Pasta Especializada Gluer · Cenwan CW-T-650

Gluer da pasta da caixa estéreo

Gluer da pasta da caixa estéreo: Máquina especial CW-T-650 para o cosmético, o presente & a embalagem rígida

O stero box box gluer é uma máquina especial de colador de pastas projetada para caixas rígidas tridimensionais (tridimension rigid boxes), formato de embalagem usado por marcas de cosméticos, impressoras de caixas de presente, produtores de joias e varejo de eletrônicos de consumo O CW-T-650 da Cenwan funciona com papelão de 200-400 g a 150 m/min em uma pegada compacta de 5,8 metros, com servo alimentação automática e geometria dobrável ajustável ajustada para estruturas de caixa 3 D multieixos.

Mais de uma década de engenharia de colagem e colagem, apoiada por suporte pós-venda em mais de 40 países, esta é a escolha defensável quando sua produção é de caixas cosméticas rígidas, recipientes para presentes premium, embalagens de varejo ou embalagens especiais não de papelão ondulado genérico.

Obtenha cotação instantânea →
Colante de pasta de caixa estéreo CW-T-650
150 m/min
Velocidade máxima da linha
200-400g
Gama Papelão
60-500mm
Largura da caixa (B)
5,8m
Comprimento Pegada
6,5KW
Potência Total
Mais de 40 países
Rede Pós-Venda

Por que as caixas estéreo quebram os coladores de pastas padrão

Uma coladora de pastas de caixa estéreo é uma máquina especializada projetada para caixas rígidas tridimensionais nas quais marcas de cosméticos, produtores de presentes de luxo e varejistas de eletrônicos de consumo confiam. Esses pacotes exigem geometria dobrável multieixo, manuseio mais pesado de papelão e resistência de união que os designs padrão de coladores de pastas de papelão não podem oferecer sem compromisso.

As equipes que tentam executar trabalhos de caixa estéreo em máquinas de uso geral atingem três modos de falha previsíveis, e cada um custa horas de produção antes que o operador possa diagnosticá-lo.

Falha de alinhamento em dobras multieixos:

os coladores em linha reta dobram um único vinco de 180°, enquanto uma caixa estéreo precisa de duas dobras laterais a 180° mais uma pré-dobra de 160° mais uma dobradiça lockbottom (bloqueio) com raios de curvatura diferentes na mesma peça bruta.

Incompatibilidade de peso do papelão:

a maioria das máquinas de colador de pastas gerais são ajustadas para papel de 80-600 g através de um alvo largo, o que sacrifica a janela de precisão que o cartão rígido de 200-400 g requer para uma recuperação consistente do vinco.

Platô de colagem manual:

um operador habilidoso dobrando e colando caixas rígidas 3 D à mão produz cerca de 150-300 caixas por hora, enquanto uma máquina automática dedicada limpa esse teto em uma ordem de magnitude sem sacrificar a precisão do vinco.

A causa raiz é qualquer intenção genérica do colador de pastas otimiza para caixa dobrável em linha reta através da entrada (ele nunca foi ajustado para a sequência de dobradiça multieixo define uma caixa estéreo.

Nota de engenharia por que multieixos são importantes

Em uma caixa estéreo, a segunda dobra lateral e a quarta dobra devem atingir cada uma uma dobradiça integrada completa de 180° sem delaminação O CW-T-650 usa uma combinação de cinto inferior mais cinto de curvatura na seção dobrável principal, com velocidades de cinto de curvatura esquerda e direita controladas independentemente em relação ao eixo principal Esse controle de geometria (não a velocidade bruta da linha) é o que impede que os padrões de micro-rugas que descem uma caixa cosmética de luxo sejam vendáveis para rejeitar.

O CW-T-650 da Cenwan resolve isso com três opções específicas de engenharia: um servo acionamento independente no alimentador, um vibrador pneumático que estabiliza o papelão mais espesso durante o transporte e facas alimentadoras dianteiras ajustáveis (lâmina de aço-tungstênio, correia alimentadora Habasi de grau Bobst) que preservam a geometria da ligação em toda a faixa de 200-400 g. Isso produz dobramento e colagem consistentes de alta velocidade saída sobre os formatos específicos de branco que impulsionam a produção de caixas rígidas.

Especificações e matriz de decisão CW-T-650

As especificações CW-T-650 abaixo vêm diretamente do catálogo de fábrica da Cenwan para 2024-2025 Todo valor reflete a máquina enviada, não uma folha de especificações aspiracionais.

Especificações Técnicas Completas

ModeloCW-T-650
Material papelPapelão 200-400 g/m²
Velocidade máxima da linha (sem carga)150 m/min
Potência total6,5KW
Peso máquina1.500kg
Pegada (L × W × H)5,8×1,25×1,6m
Pressão de ar6 bar
Consumo de ar10m³/h
Tipo pastaTipo de soluto (à base de água, cola fria)
AlimentadorServo drive independente, vibrador pneumático, facas dianteiras ajustáveis
Cinto alimentaçãoHabasi de grau Bobst (Suíça)
Opções tensão380 V 3-fase /220 V monofásico (região-dependente)

Faixa de geometria de caixa estéreo

Dimensão Alcance (mm) O que Ele Controla
B (largura da caixa)60 500 toneladasLargura da caixa externa na alimentação
A (altura da dobra interna)8 20Lábio de fechamento superior
C (dobra lateral)15 20.Curva lateral do painel
D (profundidade corporal)até 650Profundidade do corpo da caixa
E (comprimento)120 600 toneladasEixo longo

Três toques de design separam esta máquina de uma máquina genérica de colador de pastas de caixa Unidades servo independentes em cada correia de alimentação evitam os padrões de desalinhamento que punem o papelão mais grosso em velocidade O alinhador lateral ajustável corrige o paralelismo da caixa antes que o branco atinja a faca de dobra, o que importa porque mesmo uma inclinação de 1,5° deforma visivelmente uma caixa estéreo de 300 mm.

O centro-centro-oculto (disponível no pedido) deixa uma única máquina a máquina a caixa pequena e grande corre sem uma mudança da lâmina um operador salvar aproximadamente 20-35 minutos de make-ready o tempo pela mudança.

Matriz de decisão cuja configuração se adapta à sua família de caixas

Use a matriz abaixo para mapear sua família de caixas de destino para uma configuração CW-T-650 em menos de um minuto As linhas são ordenadas da menor para a maior pegada de caixa típica.

Tamanho da sua caixa (externa) Papelão GSM Configuração Recomendada Indústria Típica
60-150 mm de largura, lábio pequeno 200-300g CW-T-650 base + kit de alimentação cosmética + alinhador lateral estreito Conjuntos cosméticos de batom/cuidados com a pele, flip-top de jóias
150-300 mm de largura, médio 250-350g CW-T-650 base + correia de pressão estendida Caixas de chocolate/chá para presentes, varejo de eletrônicos de consumo
300-500 mm de largura, maior 300-400g CW-T-650 + atualização de correia resistente + rolos estabilizadores Mercadorias de luxo, presente premium, embalagem de exibição de varejo
Formas 3 D personalizadas, irregulares 200-400g CW-T-650 + guias dobráveis personalizadas + opção pronta para uso farmacêutico Secundário farmacêutico, caixas de exposição do POP
“Ajustamos o modelo CW-T especificamente para caixas rígidas 3 D porque as máquinas de colador de pasta flexográfica de uso geral falham consistentemente na segunda dobra lateral quando o papelão excede 300 gramas O caminho da correia dobrada servo-controlada é o que mantém a recuperação do vinco dentro da tolerância de 0,3 mm mesmo a 150 m/min.”
Equipe de engenharia da C&D, líder da R&D, equipamento de embalagem inteligente da Zhejiang Chengwang

Gluer de caixa estéreo vs Gluer de linha reta vs Comparação de desempenho Rígida de caixa

A maioria das comparações entre compradores de pasta e colador param em “speed” e “paper range”, o que esconde as decisões que realmente impulsionam a aprovação de capital A matriz de 3 vias abaixo cobre todos os parâmetros que importam durante a aquisição, com números específicos em vez de rótulos Alto/Médio/Baixo.

Métrica Especialidade estéreo CW-T-650 Colagem típica de linha reta Criador de caixas rígidas (configuração)
Velocidade máxima (sem carga) 150 m/min 180-250 m/min 40-80 caixas/min
Gama papelão 200-400g/m² 80-600 g/m² genérico aglomerado de 800-2.000 g
Tipos de caixa manipulados Estéreo + linha reta + fundo de bloqueio Apenas linha reta + travamento Apenas caixas de configuração rígidas
Ângulos dobráveis Multiaxis (180° + 160° + 180°) Único 180° Somente embrulho (sem dobra)
Pegada (L) 5,8m 11-16m 8-12m
Trabalho por turno 1 operador 1-2 operadores 2-3 operadores
Tempo pronto < 15 min com servo recordação 20-45 minutos típicos 30-60 minutos típicos
Comprimento de corrida mais adequado Especialidade pequena a média Longas tiragens, espaços em branco uniformes Luxo baixo volume
Nível de capital (US$) Médio ($18K-55K) Alto ($80K-250K) Muito alto ($120K-400K)

Três níveis de propriedade, uma decisão

O que a tabela acima captura é a visão técnica Uma visão financeira separa os compradores em três níveis claros com base no volume anual da caixa rígida e no mix de produtos.

Nível de entrada ($6-12K)

Minigoladores de pasta chineses, como a classe de máquinas de colador de mini pasta, vendidos em $6.377-7.500 em trabalhos feitos na China para pequenas caixas de nível de hospitalidade com largura inferior a 65-300 mm. Eles completam cerca de 500 g de papelão e não possuem o caminho dobrável multieixo que as caixas rígidas 3D precisam.

Nível de especialidade ($18-55K)

O CW-T-650 da Cenwan fica aqui Um prêmio sobre as máquinas de nível de entrada compra geometria dobrável multieixo, largura de alimentação mais ampla de 60-500 mm, componentes servo mais pesados e uma rede de peças de reposição de 40 países Para caixas rígidas de cosméticos, presentes e varejo, esta é a posição defensável de custo total de propriedade.

Nível principal ($80K-400K+)

Europeu pasta especial colador de pasta marcas push 20,000 + caixas/bloco linhas de flexo horas fabricante capacidade para conversores que executam single-SKU corre ao norte de 10 milhões de unidades por ano Para fabricantes especiais de caixa rígida com corridas sazonais mistas, essa capacidade raramente ganha seu custo de capital.

Os compradores cuja saída é de caixas cosméticas rígidas 601TP3 T e aumentos de temporada de presentes 401TP3 T ultrapassarão o nível de entrada dentro de seis meses e pagarão a mais ao nível principal em 3-5× para capacidade não utilizada O nível de colador de pasta especial foi projetado exatamente para esse formato de demanda.

Aplicação Resultados
Embalagem de cosméticos, presentes, eletrônicos e joias

A demanda global de caixas rígidas de luxo é de aproximadamente $4-5 bilhões em 2025, com uma taxa de crescimento composta próxima de 4% durante a próxima década, de acordo com a pesquisa da indústria de embalagens da GM Insights, Towards Packaging e PackNode. O maquinário de embalagens cosméticas, especificamente, está rastreando um CAGR de 5,7-6,51TP3 T, com formatos rígidos de caixas de cosméticos capturando uma parcela desproporcional desse crescimento. O CW-T-650 de Cenwan é dimensionado para ficar dentro de quatro bolsos de aplicativos específicos que impulsionam essa demanda.

Caixas Rígidas Cosméticas

1. caixas cosméticas (sigla rígida), conjuntos de cuidados com a pele

Alvo Típico

150 × 50 × 30 mm flip-top ou slide-out caixas, 250-300 g papelão fosco, tiragens de 5.000-30.000 unidades Estes trabalhos punem máquinas baratas porque o vinco interior visível superfícies são parte da impressão de luxo um micro-ruga na borda interna downgrades todo o SKU.

Configuração CW-T-650

Máquina base mais kit alimentador cosmético mais alinhador lateral estreito A cadência alvo é uma mudança de trabalho a cada 2-3 horas com sub-15 minutos make-ready.

Embalagem para presentes e chocolate

2. G & Chocolate Packaging & Chá Caddies, Confeitaria

Alvo Típico

200 × 150 × 80 mm caixas de chá rígidas e recipientes de chocolate para presente, cartão revestido de 300-350 g. Estas corridas aumentam no Q4 e devem lidar com a variação sazonal do SKU sem reequipar estendido.

Configuração CW-T-650

Base mais correia de pressão estendida O servo controle independente em cada correia de alimentação é o que protege os padrões de qualidade do proprietário da marca durante o aumento de volume de 3-4× que define uma campanha de caixa de presente Q4.

Varejo de eletrônicos de consumo

Caixas de varejo e acessórios de eletrônicos de consumo 3.

Alvo Típico

180 × 120 × 40 mm caixas rígidas para acessórios premium (fones de ouvido, cabos, carregadores, periféricos smart-home), cartão de 250-350 g. Os compradores de eletrônicos de consumo são particularmente sensíveis à nitidez de canto (corner sharpness) a primeira impressão visual em uma prateleira de varejo vem da geometria da borda da caixa.

Configuração CW-T-650

Base mais alimentador padrão Facas alimentadoras dianteiras ajustáveis são o componente crítico aqui; eles preservam a geometria de canto de 90° que define a aparência da prateleira de varejo.

Caixas de Apresentação de Joias

Caixas de apresentação de joias 4., colares, relógios

Alvo Típico

100 × 80 × 30 mm flip-top caixas rígidas, 300-400 g de papelão pesado com gravação em relevo ou carimbo de folha aplicada a montante As execuções são mais curtas (500-5.000 unidades), mas a carga de papelão está no limite superior da especificação do CW-T-650.

Configuração CW-T-650

Base mais atualização de correia resistente Uma parte superior de 400 g especificada para a produção sustentada 400 g limite na prática ocasional da colagem, esta máquina lida com o estoque 450 g - compromisso da junta, mas a especificação da garantia permanece em 400 g.

30-60×

Estrutura Tier Silver TCO

Multiplicador de produtividade vs colagem manual de caixa 3 D, retorno típico em 14-22 meses a mais de 10.000 caixas/volumes semanais

Multiplicador de produtividade acima é expresso como um intervalo, não um único número, porque a relação depende da complexidade em branco e habilidade do operador Uma linha manual de dois operadores dobrando caixas de presente simples pode atingir o limite superior da faixa manual (300 caixas/hora por operador), enquanto uma caixa cosmética rígida de três vezes deixa cair a saída manual mais perto de 150 caixas/hora Um lado automatizado mostra uma faixa semelhante porque a velocidade da linha e a frequência de mudança de trabalho interagem; 8.000 +/hora é uma faixa média realista para a produção mista de caixa rígida, não um teto teórico.

Certificações, conformidade e padrões de segurança de máquinas

As credenciais de conformidade são importantes em dois momentos do ciclo de compra: quando a aquisição examina um novo fornecedor e quando o proprietário de uma marca audita a capacidade do conversor de lidar com categorias regulamentadas, como embalagens secundárias farmacêuticas. O CW-T-650 da Cenwan carrega as credenciais abaixo.

Marcação CE

Diretiva de Máquinas da UE 2006/42/EC em conformidade com segurança elétrica, mecânica e do operador

ISO 9001:2015

A fábrica de Cenwan em Zhejiang opera sob um sistema de gestão de qualidade certificado

ISO 536:2019

Referência de teste de gramatura de papelão para verificação da faixa de alimentação

Opções Tensão

380 V padrão trifásico, 220 V monofásico disponível mediante solicitação

Padrão Aéreo

pneumático de 6 bar a 10 m³/h compatível com compressores padrão de chão de fábrica

Segurança Operador

Proteção interligada em seções de alimentação, dobramento e compressão de acordo com CE
A certificação de papelão é tratada no lado do material, não no lado da máquina A faixa de 200-400 g/m² da Cenwan é calibrada em relação à ISO 536:2019, que define a metodologia de determinação de gramatura que os fornecedores de papelão e papelão usam para especificar seu estoque Se o seu fornecedor de papelão emitir um certificado de gramatura sob a ISO 536, a especificação de faixa de alimentação da CW-T-650 é diretamente interpretável (não é necessária nenhuma etapa de conversão).

Nota de Conformidade Embalagem Secundária Farmacêutica

As caixas secundárias farmacêuticas normalmente requerem inspeção compatível com serialização, gravação ou posicionamento em Braille e rastreabilidade documentada do lote A configuração básica do CW-T-650 não inclui inspeção de nível farmacêutico; nossa opção pronta para produtos farmacêuticos adiciona posicionamento compatível com Braille e uma montagem de sensor configurável para integração de inspeção upstream Confirme os requisitos de conformidade com sua equipe reguladora antes de especificar a configuração.

Guia Comprador Prazo de entrega, frete e suporte pós-venda

As decisões de aquisição de máquinas de coladores de pastas giram em três questões concretas: como a máquina está configurada, quando ela chega e quem atende o telefone quando algo quebra 18 meses depois. As seções abaixo respondem a cada uma delas.

Prazo de entrega

Construção padrão 6-10 semanas a partir do pedido de compra confirmado
Construção personalizada (guias dobráveis personalizadas e prontas para uso farmacêutico): 8 a 14 semanas
Opção Rush a disponibilidade de estoque de máquinas varia de acordo com Cenwan diretamente para o estoque atual do piso da fábrica

Envio

Um CW-T-650 cabe em um único recipiente de 20 pés para exportação FOB Ningbo ou Xangai A especificação padrão de embalagem de exportação inclui dessecante, proteção contra impacto de canto e engradado de madeira fumigado em conformidade com os requisitos fitossanitários da ISPM 15 para transporte internacional.

Rede pós-venda e due diligence

Antes de assinar, solicite os itens abaixo de qualquer fornecedor de coladores de pastas que você avaliar Se a resposta for vaga, o documento de garantia é efetivamente um suporte de vendas.

Lista escrita de locais de distribuição por país
Tempo médio de resposta a um ticket de serviço de parada de produção (em horas)
Janela de disponibilidade de peças de reposição (5 anos no mínimo são as melhores práticas do setor)
Protocolo de suporte diagnóstico remoto e horas cobertas
Duração da visita do engenheiro de comissionamento e cujo custo de viagem
Cenwan mantém uma rede de pós-venda e peças de reposição para mais de 40 países, um compromisso que vem de mais de uma década de fabricação de coladores de pastas especiais e a filosofia de que a parceria dura mais que a venda inicial A garantia padrão é executada 12 meses a partir do comissionamento e é extensível a 24 meses; o suporte de diagnóstico remoto é fornecido durante o horário comercial do cliente com escalonamento para o envio de engenheiros no local, quando necessário.

Perguntas frequentes

Um colador de pasta estéreo adiciona um caminho dobrável multi-1 normalmente duas dobras laterais de 180° mais uma pré-dobra de 160° mais uma dobra de bloqueio-fundo (lock-bottom) (lock-bottom) (lock-bott-gema) que uma máquina de colador de pasta de linha reta padrão não pode executar sem reengenharia mecânica As velocidades do alimentador e da correia de curva são independentemente servo-controladas para lidar com o papelão mais pesado de 200-400 g que as caixas rígidas exigem.

Nossa escala preliminar para CW-T-650 é largura da caixa de 60-500 mm (dimensão B), comprimento de 120-600 mm (E), altura interna da dobra de 8-20 mm (A), e profundidade de corpo de até 650 mm (D).Esta janela cobre a maioria de cosméticos, presente, eletrônica-varejo, e formatos da apresentação da joia Para caixas fora deste envelope, veja a matriz da decisão acima ou solicite uma revisão feita sob encomenda da geometria.

CW-T-650 é especificado para papelão de 200-400 g, não flautas onduladas A produção de caixa ondulada requer máquinas da série CW-W ou da série CW-G na linha de Cenwan, que são projetadas para perfis de flauta E/F/C/B/AB. O uso de uma coladora de caixa estéreo em estoque ondulado compromete a qualidade da ligação e acelera o desgaste da correia.

A produção sustentada é especificada entre 200 e 400 g/m². corridas curtas de até 450 g são manuseadas sem estresse mecânico, mas a especificação de garantia permanece em 400 g. Para estoque de jóias premium acima de 400 g, especifique a atualização da correia para serviços pesados no momento do pedido.

Operadores treinados dobrando e colando caixas rígidas 3 D à mão normalmente produzem 150-300 caixas por hora, dependendo da complexidade do branco O CW-T-650 da Cenwan a 150 m/min se traduz em um equivalente em linha reta perto de 8.000-9.000 por hora em formatos simples um multiplicador 30-60× espaços em branco complexos multi-eixo reduzem a proporção; o número é expresso como um intervalo porque as entradas variam.

As configurações padrão são enviadas 6-10 semanas após o pedido de compra confirmado As configurações personalizadas com guias dobráveis farma-ready ou personalizadas estendem-se para 8-14 semanas A garantia é executada 12 meses a partir do comissionamento, extensível para 24 meses como uma opção cotada.

Sim. pedidos padrão incluem comissionamento de vídeo remoto mais uma visita de engenheiro no local para supervisão de instalação e treinamento de operador de dois turnos A duração da visita no local é delimitada na fase de cotação e normalmente funciona de 5 a 10 dias úteis, dependendo do status de preparação do local.

Sim. O compromisso de fornecimento de peças de reposição da Cenwan leva a vida útil da produção da série CW-T, e consumíveis críticos (cinta de alimentação, roda de cola, componentes pneumáticos) são estocados em locais de distribuidores regionais em nossa rede de 40 países. Especifique peças com números de série correspondentes para evitar desvios de compatibilidade entre gerações.

A configuração padrão da fábrica é trifásica de 380 V. Uma opção monofásica de 220 V está disponível para ambientes industriais norte-americanos e residenciais A operação monofásica direta de 110 V não é suportada porque a carga total de 6,5 KW excede a capacidade atual monofásica de 110 V sob produção contínua; um transformador step-up é necessário.

Em uma produção de caixa rígida especificamente, uma máquina de colador de pasta de uso geral pode incorrer em uma taxa de rejeição de 15-301TP3 T em vincos de eixo mais tempos de troca de 20-45 minutos O CW-T-650 da Cenwan reduz tanto a taxa de rejeição cai abaixo de 21TP3 T quanto a mudança cai abaixo de 15 minutos com o recall de servo O ROI exato depende do seu custo de rejeição e da mistura de volume; solicite uma análise personalizada para o perfil específico da sua loja.