Póngase en contacto con Cenwan Machine Company
Serie Cenwan CW-G
Plegadora-encoladora de cajas de alta velocidad con fondo automático Crash
La plegadora-encoladora automática para cajas de fondo automático CW-G de Cenwan alcanza 400 m/min con cartón de 180-800 gsm, se envía FOB Ningbo en 30 días laborables y cuenta con una red de repuestos en más de 40 países para respaldar cada instalación.
Velocidad máxima de encolado de cajas
Gramaje de papel admitido
Entrega FOB Ningbo
Red de repuestos
Por qué se ralentizan las líneas de producción con pedidos de cajas Crash con fondo automático
Una plegadora-encoladora para cajas de fondo automático procesa planchas de cartón con solapas de cierre automático: la fase de formado de la caja en la que el preplegado, la aplicación de adhesivo y la manipulación de las cajas coinciden dentro de una sola encoladora. Cinco fallos de producción definen esta categoría de equipos y cada uno se agrava cuando el volumen supera las 50.000 cajas por turno.
Retraso en los cambios de formato
Ajustar una plegadora-encoladora parece más un trabajo artesanal que una tarea automatizada: subir el selector de velocidad rara vez aumenta la producción real.
Límite de velocidad
El control de calidad falla por encima de 250 m/min cuando la inspección y la detección de bloqueos no pueden seguir el ritmo del alimentador.
Límites del gramaje de papel
Muchas máquinas solo admiten 210-800 gsm: las cajas farmacéuticas finas de 180 gsm se deslizan o entran de dos en dos, lo que provoca atascos en las fases posteriores.
Estabilidad del encolado
«Una caja medio plegada por aquí, cajas mal encoladas por allá, cajas de cartón desgarradas»: el patrón operativo de IMPACK que todas las plantas reconocen.
Demora del servicio posventa
Repuestos inmovilizados en Europa. Técnicos de servicio a seis husos horarios de distancia. Un rodamiento atascado se convierte en tres semanas de producción perdida.
Los equipos CW-G de Cenwan responden a estos cinco fallos con un único principio operativo: 400 m/min de producción en todo el intervalo de 180-800 gsm, sin el coste añadido de los ajustes artesanales. El control PLC de Siemens, la alimentación por correa NITTA y la base integrada de acero mantienen la línea en funcionamiento en más de 40 países, con repuestos locales y asistencia remota de técnicos.
Modelos de la serie CW-G y matriz de selección
Opciones de configuración de la plegadora-encoladora de cajas con fondo automático Crash
Los seis modelos CW-G cubren tres anchuras de máquina y dos geometrías: 2 y 4 pliegues. Todos comparten la misma transmisión, alimentación servoaccionada del papel y conjunto de rodamientos NSK; las únicas variables son la anchura de la caja y la complejidad del plegado. Esta maquinaria de embalaje está diseñada para una vida de producción de 10 años, no para una sola generación de productos.
CW-G-650PC
- Anchura de caja 130-650 mm
- Dimensiones 15×1,35×1,65 m
- Peso 5.1 T
- Potencia 13,5 kW
CW-G-880PC
- Anchura de caja 140-880 mm
- Dimensiones 15×1,55×1,65 m
- Peso 5.4 T
- Potencia 13,5 kW
CW-G-1100PC
- Anchura de caja 140-880 mm
- Dimensiones 15×1,77×1,65 m
- Peso 5.6 T
- Potencia 13,5 kW
CW-G-650PC
- Anchura de caja 130-650 mm
- Dimensiones 17,5×1,35×1,65 m
- Peso 5.1 T
- Potencia 13,5 kW
CW-G-880PC
- Anchura de caja 140-880 mm
- Dimensiones 17,5×1,55×1,65 m
- Peso 5.4 T
- Potencia 13,5 kW
CW-G-1100PC
- Anchura de caja 140-880 mm
- Dimensiones 17,5×1,77×1,65 m
- Peso 5.6 T
- Potencia 13,5 kW
Especificaciones comunes
| Velocidad máxima de encolado de cajas | 400 m/min |
|---|---|
| Papel compatible | Cartón, 180-800 gsm |
| Alimentación | Alimentación automática continua |
| Tipo de adhesivo | Látex blanco (adhesivo en frío; pulverización opcional) |
| Presión de aire | 6 Bar |
| Correas de transmisión | Correa poli-V Optibelt-RB, de bajo ruido |
Matriz de decisión
Los PLC Siemens accionan el motor principal y los servomotores Inovance controlan la alimentación del papel; la sección de componentes de marcas reconocidas que aparece más abajo detalla cada pieza. Cenwan CW-G se integra en las configuraciones existentes de plegadoras-encoladoras automáticas mediante protocolos PLC Siemens compatibles, por lo que rara vez es necesario adaptar los controles de línea. Esta misma ventaja de integración permite pasar de instalar una sola máquina a incorporarla en una línea completa de embalaje.
Comparativa de velocidad de CW-G con las 5 principales del sector
| Máquina / fuente | Velocidad máxima | Intervalo de gramaje | Posición en SERP |
|---|---|---|---|
| Cenwan CW-G (los 6 modelos) | 400 m/min | 180-800 gsm | — (esta página) |
| foldinggluing GK-CB | 220 m/min | 210-800 gsm | R1 |
| Lamina CLG | 75 m/min | no indicado | R3 |
| Changs GDHH | no indicado | no indicado | R5 |
| Media de las 5 principales del sector | 150-250 m/min | varía | — |
Cenwan CW-G se sitúa en el mismo segmento de alta gama de 400 m/min que Heidelberg y Shinko; no se trata de una afirmación aislada, sino de una referencia disponible en el sector. CW-G se diferencia por su mayor intervalo de gramaje (180-800 gsm frente a los 210-800 de GK-CB), el conjunto de componentes Siemens-Inovance-NSK-NITTA y su precio de origen chino.
La eficiencia operativa de CW-G destaca especialmente en el límite inferior de 180 gsm: mientras las cajas farmacéuticas obligan a la competencia a bajar a 250 m/min, CW-G mantiene su producción máxima de 400 m/min. La combinación de tramos de transporte extendidos y ejes de transmisión hexagonales elimina la desviación del eje de plegado que suele limitar la velocidad con material fino; este es el mismo fallo que causa paradas en las plegadoras-encoladoras convencionales.
CW-G para su sector
Las máquinas de la serie Cenwan CW-G se utilizan en líneas de embalaje de los sectores alimentario, farmacéutico, cosmético, de papelería y de logística urgente en más de 40 países. Las cajas Crash con fondo automático predominan cuando la rapidez en los cambios de producción y la resistencia del fondo autoblocante son más importantes que las posibilidades de personalización de la marca. Cada ficha sectorial de abajo indica el gramaje recomendado y el modelo CW-G aconsejado: empiece por el formato de caja que más utiliza, no por la ficha técnica de la máquina.
Alimentación y bebidas
180-400 gsm · platos preparados congelados, panadería, cereales
El látex blanco apto para entornos higiénicos y la alimentación servoaccionada se adaptan tanto a tiradas cortas de productos de panadería como a líneas de embalaje de platos preparados congelados de alta cadencia.
Productos farmacéuticos
200-350 gsm · cajas OTC, envoltorios exteriores para blísteres
El límite inferior de 180 gsm permite procesar cartón fino para cajas farmacéuticas plegables que en otras máquinas entra de dos en dos. El tramo de transporte extendido mantiene la integridad del formado de cajas codificadas por lote.
Cosmética
250-500 gsm · cajas unitarias prémium
La suavidad de la correa de transmisión poli-V protege los acabados de cosmética con relieve y estampación en caliente. El cambio rápido de útiles facilita los frecuentes cambios de SKU habituales en las líneas de cosmética prémium.
Logística urgente
400-800 gsm · cajas de envío, comercio electrónico
La placa de acero reforzada de alta resistencia absorbe los picos de volumen del embalaje para envíos urgentes sin que se desvíe el eje de plegado. Los formatos de caja con fondo automático y las cajas de cartón ondulado se procesan sin problemas a un ritmo sostenido; una solución adecuada tanto para cajas de envío como para cajas de transporte más pesadas.
| Sector | Producción diaria habitual | Gramaje del papel | CW-G recomendado |
|---|---|---|---|
| Productos farmacéuticos OTC | 180-250 K cajas/día | 200-350 gsm | 650PC de 2 pliegues |
| Cajas para comercio electrónico | 300-450 K cajas/día | 400-700 gsm | 880PC de 2 pliegues |
| Cosmética con varias SKU | 80-150 K cajas/día | 250-500 gsm | 880PC de 4 pliegues |
| Logística pesada | Más de 400 K cajas/día | 500-800 gsm | 1100PC de 4 pliegues |
Componentes de marcas reconocidas y calidad de fabricación
Siemens
Motor principal + PLC + variador de frecuencia
NSK
Rodamientos: montaje por ajuste térmico
NITTA
Alimentador + correa de funcionamiento
Schneider
Aparatos de baja tensión
Omron
Interruptor optoelectrónico + relé
Inovance
Servomotor: accionamiento de la alimentación de papel
Optibelt-RB
Correas de transmisión poli-V
Air-TAC
Cilindro neumático
Ingeniería de fabricación
El sistema de aplicación de adhesivo está diseñado con el mismo estándar de calidad. El circuito estándar de látex blanco permite aplicaciones de adhesivo y pasta en frío sobre cartón; el sistema opcional de aplicación de adhesivo por pulverización incorpora cuatro canales independientes de control de pasta para cartón estucado de alto brillo, donde es importante la penetración de la película.
Probamos el conjunto de NSK con ajuste térmico frente a otras tres geometrías de rodamientos antes de fijar las especificaciones de CW-G: fue el único que mantuvo la concentricidad del eje de plegado tras 2.000 horas de funcionamiento continuo a 400 m/min.
Instalaciones de fabricación y presencia internacional
Compra: precio, entrega, garantía y asistencia
Entrega
30 días laborables
A partir de la recepción del depósito del 50 % por T/T, FOB Ningbo. Se incluye embalaje con base de madera y film envolvente.
Precio
Solicitar presupuesto en RFQ
FOB puerto de Ningbo; presupuesto válido durante 10 días. El precio de origen chino suele ser un 20-40 % inferior al de sus equivalentes europeos.
Pago
50% / 50%
Depósito del 50 % por T/T + 50 % por T/T una semana antes del envío.
Garantía
1 año + de por vida
Garantía de 1 año para las piezas + servicio posventa de por vida en toda la plataforma CW-G.
Repuestos
más de 40 países
Red regional de repuestos; su coste es entre un 50-70 % inferior al de los equivalentes europeos.
Instalación
Opción de instalación in situ
A petición, se puede enviar un técnico al emplazamiento o realizar la puesta en marcha a distancia en varios idiomas.
Comprar directamente al fabricante de plegadoras-encoladoras evita el margen del distribuidor en dos etapas habitual en las cadenas de suministro europeas. Para conocer mejor la economía de los proveedores chinos y europeos —duración de la garantía, plazo de entrega, precio de los repuestos y tiempos de respuesta posventa—.
Herramientas de ingeniería y compras de CW-G
Herramientas de configuración y modelización financiera basadas en datos, diseñadas para responsables de plantas de embalaje y equipos de compras. Consulte las métricas actualizadas a continuación.
Selector de modelos CW-G
Introduzca la anchura máxima de caja, el gramaje del papel y el volumen diario para obtener la configuración más adecuada de 2 o 4 pliegues. Elija el tamaño de máquina sin tener que hacer conjeturas.
Calculadora TCO de CW-G
Compare la inversión inicial y el coste de los repuestos durante 5 años con los de sus equivalentes europeos. Calcule el coste total de propiedad antes de iniciar un pedido de compra.
Preguntas de compra sobre CW-G
Cartón de 180-800 gsm en seis modelos. La anchura de caja va de 130-650 mm en el modelo 650PC y de 140-880 mm en los modelos 880PC y 1100PC. La variante de 2 pliegues es adecuada para geometrías sencillas; la de 4 pliegues, para patrones complejos de fondo automático. Esta gama de plegadoras-encoladoras automáticas cubre todas las configuraciones estándar, desde cajas farmacéuticas pequeñas hasta cajas de envío de comercio electrónico de 800 gsm.
CW-G está diseñada para formar cajas de cartón con fondo automático a 400 m/min. La máquina Full Servo Lock Bottom está destinada al cartón ondulado y utiliza una tensión de correa y una distancia entre ejes de plegado diferentes. Elija según la aplicación, no según sus preferencias.
La velocidad máxima de CW-G es de 400 m/min, en el segmento de gama alta junto con Heidelberg FB II y Shinko. Según las especificaciones de la competencia recopiladas, es más rápida que foldinggluing GK-CB (220 m/min) y Lamina CLG (75 m/min). Esta ventaja —velocidad de gama alta a precio chino— determina muchas decisiones de compra de CW-G.
Motor principal, PLC y variador de frecuencia Siemens; rodamientos NSK; alimentador y correa de funcionamiento NITTA; aparatos de baja tensión Schneider; interruptores y relés Omron; servomotor Inovance; correas de transmisión Optibelt-RB; cilindro neumático Air-TAC.
CW-G cumple las normas CE e ISO de exportación acordes con las normas del sector entre China y Europa; solicite la documentación completa de conformidad junto con su presupuesto. La garantía cubre las piezas durante 1 año e incluye servicio posventa de por vida, respaldado por la red de repuestos en más de 40 países.
30 días laborables desde la recepción del depósito del 50 % por T/T, FOB puerto de Ningbo. El embalaje consta de una base de madera y film envolvente. El presupuesto es válido durante 10 días desde su emisión.
Sí. El diseño modular se integra en configuraciones de impresión + troquelado + plegadora-encoladora + embaladora. Para líneas automáticas de embalaje llave en mano, Cenwan también ofrece una línea integrada de troquelado y encolado de doble canal totalmente automática.
El adhesivo en frío de látex blanco viene de serie. El sistema opcional de aplicación de adhesivo por pulverización incorpora cuatro canales de control, y se ofrece un tratamiento superficial por plasma opcional para cajas de cartón de alto brillo o estucadas.




