Plegadora-encoladora automática: tipos, especificaciones, costes y guía de selección para 2026

Guía de compra para transformadores de cartón y responsables de plantas de embalaje: estaciones de proceso, clases de máquinas, franjas de precios, evolución del mercado de segunda mano, problemas de producción diarios y cambios tecnológicos que influirán en las decisiones de compra de 2026.

Especificaciones rápidas: plegadora-encoladora automática

Anchura de trabajo 650 mm – 3.200 mm
Velocidad de producción 100 – 450 m/min en modelos industriales; las líneas de gama alta superan las 30.000 cajas/hora
Formatos de caja procesados Lineal, fondo automático, 4 puntos, 6 puntos, fondo automático tipo crash-lock y formatos especiales preplegados
Operarios necesarios 1 – 3 (semiautomática: 3; totalmente automática: 1 más un supervisor)
Intervalo de precios (USD) Desde $13.000 para modelos chinos básicos de cajas de cartón hasta más de $1M para configuraciones de gama alta
Vida útil habitual 12 – 20 años con mantenimiento programado
Posición en la línea Impresión → Troquelado → Plegado y encolado → Embalaje

Una plegadora-encoladora automática —o, en la terminología habitual del sector, un sistema automático de plegado y encolado de cajas— transforma planchas troqueladas impresas en cajas terminadas a velocidades inalcanzables para una línea de encolado manual. Para los transformadores de cartón en 2026, la decisión rara vez consiste en si hay que automatizar, sino en qué clase de plegadora-encoladora puede producir la combinación de cajas, el volumen objetivo y la frecuencia de cambio de formato que exige el programa de producción real. Esta guía repasa las siete estaciones de proceso de una máquina moderna, las seis clases principales según el formato de caja, un marco de decisión de compra, tres franjas de precios con información sobre el mercado de segunda mano, problemas operativos basados en experiencias compartidas en foros y los cambios tecnológicos que están transformando el próximo ciclo de compra.

¿Qué es una plegadora-encoladora automática?

¿Qué es una plegadora-encoladora automática?

¿Qué hace una plegadora-encoladora automática? Es una máquina de acabado que pliega planchas planas de cartón o cartón ondulado impresas y troqueladas siguiendo sus líneas de hendido y aplica adhesivo en la solapa de unión para producir cajas terminadas. Se sitúa entre la troqueladora y la estación de embalaje: es el tercer paso principal, después de la impresión y el troquelado, del proceso de transformación de cajas que sustenta la industria moderna del embalaje.

El valor del mercado mundial de máquinas plegadoras-encoladoras alcanzó aproximadamente USD 678,4 millones en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta de alrededor del 6,8 % hasta 2033, según Global Market Insights. Esta evolución refleja la demanda de cajas plegables de cartón, que, según prevé Smithers, superará los $172 mil millones en todo el mundo en 2026.

Por qué sigue existiendo esta categoría de máquinas: Una caja plegada y encolada manualmente requiere al menos cuatro etapas de trabajo, lentas, irregulares y propensas a errores. Profesionales del sector en foros de embalaje describen el plegado manual como una tarea que produce «paneles desalineados, aplicación irregular de adhesivo y tiempos de ciclo imprevisibles»: precisamente los problemas de producción que la plegadora-encoladora automática se diseñó para eliminar. ¿Qué implica esto? Para cualquier planta de embalaje que produzca más de unos 20.000 cajas al día con una combinación de referencias similar, automatizar la producción no es solo una forma de aumentar la productividad: es la manera de mantener previsible el coste por unidad.

Cómo funciona una plegadora-encoladora automática (estaciones de proceso)

Cómo funciona una plegadora-encoladora automática (estaciones de proceso)

Las plegadoras-encoladoras automáticas modernas —también llamadas máquinas de plegado y encolado, máquinas plegadoras-encoladoras o máquinas de plegado y pegado en documentación antigua del sector, o simplemente encoladoras cuando se combinan con una prensa de impresión anterior— organizan siete estaciones de proceso a lo largo de un único recorrido de cintas. Cada plancha entra por el alimentador y sale por la unidad de salida como una caja terminada y encolada, lista para apilar y embalar.

  1. Estación de alimentación. Un alimentador por succión o por cintas separa una plancha y la registra sobre la cinta antes de que entre en la zona de encolado. Los alimentadores por succión predominan en las máquinas de gama alta porque registran de forma más fiable el material combado, ligeramente curvado o de baja fricción que los alimentadores de cintas por fricción.
  2. Sección de preplegado. Los paneles laterales se pliegan hacia delante 180° y vuelven a su posición plana. Este paso de prehendido es lo que distingue una plegadora-encoladora de una línea básica de encolado: sin él, las cajas de 4 y 6 puntos no pueden escuadrarse correctamente en las estaciones posteriores. Los preplegadores accionados por servomotor son cada vez más habituales en las gamas de precio superiores.
  3. Aplicador de adhesivo. Una boquilla sin contacto o una rueda aplica adhesivo a la solapa de unión. La mayoría de las líneas modernas utilizan cola PVA fría con base de agua; el adhesivo termofusible se limita a cajas resistentes a la humedad o aptas para congelación. La tolerancia de separación para el adhesivo —la distancia entre la boquilla y el sustrato— suele estar entre 0,5 mm y 2,0 mm para obtener un cordón uniforme.
  4. Sección de plegado. Las largas cintas de plegado llevan los paneles laterales a su posición final. La relación entre la velocidad de las cintas y la velocidad de línea es el parámetro que más suelen ajustar los operarios: si es demasiado alta, el panel se pasa de posición y queda un pliegue torcido; si es demasiado baja, la caja se arrastra.
  5. Sección de prensado y transferencia. Cada caja recién encolada se mantiene bajo presión durante 1 – 3 segundos, mientras fragua el adhesivo lo suficiente para que el sistema transportador pueda hacerse cargo. En las líneas de muy alta velocidad, el tiempo de prensado limita la producción cuando se utilizan colas con base de agua.
  6. Sistema de control de calidad. Los sensores de visión y los lectores de códigos de barras opcionales rechazan las planchas mal alimentadas, las cajas sin adhesivo y los pliegues torcidos. En las máquinas con especificaciones de 2026, esta estación ya no es una mejora opcional: los compradores deberían exigirla como sistema de control de precisión en cualquier máquina nueva por encima de la gama básica.
  7. Unidad de salida y apilador. Los transportadores descargan las cajas terminadas en una pila contada, flejada o paletizada. Los apiladores-flejadores integrados alimentan directamente la línea de embalaje posterior.
📐 Nota de ingeniería

Para trabajar con cartón ondulado a 250+ m/min, procure una separación para el adhesivo de 1.0 ± 0,2 mm y una relación entre la velocidad de las cintas y la de línea de entre 1.02 y 1.05. Las relaciones más bajas provocan deslizamiento de los paneles en cartón estucado; las más altas causan desviaciones visibles en cajas de 4 y 6 puntos con fondo automático tipo crash-lock. Confirme ambos parámetros en las primeras 5 – 10 hojas de prueba antes de iniciar la tirada de producción.

¿Qué hace una plegadora-encoladora flexográfica?

Las plegadoras-encoladoras flexográficas (FFG) reúnen cuatro funciones —impresión, ranurado, troquelado y plegado y encolado— en una sola máquina en línea de funcionamiento continuo. Es la configuración más extendida para la producción automática a alta velocidad de cajas de cartón ondulado para envíos, utilizadas en el comercio electrónico y la logística urgente, donde los gráficos impresos suelen limitarse a uno o dos colores planos en lugar de una impresión de cuatricromía detallada. Estudios independientes del sector prevén que el segmento FFG mundial crecerá desde aproximadamente $2,0 billion en 2025 hasta superar los $3,0 billion en 2032. En cambio, una plegadora-encoladora independiente recibe planchas ya impresas y troqueladas en una prensa offset o flexográfica separada y solo realiza el plegado y encolado final.

Los 6 tipos principales de plegadoras-encoladoras

Los 6 tipos principales de plegadoras-encoladoras

Las plegadoras-encoladoras se diferencian por la geometría de la caja y los formatos que pueden producir en una sola pasada. Adaptar el tipo de máquina al formato de caja es la decisión de especificación más importante: una máquina lineal no puede producir una caja con fondo automático tipo crash-lock, mientras que utilizar una máquina de seis puntos para producir cajas lineales supone pagar por prestaciones innecesarias y alarga los cambios de formato.

Tipo Formato de caja Anchura de trabajo Velocidad (m/min) Aplicación industrial
Lineal Solapa de cierre, una solapa de encolado 650 – 1.450 mm 200 – 450 Productos farmacéuticos, cosmética y alimentos secos
Fondo automático Cajas de venta al por menor con fondo automático 650 – 1.100 mm 150 – 350 Prendas de vestir, regalos y venta al por menor
4 puntos Formato bandeja, esquinas con dos prepliegues 800 – 1.600 mm 100 – 250 Bandejas alimentarias y electrónica
6 puntos Bandejas pesadas y cajas portabebidas 1.100 – 2.200 mm 80 – 200 Bebidas y embalaje de protección para comercio electrónico
Cierre Crash-lock Caja de envío que se monta al desplegarla 650 – 1.800 mm 100 – 300 Comercio electrónico y logística urgente
Especial para formatos preplegados Caja estereoscópica y troquel complejo 800 – 3.200 mm 60 – 180 Venta prémium al por menor y expositores

Dentro de estos seis tipos funcionales, existe una segunda distinción según el equipo: las máquinas para cajas plegables son más estrechas y rápidas, y están diseñadas para cartón de hasta unos 600 g/m²; producen cajas de cuatro y seis puntos a la velocidad máxima de línea. Las máquinas compatibles con cartón ondulado son más anchas, funcionan a menor velocidad y añaden rodillos de compresión más robustos para procesar cartón con canal B/C. Una tercera clase, las máquinas para cajas estereoscópicas, procesa embalajes de regalo y expositores complejos preplegados que una máquina lineal no puede completar.

Para clasificar internacionalmente los formatos de caja, la referencia estándar es el Código FEFCO, publicado por la Federación Europea de Fabricantes de Cartón Ondulado. Resulta útil para relacionar los códigos de formato de caja del cliente con las capacidades de la máquina durante una solicitud de presupuesto (RFQ).

¿Cuáles son los tres tipos de máquinas plegadoras?

En el sector de las cajas plegables, las tres clases generales de máquinas son: (1) plegadoras-encoladoras para cajas lineales, para cajas con una solapa de encolado; (2) plegadoras-encoladoras para cajas con fondo automático tipo crash-lock, para cajas de envío que se montan al desplegarlas y son muy utilizadas en el comercio electrónico; y (3) plegadoras-encoladoras para cajas de 4 y 6 puntos, para bandejas y cajas portabebidas. En algunos manuales antiguos del sector todavía se utilizan los términos «de un punto», «de fondo automático» y «de bandeja» para referirse a esas mismas tres categorías: cambia la denominación, pero no el tipo de máquina.

Cómo elegir: marco de decisión para compradores

Cómo elegir: marco de decisión para compradores

La mayoría de los errores al comprar una plegadora-encoladora no se deben a elegir una marca equivocada. Se producen al seleccionar una clase de máquina que no se ajusta a la combinación real de cajas o que supera las necesidades actuales de producción. Esta guía de selección consta de dos pasos: un árbol de decisión de tres niveles para delimitar la clase y una matriz de puntuación de ocho criterios para ordenar las candidatas.

Paso 1 — Árbol de decisión de tres niveles

  1. Primero, el formato de caja. ¿Más del 30 % de su volumen anual requiere cajas con fondo automático tipo crash-lock o cajas de 4 o 6 puntos? Si la respuesta es sí, descarte las máquinas exclusivamente lineales, independientemente del precio. Si la respuesta es no, la máquina lineal es la opción más rentable.
  2. Después, el volumen de producción. Sume la demanda de su mes de máxima actividad en cajas por turno. Por debajo de 60.000 cajas/turno, las máquinas semiautomáticas siguen siendo una opción económicamente razonable. Por encima de 60.000, solo la automatización completa mantiene estable el coste por unidad.
  3. A continuación, la frecuencia de cambio de formato. ¿Cuántos cambios de referencia/formato de caja se realizan por turno? Con dos o menos por turno, la velocidad del cambio de formato es un criterio secundario. Con tres o más —lo habitual en producciones de tiradas cortas y muchas referencias—, pasa a estar entre los tres criterios de compra principales.

Paso 2 — Matriz de puntuación de ocho criterios

Puntúe cada máquina de la lista de candidatas del 1 al 5 según los ocho factores siguientes. Antes de comparar directamente las máquinas, defina qué factores tienen más peso en su operación concreta.

Matriz de selección de plegadoras-encoladoras — 8 criterios
  1. Tamaño máximo de caja: ¿admite su referencia actual más grande, con un margen del 15 % para el crecimiento futuro?
  2. Producción máxima con su formato de caja principal: contraste la velocidad en m/min indicada por el proveedor con la combinación real de formatos; en cajas de 6 puntos, la velocidad puede caer un 30 – 40 % respecto a las cajas lineales.
  3. Gama de formatos de caja: ¿qué proporción de los formatos permite cambiar «pulsando un botón» frente a los que requieren reajustes manuales?
  4. Nivel de automatización: la inspección de calidad por visión, el control del adhesivo, la carga automática del alimentador y la recuperación del formato con un solo clic son diferencias importantes frente a la gama básica.
  5. Velocidad de cambio de formato, medida en minutos de preparación por cambio; lo ideal es comprobarla durante una prueba de aceptación en fábrica con su operario al mando de la máquina, no con el técnico de demostración del proveedor.
  6. Espacio ocupado: en la mayoría de las plantas, la longitud total importa más que la anchura; los accesorios en línea de apilado y flejado añaden 2 – 4 m en la parte posterior.
  7. Preparación para la integración: en particular, compruebe si la máquina admite la sincronización con la línea de impresión y troquelado anterior y la transferencia a la sección de embalaje posterior.
  8. Cobertura posventa: tiempo de respuesta del servicio técnico, disponibilidad de repuestos y alcance de la formación de operarios en su país.

La cuestión no es qué máquina obtiene la puntuación global más alta, sino cuál destaca en los criterios más importantes para su combinación específica de cajas. Una máquina especializada en cajas lineales de alta velocidad que obtiene 5/5 en producción, pero 1/5 en variedad de formatos, es una mala compra para un transformador cuya estrategia de crecimiento depende de conseguir más trabajo con cajas de fondo automático tipo crash-lock.

Coste de una plegadora-encoladora: franjas de precios, mercado de segunda mano y ROI

Coste de una plegadora-encoladora: franjas de precios, mercado de segunda mano y ROI

Los precios de las plegadoras-encoladoras abarcan casi dos órdenes de magnitud. Una búsqueda de «plegadora-encoladora automática» devuelve máquinas básicas chinas para cajas de cartón a USD 13.000 – 16.000 y unidades con la configuración más completa por más de USD 1 million. Ambas opciones existen; al buscar máquina, lo importante es qué gama satisface sus requisitos de producción y la distribución de sus referencias.

Tres franjas de precios (USD, referencias para 2026)

Gama Franja de precios Prestaciones habituales Más adecuada para
Básica / semiautomática $13K – $80K Lineal y con fondo automático; 100 – 200 m/min; 2 – 3 operarios Transformadores pequeños, trabajos con pocas referencias y contratos regionales
Gama media / totalmente automática $80K – $350K Lineal, con fondo automático y de 4 puntos; 250 – 350 m/min; control de calidad por visión estándar; 1 operario más un supervisor La mayoría de los transformadores de cajas plegables que superan las 60K cajas/turno
Gama alta / accionada por servomotores $350K – $1M+ Admite toda la gama de formatos de caja; 350 – 450 m/min; 30K cajas/hora con el formato óptimo; cambio de formato con 1 clic Grandes plantas con muchas referencias, gráficos de alta calidad y varias líneas

Franjas de precios recopiladas en Q1 2026 a partir de especificaciones de máquinas publicadas por fabricantes y anuncios en plataformas comerciales. Los precios dependen del coste del acero y de los tipos de cambio; los precios de catálogo pueden no reflejar las condiciones actuales del mercado.

Máquinas nuevas y usadas: un mercado secundario activo

Es habitual pensar que la oferta de plegadoras-encoladoras usadas es limitada. Los datos indican lo contrario. Machineseeker, Surplus Record y otros portales de compraventa industrial anuncian en todo momento más de 670 plegadoras-encoladoras usadas, incluidas máquinas reacondicionadas de Bobst, Heidelberg / MK Masterwork y DGM, con entre 5 y 25 años de antigüedad. Para un transformador que necesita aumentar la capacidad de una segunda línea, pero no precisa una máquina insignia, suele ser más rentable adquirir una máquina reacondicionada de gama media por aproximadamente el 50 – 60 % del coste de una nueva, siempre que el proveedor pueda facilitar los registros de mantenimiento y muestras recientes de producción.

¿Cuánto cuesta una plegadora-encoladora en términos de ROI?

El precio de compra de una plegadora-encoladora rara vez es la partida más importante a lo largo de los 12 – 20 años de vida útil de una planta. En la mayoría de las plantas, el ahorro en costes de personal por la automatización, el aumento de producción en periodos de máxima actividad y el valor del tiempo perdido durante los cambios de formato superan, cada uno por separado, el valor depreciado de la máquina. Un transformador que sustituya seis encoladoras manuales (con un coste laboral anual conjunto de ~$240.000, calculado a una tarifa de $40.000 por empleado con todos los costes incluidos) por una máquina automática de gama media suele recuperar la inversión en 18 – 30 meses. El coste de adquisición es la variable menos importante de la ecuación; la optimización de la producción en temporada alta y la frecuencia de cambio de referencias son los factores que más influyen en el coste por unidad durante la vida útil de la máquina.

🪝 La regla 60/30/10 para capacidad, coste y cambios de formato

En una compra de máquinas en 2026, distribuya así el peso de la evaluación de las plegadoras-encoladoras preseleccionadas:

  • 60 % — Adecuación de la capacidad al formato de caja principal y al volumen de producción habitual. Una capacidad mal asignada aumenta el coste total durante la vida útil más que cualquier otro criterio utilizado para comparar máquinas.
  • 30 % — Coste total de propiedad (adquisición + repuestos + consumo de adhesivo + coste del tiempo de parada). El tiempo de respuesta del servicio técnico en su país es la variable que más se suele subestimar al calcular el coste total de propiedad.
  • 10 % — Velocidad máxima. La velocidad máxima indicada por el proveedor en m/min es el criterio que más peso recibe indebidamente en las solicitudes de presupuesto del sector y la primera prestación por la que los compradores pagan de más sin poder aprovecharla.

Este enfoque va contra la intuición: centrarse solo en la velocidad asigna mal el riesgo en el contexto de 2026, marcado por las tiradas cortas y los frecuentes cambios de formato. Un transformador que realiza 12 cambios por turno puede beneficiarse más de un cambio de 5 minutos a 280 m/min que de uno de 25 minutos a 450 m/min. Los compradores que se obsesionan con la velocidad máxima suelen pagar de más por unas especificaciones que solo ven en la demostración del proveedor. Para la mayoría de los transformadores que superan las 60K cajas/turno, una línea integrada de plegado y encolado automático de velocidad media y con automatización integrada de los cambios de formato ofrecerá un coste anual real por unidad menor que una máquina independiente más rápida.

Operaciones, personal y problemas habituales en la línea

Operaciones, personal y problemas habituales en la línea

Una vez instalada una plegadora-encoladora automática, las operaciones diarias son muy distintas de las de una línea de encolado manual. El equipo manual, de seis a diez personas, se reduce a un operario con experiencia y un supervisor; el operario pasa del trabajo físico a preparar y supervisar la máquina y controlar la calidad. La preparación sigue siendo la tarea que más mano de obra requiere en las operaciones modernas con plegadoras-encoladoras: suele llevar unas dos horas por formato de caja en máquinas estándar, pero puede reducirse a 10 – 15 minutos en máquinas de gama alta totalmente automáticas con recuperación del formato en un clic.

¿Cuántos operarios necesita una plegadora-encoladora?

Las plegadoras-encoladoras semiautomáticas suelen necesitar dos o tres operarios por turno: uno en el alimentador, otro en la salida y un tercero para reponer el adhesivo y controlar la calidad. Las máquinas totalmente automáticas reducen el equipo a un operario más un supervisor que puede encargarse de varias líneas. Una vez completada la puesta a punto, el trabajo diario del operario pasa de la alimentación manual a la supervisión de la producción: un cambio en el perfil del puesto que no modifica el cálculo total de personal durante la formación inicial.

«La puesta a punto es la tarea más importante y la que más tiempo nos lleva en el día. Una vez ajustada la máquina, el operario solo tiene que supervisar la producción, pero si la primera docena de hojas no sale perfecta, hay que lidiar con ese ajuste durante el resto de la tirada. Las máquinas responden mejor con operarios que hayan aprendido primero a trabajar con plegadoras-encoladoras manuales: la experiencia práctica con el comportamiento del cartón permite preparar la máquina más rápido».

— Síntesis de opiniones del sector, basada en el perfil de un operario sénior de plegadoras-encoladoras con más de 25 años de experiencia en líneas de embalaje

Los 5 problemas más habituales y las funciones de control de calidad que los detectan

Problema Causa principal según los operarios Función de control de calidad que lo detecta
Alimentación desviada Pila combada; ventosas desgastadas Sensor de visión para alinear las planchas alimentadas
Exceso de adhesivo o falta de adhesivo Boquilla obstruida; nivel del adhesivo en el depósito por debajo del 80 % de la rueda de goma Inspección de la línea de adhesivo por UV / IR
Hendido débil o agrietamiento Ambiente con poca humedad; cartón envejecido Estación de rechazo después del prensado
Esquina mal plegada Desajuste en la relación entre la velocidad de las cintas y la de línea Inspección con cámara del pliegue final
Atasco en la pila de salida El adhesivo aún no ha fraguado; cinta de salida sobrecargada Expulsión mediante contador e interbloqueo de parada automática

Dos de los problemas de la tabla anterior se basan en gran medida en experiencias reales de operarios, no en documentación de proveedores. Operarios de PrintPlanet describen cómo los rodillos de las plegadoras se atascan con residuos de adhesivo seco y deben desmontarse y limpiarse periódicamente: un mantenimiento imprescindible en cualquier línea que utilice cola PVA durante ocho horas por turno. El agrietamiento de las solapas de las cajas en condiciones invernales de baja humedad es otro problema del trabajo diario; se soluciona menos ajustando la máquina que haciendo pruebas de plegado inverso en tiradas cortas y pidiendo al proveedor de papel que ajuste la humedad en fábrica.

Mantenimiento diario, semanal y mensual

  • ✔ Diario: Limpie las boquillas del aplicador de adhesivo; compruebe que el nivel del depósito llegue al 80 % de la altura de la rueda de goma; limpie las cintas de plegado; inspeccione 10 cajas encoladas por turno para comprobar el hendido y las solapas.
  • ✔ Semanal: Desmonte y desengrase los rodillos de plegado; revise las ventosas del alimentador; calibre los sensores de control de calidad por visión con una caja correcta de referencia.
  • ✔ Mensual: Compruebe la tensión de las cintas; revise el registro del codificador del servomotor; audite el inventario de repuestos (las piezas que fallan con mayor frecuencia son las ventosas de alimentación, los insertos de las boquillas de adhesivo y los tensores de las cintas); confirme la alineación del equipo de embalaje con la línea de impresión anterior.

Sectores que utilizan plegadoras-encoladoras

Sectores que utilizan plegadoras-encoladoras

Las plegadoras-encoladoras abastecen a los convertidores de cartón que suministran a todos los sectores industriales cuyos productos se envían en cajas. La adecuación entre el sector y el formato de caja varía lo suficiente como para que la elección del tipo de máquina dependa casi siempre de los clientes finales a los que atiende principalmente el convertidor.

Sector Formato de caja predominante Producción habitual requerida
Farmacéutico Caja lineal con cierre tuck-end Gran volumen, gama reducida de SKU
Alimentación y bebidas Fondo automático y bandejas de 4 puntos Producción mixta, con picos estacionales
Cosmética Cajas especiales preplegadas / estereotipadas Gráficos prémium, tiradas más cortas
Comercio electrónico / logística urgente Crash-lock y cajas de 4/6 puntos Gran volumen, alta complejidad de SKU
Electrónica Bandejas protectoras de 4 puntos Volumen moderado, tolerancias estrictas

Los convertidores centrados en los sectores farmacéutico y de alimentos secos pueden elegir una máquina lineal de alta velocidad y prescindir del coste de la capacidad para producir cajas Crash-lock. Quienes se expandan hacia el comercio electrónico y atiendan operaciones logísticas al estilo de Amazon necesitan maquinaria para Crash-lock y cajas de 4/6 puntos desde el principio, no como una futura mejora. Los sobres y los envíos plegados, aunque son trabajos afines, requieren otros equipos de acabado y rara vez se realizan en la misma máquina.

Principales fabricantes y panorama de marcas

Principales fabricantes y panorama de marcas

El mercado de fabricantes de plegadoras-encoladoras se divide en tres grupos regionales: marcas europeas consolidadas, que compiten por su reputación técnica y la amplitud de su servicio posventa; empresas conjuntas japonesas y germano-chinas, que compiten por el nivel de automatización; y fabricantes asiáticos, que compiten por precio y flexibilidad en líneas integradas.

Fabricante Región Especialidad habitual Gama de precio
Bobst Suiza Gama completa; modelos insignia Expertfold / Novafold Gama alta
Mitsubishi EVOL Japón Plegadoras-encoladoras flexográficas para cartón ondulado Gama alta
Heidelberg / MK Masterwork (Diana Smart) Alemania / empresa conjunta con China Especialistas en cajas plegables; Diana Smart 55/80/115 Gama alta
Ward / Koenig & Bauer US / Alemania Plegadoras-encoladoras flexográficas Gama alta
Moll / Brausse Alemania / Asia Gama media para cajas plegables Gama media
DGM (SmartFold Servo X) India / Asia Especialistas en Crash-lock con accionamiento servo Gama media
J&L / fabricantes asiáticos regionales China / Sudeste Asiático Líneas integradas de impresión, plegado y encolado; modelos básicos para cajas de cartón Gama básica – media

Fuera de los fabricantes europeos de gama alta, los fabricantes asiáticos regionales han reducido gran parte de la brecha en automatización y ahora compiten por el alcance de sus soluciones de embalaje con líneas integradas y la transparencia del coste total de fabricación, más que por la velocidad de cada máquina por separado. Los compradores que atienden a 30+ mercados de exportación suelen dar prioridad a la logística de recambios y al diagnóstico remoto, dos aspectos que favorecen a los fabricantes con centros de servicio establecidos en la región del comprador. Las soluciones de plegadoras-encoladoras en línea automatizadas de Cenwan Machine, por ejemplo, se centran en cambios rápidos de formato y en la disponibilidad de recambios posventa en 40+ países: el perfil de línea integrada y amplio servicio que más suelen solicitar los convertidores que amplían su presencia regional.

Perspectivas del sector para 2026: cambios en la tecnología de las plegadoras-encoladoras

Perspectivas del sector para 2026: cambios en la tecnología de las plegadoras-encoladoras

La categoría de maquinaria plegadora-encoladora está creciendo rápidamente, aunque de forma desigual según la gama de máquinas y el tipo de comprador. Cuatro tendencias actuales impulsarán la mayoría de las decisiones de compra durante los próximos 18 meses.

$678.4M
Mercado mundial de plegadoras-encoladoras, 2025 (GMI)
6,8 % de CAGR
Previsión hasta 2033
$172B+
Mercado final de cajas plegables, 2026 (Smithers)
3 – 5 min
Mejor tiempo de cambio de formato de su categoría (2026)

1. Automatización e Industria 4.0: inspección visual de calidad y cambio de formato con un clic

Las funciones que antes diferenciaban a las máquinas de gama alta ya son habituales en la gama media. La recuperación de formatos con un clic, la inspección visual de la línea de encolado y la recarga automática del alimentador ya no distinguen a una máquina prémium: son el mínimo que se exige; por debajo, las máquinas de gama media pierden solicitudes de oferta (RFQ). Si está evaluando una máquina de gama media «a buen precio» sin estas funciones, el precio es competitivo porque sus prestaciones van un ciclo por detrás.

2. Producción de tiradas cortas con gran variedad de SKU

El cambio más marcado de 2026 es que el tiempo de cambio de formato ha dejado de ser un indicador competitivo. Líderes del sector como ONEZIM y Bobst Novafold ya ofrecen cambios de formato de repetición de 3 – 5 minutos, un orden de magnitud más rápidos que los 30 – 60 minutos que se consideraban habituales en 2018. Cuando un convertidor produce 12 o más SKU por turno, la limitación ya no es la velocidad de producción, sino el tiempo de cambio de formato.

3. Sostenibilidad: adhesivos al agua y eficiencia energética

Los adhesivos PVA al agua han sustituido en gran medida a los sistemas con disolventes en la fabricación de cajas plegables, y los accionamientos de alta eficiencia energética (motores servo en lugar de actuadores neumáticos en las unidades de preplegado y prensado) son habituales en las máquinas por encima de la gama básica. En cualquier solicitud de oferta (RFQ) de 2026, los compradores deberían pedir a los proveedores que indiquen y justifiquen el consumo en kWh por cada mil cajas.

4. Demanda de cajas Crash-lock y de 4/6 puntos impulsada por el comercio electrónico

Los segmentos de cajas que más crecen —Crash-lock y cajas de 4/6 puntos— responden a las necesidades logísticas del comercio electrónico, más que a los requisitos gráficos de los lineales comerciales. Towards Packaging prevé que el mercado final de cajas plegables pase de aproximadamente $198,55 mil millones en 2026 a $320 mil millones en 2035, con una CAGR de alrededor de 5,46 %. El segmento Crash-lock crece considerablemente más rápido que el mercado en su conjunto, y los convertidores que aún no pueden producir este tipo de caja perderán cuota durante los próximos cinco años frente a los que sí pueden.

Recomendación de compra para 2026: si su plazo de adquisición es dentro de los próximos 12 meses, considere el control de calidad por visión y el cambio de trabajo con un solo clic como especificaciones básicas de la máquina; exija un cambio de trabajo de menos de 15 minutos como criterio de compra (no como un «extra deseable») y confirme que admite el cierre Crash-lock y cajas de 4/6 puntos, aunque la combinación actual de referencias no los requiera todavía.

Ficha de especificaciones para compradores de plegadoras-encoladoras automáticas

Antes de solicitar un presupuesto, convierta la combinación de productos en datos medibles. Un proveedor no puede elegir una plegadora-encoladora automática basándose solo en la velocidad objetivo: las dimensiones de la plancha troquelada, el comportamiento del cartón, el formato de caja y la frecuencia de cambio de formato determinan la configuración adecuada.

Datos para el presupuestoQué debe enviarCómo influye en la máquina
Gama de cajasTamaño mínimo y máximo de la plancha troquelada, calibre del cartón y tres planos de troquel representativos.Determina el ancho de trabajo, la estabilidad del alimentador y el rango de los transportadores de plegado.
Formatos de cajaIndique la combinación de tiradas para cajas lineales, Crash-lock, de 4/6 puntos y especiales.Determina los ganchos, los dispositivos de giro, los puntos de encolado y si un modelo puede cubrir toda la combinación.
Objetivo de producciónCajas conformes por hora para cada trabajo, no solo la velocidad nominal de la cinta.Permite distinguir la producción útil de la velocidad máxima anunciada.
Cambios de formatoTrabajos por turno, tamaño medio de lote y porcentaje de pedidos repetidos.Indica si la colocación mediante servos y la memoria de recetas compensarán la inversión.
Encolado e inspecciónNecesidades de cola fría o termofusible, verificación del encolado e inspección mediante código de barras o cámara.Determina el aplicador, los sensores, el rechazo y el conjunto de control de calidad.
Servicio posventaPaís de instalación, nivel de cualificación de los operarios, recambios necesarios y tiempos de respuesta esperados.Determina la formación, la puesta en marcha y el paquete de recambios recomendado.

Para tiradas cortas y variadas, compare la recuperación automática de recetas con una configuración semiautomática de menor coste. Después, utilice el selector de modelos de plegadoras-encoladoras automáticas para concretar la configuración antes de solicitar un presupuesto formal.

Preguntas frecuentes

P: ¿Cuál es el precio de una plegadora-encoladora automática?

Ver respuesta
Las plegadoras-encoladoras semiautomáticas chinas de gama básica cuestan entre USD 13.000 – 16,000. Las máquinas totalmente automáticas de gama media cuestan entre $80.000 y $350.000. Las máquinas servo de gama alta de Bobst, Heidelberg / MK Masterwork y otras marcas de primer nivel (tier-1) cuestan entre $350.000 y más de $1 millón, según la anchura, el nivel de automatización y la variedad de formatos de caja. Los valores de referencia corresponden al Q1 2026 y fluctúan con los precios del acero y los tipos de cambio.

P: ¿Qué diferencia hay entre las plegadoras-encoladoras flexográficas y las lineales?

Ver respuesta
Una plegadora-encoladora flexográfica (FFG) integra la impresión, el ranurado, el troquelado y el plegado y encolado en una línea continua para cartón ondulado. Se utiliza principalmente para producir grandes volúmenes de cajas de envío con uno o dos colores planos. Una plegadora-encoladora lineal independiente recibe planchas de cartón ya impresas y troqueladas y solo se ocupa del plegado y el encolado. Es la configuración predominante para fabricar cajas plegables cuando la calidad gráfica requiere una máquina de impresión offset o flexográfica de alta calidad en una fase anterior.

P: ¿Puede una plegadora-encoladora trabajar tanto con cartón como con cajas de cartón ondulado?

Ver respuesta
Algunas máquinas de gran formato están homologadas para ambos materiales, pero la mayoría de las líneas de producción se diseñan para cajas plegables (cartón de hasta ~600 g/m²) o para cartón ondulado (canal B/C), no para ambos, porque los rodillos de compresión, la tensión de las cintas y la geometría del alimentador son diferentes. Procesar cartón ondulado en una máquina para cajas plegables de capacidad insuficiente acelera el desgaste de los rodillos y aumenta la tasa de rechazo. Si más de 70/30 de sus trabajos se reparte entre ambos materiales, dos máquinas configuradas específicamente para cada uno casi siempre ofrecen un menor coste anual por unidad que una sola máquina homologada para ambos.

P: ¿Cuánto se tarda normalmente en cambiar de trabajo en una plegadora-encoladora automática moderna?

Ver respuesta
Las máquinas totalmente automáticas estándar tardan 30 – 60-minute en cambiar entre formatos distintos y aproximadamente 15 – 30 minutos en pasar a un trabajo repetido. Los modelos servo de gama alta con recuperación de formato con un clic ya permiten cambios de 3 – 5 minutos, lo que reduce el tiempo a una décima parte de lo esperado en 2018. Para los convertidores que producen 12+ SKU por turno, esta especificación puede pesar más que la velocidad de producción a la hora de calcular el coste anual por unidad.

P: ¿Es mejor comprar una máquina nueva o usada?

Ver respuesta
El mercado de plegadoras-encoladoras usadas está mucho más activo de lo que suelen suponer quienes compran por primera vez. Las principales plataformas de comercio industrial anuncian más de 670 plegadoras-encoladoras usadas en cualquier momento, incluidas máquinas reacondicionadas de marcas de primer nivel (tier-1). Para ampliar la capacidad de una segunda línea, una máquina reacondicionada cuyo precio represente el 40 – 60 % del precio de catálogo de una nueva suele ser la opción financieramente acertada. Para una línea insignia que sustenta la oferta competitiva de una empresa transformadora, lo habitual es que la opción adecuada sea una máquina nueva: la disponibilidad operativa y la cobertura de la garantía importan más que la inversión de capital.

P: ¿Cuál es la vida útil habitual de una plegadora-encoladora automática?

Ver respuesta
Las plegadoras-encoladoras automáticas de fabricantes de nivel 1 bien mantenidas suelen funcionar entre 12 – 20 años antes de retirarse; el reacondicionamiento a mitad de vida útil suele hacerse entre 8 – 12 años. Las máquinas chinas de gama de entrada suelen alcanzar los 8 – 12 años antes de que deje de ser rentable sustituir componentes importantes. La vida útil depende mucho más de la disciplina de mantenimiento que del precio inicial.

P: ¿Son adecuadas las plegadoras-encoladoras automáticas para pequeñas empresas?

Ver respuesta
Por debajo de aproximadamente 20.000 cajas al día con una combinación estable de SKU, el encolado manual o semiautomático sigue siendo económicamente razonable. Por encima de ese umbral, una plegadora-encoladora automática de gama básica, en la franja de $13K – $80K, suele amortizarse en 18 – 30 meses solo con el ahorro en mano de obra, sin contar las mejoras de producción. Las pequeñas empresas de conversión sacan más partido a las máquinas semiautomáticas que puede manejar un operario con poca formación; la gama totalmente automática está sobredimensionada hasta que el volumen justifique una supervisión específica.

Sobre este análisis

Esta guía sobre plegadoras-encoladoras automáticas se basa en datos de mercado de 2025 – 2026 disponibles públicamente, procedentes de Global Market Insights, Smithers, UltraMech y Towards Packaging, contrastados con informes de campo de convertidores de cartón y operarios de plegadoras-encoladoras en PrintPlanet y otros foros del sector. Revisada por el equipo de ingeniería de Cenwan Machine, con 10+ años de experiencia en ingeniería de plegadoras-encoladoras en 40+ mercados de exportación y especialización en la configuración de líneas automatizadas de plegado y encolado en línea y la logística posventa de recambios.

Referencias y fuentes

  1. Análisis del mercado de plegadoras-encoladoras 2025 — Global Market Insights
  2. Previsiones del mercado de cajas plegables — Smithers
  3. Código FEFCO: clasificación internacional de formatos de cajas de cartón ondulado — Federación Europea de Fabricantes de Cartón Ondulado
  4. Dimensión del mercado de cajas plegables 2026 – 2035 — Towards Packaging
  5. Anuncios de plegadoras-encoladoras usadas — plataforma de compraventa industrial Machineseeker
Trayectoria del fabricante
Cenwan Machine es un fabricante con sede en Wenzhou, China, de máquinas plegadoras-encoladoras, equipos de encolado de cajas de cartón ondulado y líneas integradas de embalaje. Desde hace más de 10 años, ayudamos a fabricantes de cajas de cartón ondulado y otros envases de cartón de más de 40 países a seleccionar equipos, configurar soluciones a medida y recibir asistencia para la instalación, repuestos y servicio posventa.
Nuestro blog ayuda a compradores de maquinaria para embalaje, responsables de planta y equipos de compras a conocer la tecnología de las plegadoras-encoladoras, la compatibilidad con formatos de caja, la capacidad de producción, el ROI, el mantenimiento y la selección de proveedores antes de solicitar presupuesto.
  • Más de 10 años de experiencia en ingeniería de plegadoras-encoladoras
  • Fábrica en Ruian, Wenzhou, Zhejiang, China
  • Plegadoras-encoladoras, plegadoras-encoladoras para cartón ondulado y líneas automáticas de embalaje
  • Referencias de fabricación y calidad CE / ISO 9001
  • Diagnóstico remoto, asistencia con repuestos y respuesta técnica 24/7
  • Experiencia con equipos y servicio en más de 40 países
Marca Máquina Cenwan
Empresa Zhejiang Chengwang Intelligent Packaging Equipment
Tipo de empresa Fabricante de maquinaria B2B
Ubicación de la fábrica Ruian, Wenzhou, Zhejiang, China
Correo electrónico sales2@cenwanmachine.com
Teléfono / WhatsApp +86 139 0664 6788
Solicitar un presupuesto personalizado