-1100 mm (B 180-500) |
| Altura mínima de la solapa (H min, mm) | 25 | 25 | 25 |
| Rango de pestañas de pegamento (L, mm) | 30–100 | 25–120 | 25–150 |
Información basada en la ficha técnica de Cenwan CW-G.
Tres líneas guía que cumplen aproximadamente 80% de pedidos de cosméticos, productos farmacéuticos y cajas especiales:
Componentes internacionales nombrados « no afirmaciones genéricas
Lo que realmente incluye nuestra cobertura postventa
La preparación es uno de los modos de falla del encolador de carpetas más vendidos en todo el sector. Los compradores informan que la instalación apresurada y la sobreevaluación de la ubicación del piso de fábrica son las dos razones principales para las visitas de reparación posteriores a la instalación. El proceso de planificación previa a la instalación de Cenwan garantiza la verificación de la carga del piso, la confirmación del servicio eléctrico, el tamaño del compresor y las fechas de capacitación del operador antes de salir de fábrica para llegar listo para la instalación. Cada pedido de CW-G se envía con ese paquete de planificación. Con cobertura de repuestos de por vida, un pedido de mantenimiento de 2032 años se factura al precio de piezas estándar, no al recargo de piezas descontinuadas OEM de EE. UU. heredado de doce años.
Huella global y operaciones de clientes
Exposiciones Internacionales
Sitios de clientes y entrega de equipos
* El modelo TCO utiliza supuestos típicos de la industria: cobertura de piezas de por vida CW-G, recargo de piezas OEM 30-50% de EE. UU. después del año 7, descuento OEM sin garantía + mayor riesgo de tiempo de inactividad. Sustituya sus cotizaciones reales por números específicos del proyecto.
Preguntas frecuentes « Qué preguntan los compradores de envases cosméticos, farmacéuticos y especiales sobre los mini pegadores de carpetas
CW-G-650 cubre formatos de caja de línea recta (SLB) y con fondo de cerradura (crash-lock) desde 130 mm hasta 650 mm de ancho. CW-G-880 y CW-G-1100 agregan formatos de caja de 4 y 6 esquinas encima de SLB y con fondo de cerradura. Los techos de ancho son de 880 mm y 1100 mm respectivamente. Consulte la matriz de selección de formato de caja completa arriba para conocer los rangos milimétricos por formato y modelo.
En una caja de cartón cosmético típica de 14×8×4,5 cm, CW-G-880 produce 30.000-36.000 piezas por hora con pegamento termofusible y un solo operador. Los blister de dosis única de Pharma (10×6×3 cm) funcionan con 32.000-38.000 piezas por hora. El rendimiento cae en formatos de 4 y 6 esquinas porque la secuencia de plegado es más compleja; Espere 16.000-26.000 piezas por hora en esos formatos.
La fusión en caliente se activa en segundos y admite las velocidades de producción más altas, razón por la cual la mayoría de las impresoras de cartón cosméticas y farmacéuticas que funcionan a más de 30 000 piezas por hora utilizan la fusión en caliente como su principal opción adhesiva. El pegamento en frío, por otro lado, proporciona una adhesión de fibra desgarrada sustancialmente más fuerte y es mejor para cartones pesados o líneas de producción centradas en la sostenibilidad, pero requiere un tiempo de curado más prolongado antes de que la caja pueda apilarse o enviarse de forma segura. CW-G admite ambos sistemas de pegamento en la misma máquina, y muchos empaquetadores de contratos cosméticos configuran un sistema dual para manejar ejecuciones de productos mixtos sin intercambiar máquinas entre trabajos de fusión en caliente y trabajos de pegamento en frío. Nuestro blog de pegamento en caliente versus pegamento en frío cubre las compensaciones con más profundidad.
El precio varía según el modelo (entrada CW-G-650 / punto óptimo CW-G-880 / formato más amplio CW-G-1100), ajuste opcional con un solo toque, elección del sistema de pegamento, placa central oculta opcional, Incoterms de envío y alcance de instalación. Cenwan publica una entrega de cotización de 24 horas una vez que envía las variables de configuración. No publicamos un precio de lista único porque la mayoría de los compradores no lo pagan « la configuración siempre cambia el número.
Sí, los tres modelos CW-G admiten formatos de línea recta (SLB) y con fondo de bloqueo (crash-lock) como estándar. El conjunto de fondo de bloqueo utiliza un dispositivo de bloqueo de solapa frontal con un conjunto de correa de curva modular que se desprende cuando se ejecutan trabajos SLB puros, por lo que el cambio entre los dos formatos lleva minutos en lugar de horas.
La garantía gratuita de 12 meses cubre piezas y mano de obra en los más de 40 países a los que realiza envíos Cenwan. Después del primer año, el inventario de repuestos de por vida significa que un pedido de piezas de 2032 en una máquina de 2025 se procesa con un precio de piezas estándar, no con el recargo de piezas descontinuadas que los OEM tradicionales de EE. UU. generalmente aplican después del año 7. El envío de ingenieros en el sitio está disponible globalmente a $150/día tarifa de ingeniería más viaje.
CW-G-650: 14,4 × 1,5 × 1,65 m, 21,5 KW de potencia, 6.400 kg de peso. CW-G-880 y CW-G-1100: 16,4 m de largo con 1,7 m y 2,0 m de ancho respectivamente, 25,5 KW de potencia, 7.400-7.800 kg de peso. Los tres necesitan 10 m³/h con aire comprimido de 6 bares. La asignación total del suelo, incluidos los pasillos del operador y el acceso de mantenimiento, oscila entre aproximadamente 17 × 4 m y 19 × 5 m.
Todas las máquinas CW-G se envían con certificación CE que cubre las directivas de maquinaria de la UE. Los documentos de cumplimiento, incluida la declaración CE de conformidad, el esquema eléctrico, el esquema neumático y el manual del operador, se envían con la máquina. Los compradores que requieran certificaciones regionales adicionales (UL para América del Norte, GOST-R para los mercados de la CEI) deben especificar en el momento de la cotización para que podamos confirmar el alcance y cualquier costo adicional.
El sistema de ajuste opcional de un solo toque almacena los parámetros de la receta para cada formato de caja y los recupera mediante un código QR o una interfaz del operador, evitando la reposición manual de la hoja y la correa durante el cambio. El rendimiento/tiempo y el ahorro de mano de obra del operador devuelven el costo de la opción dentro de 18 a 24 meses en la mayoría de las aplicaciones de empaquetador de contratos de cosméticos de múltiples SKU por turno; Los ciclos de una sola SKU no justifican la inversión.
Un operador con experiencia general en conversión de cajas de cartón alcanza un rendimiento productivo dentro de los 3 a 5 días posteriores a la capacitación en el sitio, incluido en el alcance de trabajo sugerido para la aceptación de fábrica y el inicio de la línea. El operador sin fondo de pegadora de carpetas tarda entre 10 y 14 días en alcanzar el rendimiento minorista. El sistema de ajuste opcional de un solo toque reduce significativamente el tiempo necesario para la capacitación del propietario/operador porque la mayoría de los cambios de formato se pueden automatizar.




