Pegadora de carpetas especiales · Cenwan CW-T-650

Pegadora de carpetas de caja estéreo

Pegadora de carpetas de caja estéreo: Máquina especializada CW-T-650 para envases cosméticos, de regalo y rígidos

El encolador de carpetas estéreo es una máquina encoladora de carpetas especial diseñada para cajas rígidas tridimensionales, el formato de embalaje utilizado por marcas de cosméticos, impresoras de cajas de regalo, fabricantes de joyas y minoristas de electrónica de consumo. El CW-T-650 de Cenwan utiliza cartón de 200 a 400 g a 150 m/min en un tamaño compacto de 5,8 metros, con alimentación automática por servo y geometría de plegado ajustable ajustada para estructuras de cajas 3D de múltiples ejes.

Más de una década de ingeniería especializada en plegado y pegado, respaldada por soporte posventa en más de 40 países, hace que esta sea la opción defendible cuando su producción son cajas rígidas de cosméticos, contenedores de regalo premium o envases para exhibición minorista, no cajas de cartón corrugado genéricas.

Obtenga una cotización instantánea →
Pegadora de carpetas de caja estéreo CW-T-650
150 m/min
Velocidad máxima de línea
200-400 g
Gama de cartón
60-500 mm
Ancho de la caja (B)
5,8 m
Longitud de la huella
6,5 KW
Poder total
40+ países
Red Postventa

Por qué las cajas estéreo rompen los pegadores de carpetas estándar

Un encolador de carpetas de cajas estéreo es una máquina especial diseñada para cajas rígidas tridimensionales en las que confían las marcas de cosméticos, los productores de regalos de lujo y los minoristas de electrónica de consumo. Estos paquetes exigen una geometría de plegado de múltiples ejes, un manejo más pesado del cartón y una resistencia de unión que los diseños estándar de encoladores de cartón no pueden ofrecer sin concesiones.

Los equipos que intentan ejecutar trabajos de caja estéreo en máquinas de uso general alcanzan tres modos de falla predecibles, y cada uno cuesta horas de producción antes de que el operador pueda diagnosticarlo.

Fallo de alineación en pliegues multieje:

los pegadores de línea recta pliegan un único pliegue de 180°, mientras que una caja estéreo necesita dos pliegues laterales a 180° más un pliegue previo de 160° más una bisagra con parte inferior de bloqueo, diferentes radios de curvatura en la misma pieza en bruto.

No coincide el peso del cartón:

la mayoría de las máquinas encoladoras de carpetas generales están ajustadas para papel de 80 a 600 g en un objetivo amplio, lo que sacrifica la ventana de precisión que requiere el cartón rígido de 200 a 400 g para una recuperación constante de las arrugas.

Meseta de encolado manual:

un operador experto que pliega y pega cajas rígidas 3D a mano produce aproximadamente entre 150 y 300 cajas por hora, mientras que una máquina automática dedicada limpia ese techo en un orden de magnitud sin sacrificar la precisión del pliegue.

La causa raíz es la intención del diseño. Cualquier máquina encoladora de carpetas genérica optimiza el rendimiento de la caja plegable en línea recta, nunca fue ajustada para la secuencia de bisagra multieje que define una caja estéreo.

Nota de ingeniería « Por qué es importante el plegado de múltiples ejes

En una caja estéreo, el segundo pliegue lateral y el cuarto pliegue deben alcanzar cada uno una bisagra integrada de 180° sin delaminación. El CW-T-650 utiliza una combinación de cinturón inferior más cinturón doblado en la sección de plegado principal, con velocidades de cinturón doblado izquierdo y derecho controladas independientemente en relación con el eje principal. Ese control de geometría ^ no velocidad de línea bruta “ es lo que evita que los patrones de microarrugas que degradan una caja cosmética de lujo se puedan vender para rechazar.

El CW-T-650 de Cenwan resuelve esto con tres opciones de ingeniería específicas: un servoaccionamiento independiente en el alimentador, un vibrador neumático que estabiliza el cartón más grueso durante el transporte y cuchillas de alimentación frontales ajustables (hoja de acero al tungsteno, correa de alimentación Habasi de grado Bobst) que preservan la geometría de unión en el rango de 200-400 g. Esto cede plegado y pegado constante y de alta velocidad salida en las formas en blanco específicas que impulsan la producción de cajas rígidas.

CW-T-650 Especificaciones y matriz de decisiones

Las especificaciones del CW-T-650 a continuación provienen directamente del catálogo de fábrica de Cenwan para 2024-2025. Cada valor refleja la máquina enviada, no una hoja de especificaciones aspiracional.

Especificaciones técnicas completas

ModeloCW-T-650
Material de papelCartón 200-400 g/m²
Velocidad máxima de línea (sin carga)150 m/min
Potencia total6,5 KW
Peso de la máquina1.500 kg
Huella (L × W × H)5,8 × 1,25 × 1,6 m
Presión de aire6 barras
Consumo de aire10 m³/h
Tipo de pastaTipo soluto (pegamento frío a base de agua)
AlimentadorServoaccionamiento independiente, vibrador neumático, cuchillas delanteras ajustables
Correa de alimentaciónHabasi de grado Bobst (Suiza)
Opciones de voltaje380V trifásico / 220V monofásico (dependiente de la región)

Rango de geometría de la caja estéreo

Dimensión Rango (mm) Lo que controla
B (ancho de caja)60 -500Ancho exterior de la caja en el feed
A (altura del pliegue interior)8 -20Labio de cierre superior
C (doblamiento lateral)15 -20Curva del panel lateral
D (profundidad del cuerpo)hasta 650Profundidad del cuerpo de la caja
Mi (longitud)120 -600Eje largo

Tres toques de diseño separan esta máquina de una máquina encoladora de carpetas de cajas genérica. Los servoaccionamientos independientes en cada correa de alimentación evitan los patrones de desalineación que castigan a gran velocidad el cartón más grueso. El alineador lateral ajustable corrige el paralelismo de la caja antes de que la pieza en bruto alcance la navaja plegable, lo cual importa porque incluso una inclinación de 1,5° deforma visiblemente una caja estéreo de 300 mm.

La opción de placa central oculta (disponible bajo pedido) permite que una sola máquina cambie entre cajas pequeñas y grandes sin cambio de cuchilla. Un operador ahorra aproximadamente entre 20 y 35 minutos de tiempo de preparación por cambio.

Matriz de decisiones « Qué configuración se adapta a su familia de cajas

Utilice la siguiente matriz para asignar su familia de cajas de destino a una configuración CW-T-650 en menos de un minuto. Las filas se solicitan desde la huella de caja típica más pequeña a la más grande.

El tamaño de su caja (exterior) Cartón GSM Configuración recomendada Industria típica
60-150 mm de ancho, labio pequeño 200-300 g Base CW-T-650 + kit alimentador cosmético + alineador lateral estrecho Juegos de lápiz labial/cuidado de la piel cosméticos, tapa abatible de joyería
150-300 mm de ancho, medio 250-350 g Base CW-T-650 + correa de presión extendida Regalo de cajas de chocolate/té, venta minorista de electrónica de consumo
300-500 mm de ancho, mayor 300-400 g CW-T-650 + actualización de correa de alta resistencia + rodillos estabilizadores Artículos de lujo, regalos premium, envases para exhibición al por menor
Formas 3D personalizadas, irregulares 200-400 g CW-T-650 + guías plegables personalizadas + opción lista para productos farmacéuticos Secundaria farmacéutica, cajas de visualización POP
“Ajustamos el modelo CW-T específicamente para cajas rígidas 3D porque las máquinas encoladoras de carpetas flexográficas de uso general fallan constantemente en el segundo pliegue lateral cuando el cartón supera los 300 gramos. La trayectoria de la correa de flexión servocontrolada es lo que mantiene la recuperación del pliegue dentro de una tolerancia de 0,3 mm incluso a 150 m/min.”
« Equipo de ingeniería de Cenwan, líder de investigación y desarrollo, equipo de embalaje inteligente de Zhejiang Chengwang

Pegadora de carpetas de caja estéreo versus pegadora de línea recta versus máquina para hacer cajas rígidas « Comparación de rendimiento

La mayoría de las comparaciones de compradores de plegadoras y gluer se detienen en “velocidad” y “rango de papel”, lo que oculta las decisiones que realmente impulsan la aprobación de capital. La siguiente matriz de 3 vías cubre todos los parámetros que importan durante la adquisición, con números específicos en lugar de etiquetas Alta/Media/Baja.

Métrica Especialidad estéreo CW-T-650 Pegadora típica de línea recta Fabricante de cajas rígidas (configuración)
Velocidad máxima (sin carga) 150 m/min 180-250 m/min 40-80 cajas/min
Gama de cartón 200-400 g/m² 80-600 g/m² genéricos 800-2.000 g de aglomerado
Tipos de cajas manejados Estéreo + línea recta + fondo de bloqueo Solo línea recta + bloqueo de choque Solo cajas de configuración rígidas
Ángulos plegables Multieje (180° + 160° + 180°) Singur 180° Solo envoltura (sin pliegue)
Huella (L) 5,8 m 11-16 m 8-12 m
Labor por turno 1 operador 1-2 operadores 2-3 operadores
Prepárate < 15 min con recuperación de servo 20-45 min típico 30-60 min típico
Longitud de carrera de mejor ajuste Especialidad pequeña a media Tiradas largas, espacios en blanco uniformes Lujo de bajo volumen
Nivel de capital (US$) Medio ($18K-55K) Alto ($80K-250K) Muy alto ($120K-400K)

Tres niveles de propiedad, una decisión

Lo que captura la tabla anterior es la visión técnica. Una visión financiera separa a los compradores en tres niveles claros según el volumen anual de caja rígida y la combinación de productos.

Nivel de entrada ($6-12K)

Los mini encoladores chinos, como la clase de mini encoladoras, se venden a $6,377-7,500 en trabajos fabricados en China para cajas pequeñas de calidad hotelera con un ancho inferior a 65-300 mm. Completan alrededor de 500 g de cartón y carecen de la ruta de plegado multieje que necesitan las cajas rígidas 3D.

Nivel de especialidad ($18-55K)

El CW-T-650 de Cenwan se encuentra aquí. Una prima sobre las máquinas de nivel básico compra geometría plegable de múltiples ejes, ancho de alimentación más ancho de 60-500 mm, servocomponentes de servicio más pesado y una red de repuestos para 40 países. Para cajas rígidas de cosméticos, regalos y tiendas minoristas, esta es la posición defendible de costo total de propiedad.

Nivel insignia ($80K-400K+)

Las marcas europeas de fabricantes de encoladoras plegadoras especiales venden más de 20.000 cajas/hora en líneas flexográficas emblemáticas: la capacidad genuina para convertidores que funcionan con un solo SKU supera los 10 millones de unidades por año. Para los fabricantes especializados de cajas rígidas con tiradas estacionales mixtas, esa capacidad rara vez genera su costo de capital.

Los compradores cuya producción sea de cajas cosméticas rígidas 60% y aumentos repentinos de la temporada de regalos 40% excederán el nivel de entrada en seis meses y pagarán de más al nivel insignia entre 3 y 5 × por la capacidad no utilizada. El nivel de pegadora de carpetas especiales está diseñado exactamente para esta forma de demanda.

Rezultate de aplicare «
Embalajes de cosmética, regalos, electrónica y joyería

La demanda mundial de cajas rígidas de lujo se sitúa en aproximadamente $4-5 mil millones en 2025 con una tasa de crecimiento compuesta cercana a 4% durante la próxima década, según una investigación de la industria del embalaje realizada por GM Insights, Towards Packaging y PackNode. La maquinaria de embalaje cosmético específicamente está siguiendo una CAGR de 5,7-6,5%, y los formatos de cajas cosméticas rígidas capturan una parte desproporcionada de ese crecimiento. El CW-T-650 de Cenwan está diseñado para ubicarse dentro de cuatro bolsillos de aplicación específicos que impulsan esa demanda.

Cajas Rígidas Cosméticas

1. Cajas rígidas cosméticas « Lápiz labial, juegos de regalo para el cuidado de la piel

Objetivo típico

Cajas abatibles o deslizables de 150 × 50 × 30 mm, cartón mate de 250-300 g, tiradas de 5.000-30.000 unidades. Estos trabajos castigan a las máquinas baratas porque las superficies visibles del pliegue interior forman parte de la impresión de lujo: una microarrugas en el borde interior degradan todo el SKU.

Configuración CW-T-650

Máquina base más kit de alimentación cosmética más alineador lateral estrecho. La cadencia objetivo es un cambio de trabajo cada 2-3 horas con preparación de menos de 15 minutos.

Embalaje de regalo y chocolate

2. Envases de regalo y chocolate « Caddies de té, confitería

Objetivo típico

Cajas de té rígidas de 200 × 150 × 80 mm y envases de regalo de chocolate, cartón estucado de 300-350 g. Estos recorridos aumentan en el cuarto trimestre y deben soportar variaciones estacionales de SKU sin necesidad de reequipamiento prolongado.

Configuración CW-T-650

Base más correa de presión extendida. El servocontrol independiente en cada correa de alimentación es lo que protege los estándares de calidad de los propietarios de la marca durante el aumento de volumen de 3-4 × que define una campaña de caja de regalo del cuarto trimestre.

Comercio minorista de electrónica de consumo

3. Electronics de consumo al por menor « Auriculares y cajas de accesorios

Objetivo típico

Cajas rígidas de 180 × 120 × 40 mm para accesorios premium (auriculares, cables, cargadores, periféricos para el hogar inteligente), cartón de 250-350 g. Los compradores de electrónica de consumo son especialmente sensibles a la nitidez de las esquinas. La primera impresión visual en un estante para el comercio minorista proviene de la geometría del borde de la caja.

Configuración CW-T-650

Base más alimentador estándar. Las cuchillas alimentadoras frontales ajustables son el componente crítico aquí; preservan la geometría de esquina de 90° que define la apariencia de los estantes minoristas.

Cajas de presentación de joyas

4. Cajas de presentación de joyas « Anillos, collares, relojes

Objetivo típico

Cajas rígidas abatibles de 100 × 80 × 30 mm, cartón pesado de 300-400 g con estampado en relieve o lámina aplicado aguas arriba. Las tiradas son más cortas (500-5000 unidades), pero la carga del cartón se encuentra en el límite superior de la especificación CW-T-650.

Configuración CW-T-650

Base más mejora de correa de alta resistencia. Para una producción sostenida se especifica un límite superior de 400 g. En la práctica, esta máquina maneja ocasionalmente 450 g de material sin compromiso de unión adhesiva, pero la especificación de garantía se mantiene en 400 g.

30-60×

Marco TCO de nivel plateado

Multiplicador de productividad versus pegado manual de cajas 3D, recuperación típica en 14 a 22 meses con volúmenes de más de 10 000 cajas/semana

El multiplicador de productividad anterior se expresa como un rango, no como un número único, porque la relación depende de la complejidad en blanco y la habilidad del operador. Una caja de regalo simple plegable con dos líneas manuales puede alcanzar el límite superior del rango manual (300 cajas/hora por operador), mientras que una caja cosmética rígida triple reduce la salida manual más cerca de 150 cajas/hora. Un lado automatizado muestra un rango similar porque interactúan la velocidad de la línea y la frecuencia de cambio de trabajo; 8.000+/hora es un rango medio realista para la producción mixta de cajas rígidas, no un techo teórico.

Certificaciones, Cumplimiento y Normas de Seguridad de Máquinas

Las credenciales de cumplimiento importan en dos momentos del ciclo de compra: cuando la adquisición examina a un nuevo proveedor y cuando el propietario de una marca audita la capacidad del convertidor para manejar categorías reguladas como el embalaje secundario farmacéutico. El CW-T-650 de Cenwan lleva las credenciales a continuación.

Marcado CE

La Directiva de Maquinaria de la UE 2006/42/CE cumple con las normas de seguridad eléctrica, mecánica y del operador

ISO 9001:2015

La fábrica de Cenwan en Zhejiang opera bajo un sistema de gestión de calidad certificado

ISO 536:2019

Referencia de prueba de gramaje de cartón para verificación del rango de alimentación

Opciones de voltaje

380V trifásico estándar, 220V monofásico disponible bajo petición

Estándar aéreo

Neumático de 6 bar a 10 m³/h compatible con compresores de taller estándar

Seguridad del operador

Protección entrelazada en secciones de alimentación, plegado y compresión según CE
La certificación del cartón se maneja en el lado del material, no en el lado de la máquina. El rango de 200-400 g/m² de Cenwan está calibrado según la norma ISO 536:2019, que define la metodología de determinación de gramajes que utilizan los proveedores de cartón y cartón para especificar su stock. Si su proveedor de cartón emite un certificado de gramaje según la norma ISO 536, la especificación del rango de alimentación del CW-T-650 es directamente interpretable ’no se requiere ningún paso de conversión.

Nota de cumplimiento « Embalaje secundario farmacéutico

Las cajas secundarias farmacéuticas generalmente requieren inspección compatible con serialización, estampado o posicionamiento Braille y trazabilidad de lotes documentada. La configuración base CW-T-650 no incluye inspección de grado farmacéutico; Nuestra opción preparada para productos farmacéuticos agrega posicionamiento compatible con Braille y un soporte de sensor configurable para la integración de inspecciones ascendentes. Confirme los requisitos de cumplimiento con su equipo regulador antes de especificar la configuración.

Guía del comprador Plazo de entrega, envío y soporte posventa

Las decisiones de adquisición de maquinaria de encolado de carpetas giran en torno a tres preguntas concretas: cómo está configurada la máquina, cuándo llega y quién contesta el teléfono cuando algo se rompe dentro de 18 meses. Las secciones siguientes responden a cada una.

Plazo de entrega

Construcción estándar 6-10 semanas desde la orden de compra confirmada
Construcción personalizada (guías plegables personalizadas listas para Pharma): 8-14 semanas
Opción urgente la disponibilidad de stock-máquina varía « comuníquese directamente con Cenwan para obtener el inventario actual de fábrica

Envío

Un CW-T-650 cabe en un único contenedor de 20 pies para exportación FOB Ningbo o Shanghai. La especificación estándar de embalaje de exportación incluye desecante, protección contra impactos en esquinas y revestimiento de madera fumigada que cumple con los requisitos fitosanitarios de la NIMF 15 para el transporte internacional.

Red Postventa y Due Diligence

Antes de firmar, solicite los siguientes artículos a cualquier proveedor de pegadoras de carpetas que evalúe. Si la respuesta es vaga, el documento de garantía es efectivamente un accesorio de ventas.

Lista escrita de ubicaciones de distribuidores por país
Tiempo medio de respuesta a un ticket de servicio de parada de producción (en horas)
Ventana de disponibilidad de repuestos (5 años como mínimo son las mejores prácticas de la industria)
Protocolo de soporte de diagnóstico remoto y horario cubierto
Duración de la visita del ingeniero encargado y costo del viaje
Cenwan mantiene una red de repuestos y posventa de más de 40 países, un compromiso que surge de más de una década de fabricación de encoladoras especiales y la filosofía de que la asociación dura más que la venta inicial. La garantía estándar dura 12 meses desde su puesta en servicio y se puede extender a 24 meses; Se brinda soporte de diagnóstico remoto durante el horario comercial del cliente con escalamiento al envío de ingenieros en el sitio cuando sea necesario.

Preguntas frecuentes

Un encolador de carpetas de cajas estéreo añade una trayectoria de plegado multieje ^ normalmente dos pliegues laterales de 180° más un preplegado de 160° más una bisagra con parte inferior de bloqueo ^ que una máquina encoladora de carpetas de línea recta estándar no puede ejecutar sin una reingeniería mecánica. Las velocidades del alimentador y de la correa de flexión se controlan mediante servo de forma independiente para manejar el cartón más pesado de 200-400 g que requieren las cajas rígidas.

Nuestra gama principal para CW-T-650 es de 60 a 500 mm de ancho de caja (dimensión B), 120 a 600 mm de largo (E), 8 a 20 mm de altura de pliegue interior (A) y hasta 650 mm de profundidad del cuerpo (D). Esta ventana cubre la mayoría de los formatos de presentación de cosméticos, regalos, electrónica y joyería. Para cajas fuera de este sobre, consulte la matriz de decisiones anterior o solicite una revisión de geometría personalizada.

CW-T-650 está especificado para cartón de 200-400 g, no para flautas corrugadas. La producción de cajas corrugadas requiere máquinas de la serie CW-W o CW-G en la línea Cenwan, que están diseñadas para perfiles de flauta E/F/C/B/AB. El uso de un pegador de caja estéreo en material corrugado compromete la calidad de la unión y acelera el desgaste de la correa.

La producción sostenida se especifica entre 200 y 400 g/m². Los tiradas cortas de hasta 450 g se manejan sin estrés mecánico, pero la especificación de garantía se mantiene en 400 g. Para joyería premium superior a 400 g, especifique la actualización de la correa de alta resistencia al momento del pedido.

Los operadores capacitados que pliegan y pegan cajas rígidas 3D a mano suelen producir entre 150 y 300 cajas por hora, dependiendo de la complejidad del espacio en blanco. El CW-T-650 de Cenwan a 150 m/min se traduce en un equivalente en línea recta cerca de 8.000-9.000 cajas por hora en formatos simples: un multiplicador de 30-60×. Los espacios en blanco complejos de múltiples ejes reducen la proporción; el número se expresa como un rango porque las entradas varían.

Las configuraciones estándar se envían entre 6 y 10 semanas después de la orden de compra confirmada. Las configuraciones personalizadas con guías plegables personalizadas o listas para productos farmacéuticos se extienden a 8-14 semanas. La garantía dura 12 meses desde la puesta en servicio, ampliable a 24 meses como opción cotizada.

Sí. Los pedidos estándar incluyen puesta en servicio de video remoto más una visita de ingeniero en el sitio para supervisión de la instalación y capacitación de operadores en dos turnos. La duración de la visita in situ se determina en la etapa de cotización y normalmente dura de 5 a 10 días hábiles, según el estado de preparación del sitio.

Sí. El compromiso de suministro de repuestos de Cenwan se extiende durante la vida útil de producción de la serie CW-T, y los consumibles críticos (cinta de alimentación, rueda adhesiva, componentes neumáticos) se almacenan en ubicaciones de distribuidores regionales en nuestra red de 40 países. Especifique piezas con números de serie coincidentes para evitar la deriva de compatibilidad entre generaciones.

La configuración predeterminada de fábrica es trifásica de 380 V. Está disponible una opción monofásica de 220 V para entornos residenciales e industriales de América del Norte. No se admite el funcionamiento monofásico directo de 110 V porque la carga total de 6,5 KW excede la capacidad de corriente monofásica de 110 V en producción continua; Se requiere un transformador elevador.

Específicamente en la producción de cajas rígidas, una máquina encoladora de carpetas de uso general puede incurrir en una tasa de rechazo de 15-30% en pliegues de múltiples ejes más tiempos de cambio de 20-45 minutos. El CW-T-650 de Cenwan reduce ambas caídas de velocidad de rechazo por debajo de 2% y el cambio cae por debajo de 15 minutos con recuperación de servo. El retorno de la inversión exacto depende de su combinación de costo de rechazo y volumen; Solicite un análisis personalizado para su perfil de tienda específico.