Póngase en contacto con Cenwan Machine Company
Plegadora-encoladora de alta velocidad
Plegadora-encoladora de alta velocidad Cenwan CW-G Series: 400 m/min · lineal · fondo automático · 4/6 puntos
La máquina plegadora-encoladora automática de alta velocidad está diseñada para líneas de embalaje de cartón y cartón ondulado que no pueden permitirse cuellos de botella de horas durante la puesta a punto ni variaciones de calidad dependientes del operario.
Más de 40 paísesMáquinas instaladas y cobertura de repuestos
CECumplimiento de la Directiva 2006/42/EC
Velocidad máxima de línea, serie CW-G
Gramaje del cartón
Lineal · fondo automático · 4/6 puntos
Puesta a punto en modelos servo CW-W
Por qué las líneas de embalaje pierden horas con el plegado manual
La máquina plegadora-encoladora automatiza las dos etapas más delicadas de la transformación del cartón: la formación secuencial de todos los hendidos y la aplicación del cordón de cola que, tras el paso por la unidad de presión, sella la caja. Toda línea de plegado y encolado de producción, ya se denomine plegadora-encoladora, máquina de plegado y encolado o encoladora de cajas de cartón, puede describirse mediante una transmisión en cuatro etapas: alimentación, preplegado, encolado y salida por presión.
Los problemas de las líneas actuales no se aprecian fácilmente en la lista de maquinaria. Dos horas para cambiar de referencia, un 8 % de rechazos en cajas de fondo automático y un único operario formado por turno: son enemigos silenciosos del OEE.
Las horas de puesta a punto reducen drásticamente el OEE
Los testimonios de puesta en marcha citados por fabricantes OEM hablan de 2 horas para cambiar de trabajo si el pedido cambia a mitad del turno (la fuente de esta cita aparece en las referencias de abajo).
La dependencia del operario frena el crecimiento
Las líneas semiautomáticas y manuales dependen de un operario cualificado por turno para alcanzar los objetivos.
La complejidad no deja de aumentar
Añadir configuraciones de fondo automático o de 4/6 puntos a una encoladora exclusivamente lineal suele exigir una reforma mecánica completa.
La automatización como solución: problema, causa, solución y prueba
Cenwan Machine diseña máquinas plegadoras-encoladoras para resolver este patrón concreto de problemas. Llevamos más de una década perfeccionando el movimiento de plegado servocontrolado para fabricantes de envases de cartón y cartón ondulado. El resultado es una línea de producción que funciona las 24 horas del día, los 7 días de la semana, sin necesidad de contar con un especialista en cada punto clave.
Modelos de plegadoras-encoladoras Cenwan CW: especificaciones y matriz de selección EN · PROC
Clasificación Cenwan de plegadoras-encoladoras en 4 niveles
Cenwan clasifica todas sus plegadoras-encoladoras en uno de cuatro niveles. Elija el nivel que mejor se ajuste al volumen anual previsto de cajas y a la variedad de formatos.
Nivel 1 — Inicial
- Velocidad: 400 m/min como máximo, sin carga
- Modelos: CW-M-650 / 880 / 1100
- Potencia: 21,5–25,5 KW
- Cartón: 200–800 g
- Formatos de caja: lineal · fondo automático · 4/6 puntos
- Ideal para: Talleres pequeños que prueban nuevos formatos de caja
Nivel 2 — Producción (buque insignia)
- Velocidad: 400 m/min
- Modelos: CW-G-650 / 880 / 1100
- Potencia: 21,5–25,5 KW
- Cartón: 200–800 g
- Peso: 6.400–7.800 kg
- Ideal para: Líneas de embalaje de producción completas
Nivel 3 — Inteligente
- Velocidad: 180–200 m/min
- Modelos: CW-W-1250AC-S / PCW / PC / AC
- Cartón: canal de 3/5 capas + 800 g
- Ancho de trabajo: hasta 1.650 mm
- Característica: Ajuste con un solo clic al cambiar de pedido
- Ideal para: Plantas con referencias variadas y cambios frecuentes
Nivel 4 — Línea integrada
- Velocidad: 240 m/min
- Configuración: canal simple/doble: impresión + troquelado + plegado + embalaje
- Cartón: canales E/N/F
- Peso total: 16 T
- Aplicación: Cajas postales para envíos exprés 13#–7#
- Ideal para: Embalaje de comercio electrónico de gran volumen
Especificaciones integradas: línea insignia CW-G
| Modelo | CW-G-650 | CW-G-880 | CW-G-1100 |
|---|---|---|---|
| Cartón | 200–800 g/m² | 200–800 g/m² | 200–800 g/m² |
| Velocidad máxima de línea | 400 m/min | 400 m/min | 400 m/min |
| Potencia total | 21.5 KW | 25.5 KW | 25.5 KW |
| Peso de la máquina | 6.400 kg | 7.400 kg | 7.800 kg |
| Dimensiones (largo × ancho × alto) | 14,4 × 1,5 × 1,65 m | 16,4 × 1,7 × 1,65 m | 16,4 × 2,0 × 1,65 m |
| Presión de aire | 6 bar | ||
| Consumo de aire | 10 m³/h | ||
Las especificaciones indican velocidades teóricas de línea. La velocidad de trabajo constante varía según el formato de caja, el gramaje del material y el tipo de cola: normalmente, 280-320 m/min para cajas de fondo automático y 350-400 m/min para cajas lineales sencillas. Consulte una previsión de producción adaptada a la demanda de sus referencias.
Arquitectura de transmisión común a todos los modelos CW
Todas las plegadoras-encoladoras Cenwan, desde el nivel inicial CW-M hasta la línea integrada de doble canal, utilizan la misma arquitectura de transmisión servocontrolada. Las diferencias de diseño entre niveles dependen del grado de automatización del alimentador de cajas, el calibrador y el módulo de encolado.
En el nivel de producción CW-G, el componente de transmisión se sitúa después de la banda de salida por presión y se encarga de expulsar, contar y apilar las cajas. Un único servomotor controla la tensión de la cinta, incluso cuando los módulos anteriores funcionan a velocidades variables.
Calculadora de selección: ¿qué modelo Cenwan se adapta a su línea?
| Producción anual | Formato de caja principal | Frecuencia de cambio | Nivel recomendado |
|---|---|---|---|
| < 20 M de cajas/año | Solo cajas lineales | Semanal o menos frecuente | CW-M inicial |
| 20–80 M de cajas/año | Variados (lineales + fondo automático) | 2–3 veces por semana | CW-G producción |
| > 80 M de cajas/año | Complejos (4/6 puntos + fondo automático) | A diario o durante el turno | CW-W inteligente |
| Referencias de embalaje para comercio electrónico | Cajas postales para envíos exprés 13#–7# | Continuo | Línea de doble canal |
Cenwan CW-G frente a Bobst · MK Masterwork · DGM: comparación objetiva de especificaciones y precios
| Parámetro | Bobst EXPERTFOLD 110 | MK Diana Smart 115 | DGM SMARTFOLD 1100 | Cenwan CW-G-1100 | OEM genérico de Alibaba |
|---|---|---|---|---|---|
| Velocidad máxima de línea | 450 m/min | 450 m/min | 400 m/min | 400 m/min | 220–300 m/min |
| Ancho de trabajo | 1.100 mm | 1.150 mm | 1.100 mm | 1.100 mm | normalmente ≤ 1.100 mm |
| Gramaje del cartón | 200–2.000 g | 200–600 g + canales N/E/F | Máx. 800 g + canales N/E/F | 200–800 g + canal de 3/5 capas | Intervalo más reducido |
| Formatos de caja en una máquina | Lineal · fondo automático · Crash · 4/6 puntos · doble pared | Lineal · fondo automático · Crash · 4/6 puntos | Lineal · fondo automático · doble pared · 4/6 puntos | Lineal · fondo automático · 4/6 puntos | Normalmente, solo cajas lineales |
| Potencia total | 25–35 KW | 28 KW estimados | 20–26 KW | 25.5 KW | 15–20 KW |
| Intervalo de precios orientativo | USD $600K–$1.2M+ | USD $400K–$800K | USD $180K–$300K | USD $75K–$140K | USD $25K–$60K |
| País de fabricación | Suiza | Alemania + China (MK) | China | China (Ruian, Zhejiang) | China |
Cómo interpretar esta tabla
Frente a Bobst / MK:
Las máquinas de gama alta nos superan en un 11 % en velocidad máxima y admiten una selección más amplia de cartón. Ofrecemos el control servocontrolado por aproximadamente un 20-30 % del coste de los equipos Mike y Bobst, y nuestro bastidor preparado para la certificación CE utiliza el mismo grado de cuchilla de acero de tungsteno Bobst y el mismo sistema de correas Habasit.Frente a DGM SMARTFOLD:
El intervalo de gramajes es más amplio en el extremo superior. Nuestra ventaja en precio se debe a la integración vertical con la empresa matriz Zhejiang Zhongte Technology Co., Ltd.Frente a un OEM genérico de Alibaba:
Una plegadora-encoladora de USD $25K a menudo no incluye servomotores, alimentación continua ni cumplimiento de la normativa CE. Nuestros precios son 2-3 veces superiores a los del segmento genérico de Alibaba por motivos concretos: el grado del acero de la cuchilla de alimentación, la procedencia de las correas y la red de posventa en más de 40 países.Resultados de clientes: más de 40 países, 400 m/min sostenidos y puesta a punto en menos de 30 min
La velocidad no determina la rentabilidad de una línea de embalaje. Bien entendidas, las cifras de velocidad indican cuántos palés salen por turno. Tres ejemplos de aplicación muestran los resultados cuantificables de la serie CW.
Producción de cajas de cartón para productos farmacéuticos
Un fabricante mediano de envases farmacéuticos que trabajaba con 18 referencias/ semana necesitaba cambiar de formato a menudo sin reducir la producción. El ingeniero de planta no podía permitirse la sesión habitual de reajuste manual de 90-120 minutos entre referencias.
La función de reinicio servocontrolado con un botón del modelo CW-W-1250AC-S guarda los parámetros del trabajo en menos de 10 minutos, de modo que la puesta a punto completa dura alrededor de 30 minutos.
Convertidora de cajas exprés
Una convertidora de cajas para comercio electrónico, configurada para fabricar cajas postales exprés en formatos del 13# al 7#, necesitaba una producción de doble canal, pero ocupaba una sola superficie de instalación. Antes, dos encoladoras de canal simple trabajaban en paralelo y duplicaban la plantilla.
La línea integrada de doble canal Cenwan integra impresión, troquelado, plegado y embalaje, todo bajo un único APC, con recuento independiente en cada canal a 240 metros/min.
Convertidora de cajas de cartón ondulado
Un fabricante de cajas de cartón ondulado, preparado para canales E/F de 200-800 g, necesitaba una sola máquina para producir cajas lineales, de fondo automático y de 4 puntos, sin reformas mecánicas. La encoladora anterior, con levas fijas, requería dos días de trabajo de ajustador para cada cambio de formato.
La encoladora de cuatro pliegues Cenwan CW-G produce los cuatro formatos de caja a 400 metros/min, con el accesorio de 4/6 puntos activado, y reduce el cambio de formato de varios días a un solo turno.
Marco de TCO: cálculo de amortización para su línea
El TCO medio del sector para la automatización de plegadoras-encoladoras varía según los turnos, los costes laborales actuales y los niveles de producción. En vez de dar una cifra media del sector, prefiero ofrecer un marco práctico para que su equipo financiero introduzca sus propios datos.
- Ahorro anual en mano de obra: normalmente se reduce un puesto por turno con una línea totalmente automática y adaptada a la velocidad de producción frente a una semiautomática.
- Reducción anual de residuos: la salida por presión servocontrolada suele reducir a la mitad los rechazos en cajas de fondo automático frente a las encoladoras mecánicas accionadas por levas.
- Aumento anual de producción: diferencia entre 400 metros/min y la producción real que alcanza su línea actual.
Galería de fábrica de plegadoras-encoladoras de alta velocidad
Cumplimiento CE y red mundial de repuestos
Componentes a la altura de las marcas prémium
Cuchilla de alimentación
Correas de alimentación
Sistema de control
Guía de compra: precios, plazos, MOQ e instalación PROC · MGR
Intervalos de precios orientativos (USD, FOB Ningbo/Shanghai)
CW-M inicial
CW-G de producción (buque insignia)
Servo inteligente CW-W
Línea integrada de doble canal
Plazos de entrega: desde la consulta hasta la primera caja
Consulta y presupuesto
Contrato y pago inicial
Fabricación
Transporte marítimo
Instalación y formación de operarios
MOQ
Garantía
Condiciones de pago
Incoterms
Herramientas para plegadoras-encoladoras de alta velocidad
Selector de modelos
Calculadora de amortización
Compatibilidad con formatos de caja
¿Preparado para pedir presupuesto para su plegadora-encoladora Cenwan de alta velocidad?
Indique su producción anual, la combinación de tipos de caja y los requisitos de ancho de trabajo. Nuestro departamento de ingeniería le enviará un presupuesto configurado en un plazo de 5 días laborables.
Solicite un presupuesto personalizado



