Más de 10 años · Más de 40 países · ISO 9001 / CE

Línea automática de embalaje

Línea automática de embalaje para fabricantes de cajas plegables: impresión → troquelado → plegado y encolado → embalaje

En la transformación de cartón, una línea automática de embalaje es una línea integrada de estaciones que transforma una plancha impresa en una caja plegada, encolada y apilada mediante un flujo continuo. Desde 2014, Cenwan fabrica tres tipos de configuraciones de línea integrada y cuatro tipos de plegadoras-encoladoras independientes para plantas de cajas de cartón destinadas a la logística urgente, la industria farmacéutica, la alimentación, la cosmética y la electrónica 3C, con clientes en más de 40 países.
3 líneas integradas: doble canal · impresión + troquelado + plegado + encolado + embalaje · cajas para mensajería urgente
4 máquinas independientes: alta velocidad · cajas estereoscópicas · plegado y encolado de cajas · cartón ondulado
Rango de velocidad: 150–400 m/min, según la configuración
Rango de precios: USD $40K (básica) a más de $500K (línea integrada completa)
Plano técnico de la línea automática de embalaje
400 m/min
Velocidad máxima de línea
40+
Países atendidos
1,3M /día
Producción máxima de cajas (tamaño 13#)
3-5 meses
Plazo de entrega estándar

El cuello de botella de capacidad y cambio de formato en la producción de cajas plegables

Las líneas automáticas de transformación de cartón para cajas de comercio electrónico, farmacia, alimentación y cosmética alcanzaban el mismo límite de producción en cada temporada alta. Las plegadoras-encoladoras de un solo canal o con un indexado fijo se quedan en unas 600.000 cajas al día del tamaño estándar 13# para mensajería urgente; además, las máquinas independientes requieren traslados manuales por parte de los operarios (impresora + troqueladora + plegadora-encoladora + empaquetadora), lo que reduce la velocidad publicada y la eficiencia de planificación en torno a un 30-40 %.

La causa está en la arquitectura, no en los proveedores. Un análisis de la industria del embalaje estándar, basado en paperindex.com e impack.ca, identifica cuatro modos de fallo que limitan las líneas independientes: interrupciones del encolado por una aplicación irregular, deformación de las cajas por desajustes entre los alimentadores de módulos separados, variaciones en el registro del montaje por cambios en la densidad de apilado y paradas entre módulos en cada transferencia. Todos estos problemas se agravan en temporada alta, cuando el volumen alcanza entre el 300 % y el 400 % del nivel habitual.

De dónde procede la diferencia de producción del 30–40 %
Tiempo de intervención del operario
Retirar manualmente cartón ondulado de una plegadora-encoladora automática de cajas situada aguas arriba y trasladarlo a una encoladora automática de cajas aguas abajo añade una carga de trabajo de alrededor del 8-15 % en las líneas independientes.
Ajustes de tiempo entre módulos
Cada módulo tiene un índice de velocidad propio; la velocidad de línea queda limitada por la estación más lenta y por los ajustes de sincronización necesarios.
Tiempo de cambio de formato
Cambiar del tamaño 13# al 7# en una configuración independiente operada manualmente lleva entre 15-45 minutos; en líneas servo de ajuste con un solo toque, el mismo cambio lleva menos de 60sec.
Coste del material en curso
El cartón (ondulado o compacto) representa el 70-85 % del precio total de la caja entregada; por eso, cada rechazo en el pulmón de producción o cada fallo de alimentación reduce el margen de la empresa.
Falta de protección frente a cambios de plancha troquelada
Ofrecer cajas de fondo automático, de cierre automático de fondo y de cartón de doble o triple pared en una plegadora-encoladora de cajas sin servomotores implica nuevos costes de utillaje y puesta a punto por cada formato nuevo, lo que multiplica el desembolso en pedidos con una combinación de formatos.

Integrar la impresión, el troquelado, el plegado y encolado, y el embalaje en un sistema modular automático de transformación de cartón elimina las limitaciones de base: un puesto de supervisión de la caja gestiona la secuencia de funcionamiento entre módulos, desaparecen los pulmones de material en curso y la plantilla baja de cuatro personas a solo una o dos. También responde a la pregunta de si conviene comprar solo una plegadora-encoladora automática o pasar a una línea de embalaje de cajas de cartón: la opción integrada resulta rentable a diario cuando la producción supera las 800.000 cajas y se combinan más de dos formatos de caja.

Las fuentes de información industrial de Mordor Intelligence muestran que la logística del comercio electrónico transfronterizo se aceleró entre 2015 y 2025, pasando de $28,28 mil millones a $33,15 mil millones en 2026, y que la Administración Estatal de Correos de China informó de 216.5 mil millones de paquetes enviados en 2015, un 11,5 % más que en 2014. Hoy, la línea que mejor responde es la configuración que elimina los cuellos de botella entre etapas antes de que limiten la producción; esa es la diferencia arquitectónica entre una plegadora-encoladora automática independiente y un sistema integrado de embalaje de cajas de cartón.

Catálogo de líneas de producción Cenwan: 3 líneas integradas + 4 plegadoras-encoladoras independientes

Cenwan justifica la elección de su cartera de automatización en función de la escala del transformador y la eficiencia de compra. Por debajo de 800K cajas al día, las plantas compran una máquina plegadora-encoladora automática independiente o una plegadora-encoladora para un formato de caja específico. Entre 800.000 y 2 millones de cajas al día, compran una línea integrada de un solo canal; por encima de 2 millones de cajas al día, compran el modelo insignia de doble canal. Ese reducido conjunto de máquinas independientes, plegadoras-encoladoras y líneas integradas que se pueden comprar por debajo de 800K cajas al día cubre toda la variedad de formatos de fabricación de cajas de cartón, desde las cajas ranuradas regulares FEFCO 0201, con sus planchas troqueladas semicerradas más estrechas, hasta las cajas impresas en flexografía de varios formatos.

Tres líneas de producción integradas

Línea plegadora-encoladora de doble canal
GAMA INSIGNIA · DOBLE CANAL

Línea plegadora-encoladora de doble canal

  • Velocidad 240 m/min combinados
  • Capacidad 1,3M cajas/día con tamaño 13#
  • Superficie ocupada 17,5×4×1,8 m (~70 m²)
  • Gama Cajas postales urgentes de 13#–7#
  • Aplicación absorción de picos de volumen para comercio electrónico (618, Día de los Solteros, Black Friday)
Ver las especificaciones de la línea de doble canal →
Línea de impresión + troquelado + plegado y encolado + embalaje
LÍNEA COMPLETA EN LÍNEA · CW-IL

Línea de impresión + troquelado + plegado y encolado + embalaje

  • Configuración Simple (CW-IL-Single) o doble (CW-IL-Dual)
  • Velocidad 200 m/min (simple) o 240 m/min (doble)
  • Gama 290–1250 mm (simple); postal 13#–7# (doble)
  • FEFCO series 0110, 0114, 0200, 0201, 0203, 0206
  • Aplicación Plantas que necesitan un flujo continuo desde la impresión hasta el embalaje
Ver la línea de impresión + troquelado + plegado + encolado + embalaje →
Línea de producción de cajas para mensajería urgente
MENSAJERÍA URGENTE · POSTAL

Línea de producción de cajas para mensajería urgente

  • Velocidad 240 m/min con doble canal
  • Capacidad 1,3M con 13#, 800K con 7# / día
  • Gama Estándar postal chino n.º 7–13
  • Alta resistencia Hasta cartón ondulado AAA de 7 canales
  • Aplicación Transformadores de paquetes postales y de comercio electrónico para centros logísticos
Ver la página de cajas para mensajería urgente →

Cuatro plegadoras-encoladoras independientes

Plegadora de cajas (serie CW-W)

Plegadora de cajas (serie CW-W)

1250 / 1450 / 1650 mm · 180–200 m/min · línea totalmente servoaccionada con cambio de formato con un clic para cajas lineales, de fondo automático y de 4/6 puntos.

Ver la página de la serie CW-W →
Encoladora de cajas de cartón ondulado

Encoladora de cajas de cartón ondulado

Diseñada para cartón ondulado de canal E / F / C / B / AB · para plantas que fabrican una combinación de cajas plegables y formatos de embalaje de cartón ondulado en la misma planta de producción.

Descubra las configuraciones para cartón ondulado →

Matriz de decisión de compra: cómo elegir la línea o máquina adecuada

La elección de automatización de Cenwan se basa en seis factores prioritarios identificados mediante una investigación de distribuidores centrada en las tareas: producción equivalente de la línea, cobertura posventa, tiempo de cambio de formato, combinación de formatos de caja, compatibilidad con las normas FEFCO y preferencia por líneas integradas frente a unidades independientes. La siguiente tabla representa los principales grupos de motivaciones de los transformadores en el diagrama de cartera de Cenwan que aparece a continuación.

Perfil del comprador
Objetivo de producción diaria
Combinación de formatos de caja
Solución Cenwan recomendada
Transformador regional de cartón, una línea y volumen medio
< 600K cajas/día
1–2 formatos de caja, principalmente lineales
Plegadora de cajas (CW-W) independiente
Planta de cajas plegables de gran volumen que no necesita impresión en línea
600K–1,5M cajas/día
Combinación de fondo automático y cajas de 4/6 puntos
Plegadora-encoladora de alta velocidad (CW-G) independiente a 400 m/min
Transformador de cajas estereoscópicas para farmacia, cosmética o venta minorista prémium
200K–500K cajas/día
Cajas estereoscópicas y embalaje prémium para regalos
Plegadora-encoladora de cajas estereoscópicas (CW-T-650) independiente
Transformador de cajas para comercio electrónico o correo postal con picos de temporada
800K–2M+ cajas/día
Postal 13#–7#, una sola familia de cajas
Línea de plegadoras-encoladoras de doble canal
Planta que necesita impresión y embalaje en línea para pedidos variados de farmacia, alimentación y electrónica 3C
1M–3M+ cajas/día
Gama FEFCO completa, de 0110 a 0206
Línea de impresión + troquelado + plegado + encolado + embalaje
Proveedor de paquetes postales y logística de comercio electrónico para centros logísticos
Más de 2M cajas/día, con grandes picos estacionales
Postal 7#–13# a gran escala
Línea rápida de producción de cajas de cartón

Línea integrada o plegadora-encoladora independiente: cuándo conviene cada opción

La decisión estratégica que más cuesta tomar a los transformadores es: «¿comprar ahora otra plegadora-encoladora independiente o pasar más adelante a una línea totalmente integrada?». La producción por sí sola no basta para responder. El espacio en planta, el número de operarios, la gestión de proveedores y la flexibilidad en temporada alta también pesan en la evaluación de costes a cinco años.

Plegadora-encoladora independiente
  • El volumen diario se mantiene por debajo de 800.000 cajas
  • La cartera de formatos de caja es reducida y estable
  • Ya dispone de una troqueladora y una empaquetadora aguas arriba en funcionamiento
  • El presupuesto de inversión no supera USD $40–140K
  • El espacio de planta es limitado (unos 30 m² disponibles)
  • Las tiradas de productos variados requieren aislar cada máquina para controlar la calidad
Ideal para: transformadores regionales de embalaje, plantas subcontratadas de cajas plegables y plantas de volumen medio con un solo producto.
Línea integrada
  • El volumen diario supera las 800.000 cajas y presenta picos estacionales
  • La planta necesita un flujo continuo, desde la impresión hasta el embalaje, en una sola célula
  • El coste de mano de obra de los operarios es un cuello de botella (1-2 frente a 4-6 por turno)
  • El presupuesto de inversión permite destinar USD $80K–$500K+
  • La planta dispone de unos 70 m² o más de espacio contiguo
  • A libro abierto: multiplicador del tiempo hasta la venta durante la temporada alta (618, Día de los Solteros, Black Friday)
Ideal, por ejemplo, para transformadores de centros de comercio electrónico, proveedores de logística postal y plantas multisectoriales con impresión, troquelado, plegado, encolado y embalaje en línea.
El coste oculto de integrar equipos especializados de distintos proveedores

Integrar equipos especializados de distintos proveedores tiene un coste de oportunidad que generalmente no aparece en el presupuesto inicial: la ingeniería de interfaces, la sincronización de varios PLC y la gestión de proveedores durante la puesta en marcha suelen añadir entre cuatro y ocho semanas de trabajo. Aun así, la línea solo alcanza el 60-70 % de la producción publicada por los traslados de operarios y los atascos entre estaciones.

Las líneas combinadas de Cenwan se envían probadas de antemano como una célula de producción verificable; la puesta en marcha se reduce a alrededor de 1 semana, frente a 4 a 8, solo hay un proveedor en lugar de tres o cuatro y la velocidad de línea indicada para producción se ajusta a la velocidad publicada.

"

Tras consultar con los miembros del equipo, hace tres años determinamos que la etapa del relé convergente era el elemento más dispar de nuestra transferencia integral. Desde entonces, hemos suministrado todas las instalaciones para cajas postales con este relé de doble canal; según los operarios, es la única configuración que evita el tipo de atasco responsable del 30 % de las paradas imprevistas de línea en las configuraciones convencionales.

Ingeniero sénior de aplicaciones, Cenwan Machine R&D Team

Por qué Cenwan: base de ingeniería, I+D y presencia en 40 países

Cenwan tiene su sede en el complejo industrial de Zhejiang Zhongte Technology, en Ruian, cerca de Wenzhou. Los demás productos fabricados en estas mismas instalaciones constituyen los elementos de base que se incorporan a los equipos de Cenwan. Esto permite al equipo de ingeniería conseguir tolerancias más ajustadas que las de las piezas adquiridas por separado y ofrece a los compradores una visión más transparente del rendimiento de fabricación durante las pruebas de aceptación en fábrica (FAT), antes del envío.

Experiencia en ingeniería y control de fabricación

Más de 10 años de experiencia en ingeniería de plegadoras-encoladoras y trabajo práctico en producción; el equipo central desarrolla continuamente la patente del relé convergente para doble canal.

Trazabilidad a nivel de componente: cada presupuesto (referido a una máquina concreta) incluye una ficha de marcas; para cada material (PLC importado, servomotores, rodamientos, válvulas neumáticas, contactores eléctricos, etc.) se indica el fabricante y el número de pieza.

Conjunto de rodamientos con compensación de diferencias de temperatura: el uso de rodamientos de transmisión montados por contracción prolonga su vida útil durante los ciclos de funcionamiento de más de 20 horas al día, habituales en las plantas de cajas para mensajería urgente.

Construcción modular: cada estación es una unidad autónoma, con separación eléctrica propia y enclavamientos neumáticos, de modo que es posible reparar o sustituir una sola estación sin intervenir en el resto de la línea.

Instalaciones activas en cuatro continentes
Venezuela

Transformador de cajas para correo postal: envíos de comercio electrónico en Sudamérica

Pakistán

Fabricante de cajas del sur de Asia con puesta en marcha de Cenwan en sus instalaciones

Rusia

Instalación de una línea plegadora-encoladora con desplazamiento de un ingeniero

Reino Unido (Pal-Pak)

Transformador de cartón ondulado que utiliza equipos Cenwan

Estructura de inversión: ubicación de cada línea en el rango de $40K–$500K+

La mayoría de los proveedores de plegadoras-encoladoras no revelan sus precios hasta que el comprador rellena un formulario de contacto. Cenwan publica por adelantado una estructura orientativa de precios porque los ingenieros de planta necesitan conocer un rango presupuestario para avanzar con una propuesta interna de CAPEX más allá de la preselección de proveedores. Los cuatro niveles siguientes cubren toda la cartera de Cenwan; cada página de producto enlazada ofrece un rango más concreto según la configuración.
1

Básico

$40K – $80K
Plegadora-encoladora básica CW-W independiente: cajas lineales y de fondo automático, para plantas de volumen medio con un solo producto.
2

Intermedio

$80K – $140K
Línea integrada CW-IL-Single o plegadora-encoladora CW-G independiente de alta velocidad: línea en línea de un canal o máquina independiente a 400 m/min.
3

Gama alta

$140K – $280K
Línea insignia CW-IL-Dual: relé convergente de doble canal, postal 13#–7# y capacidad de 1,3M cajas/día.
4

Integración completa

$300K – $600K+
Flexografía de 2 colores + troquelado + doble canal + flejado semiautomático: implantaciones OEM multisede y clientes de grupos empresariales.

Cross: resumen de compras entre líneas — plazo de entrega, certificaciones y servicio en 40 países

Los detalles de compra varían ligeramente según la línea, pero hay cuatro cifras aplicables a todas las publicaciones de Cenwan que determinan si un transformador puede avanzar con el proyecto a tiempo.
Factor de compra
Máquinas independientes
Líneas integradas
Notas
FactorPlazo de fabricación
Máquinas independientes30–45 días laborables
Líneas integradas45–60 días laborables
NotasDisponibilidad para los pedidos urgentes de la temporada alta del Q4 con el depósito confirmado
FactorTransporte marítimo
Máquinas independientes21–45 días
Líneas integradas21–45 días
NotasTransporte aéreo en 10–18 días para pedidos urgentes (con suplemento)
FactorInstalación in situ
Máquinas independientes3–5 días
Líneas integradas5–7 días
NotasSe desplaza un ingeniero de Cenwan; el comprador cubre visado, billete de avión, alojamiento y tarifa de $150/día
FactorGarantía
Máquinas independientes12 meses gratis
Líneas integradas12 meses gratis
NotasCubre componentes eléctricos y correas importados
FactorRepuestos
Máquinas independientesSuministro durante toda la vida útil
Líneas integradasSuministro durante toda la vida útil
NotasRed de depósitos en más de 40 países; los consumibles de los primeros 6 meses (peine de fibra y cuchilla de corte) se envían gratis
FactorAsistencia remota
Máquinas independientesIncluida de por vida
Líneas integradasIncluida de por vida
NotasDiagnóstico por WhatsApp o vídeo en inglés o mandarín; respuesta de emergencia en 24 h
FactorCondiciones de pago
Máquinas independientes30 % de depósito T/T + 70 % antes del envío
Líneas integradas30 % de depósito T/T + 70 % antes del envío
NotasDisponibles opciones de L/C y tarjeta de crédito
Certificaciones de toda la cartera
Marcado CE
ISO 9001:2015
EN ISO 12100:2010
EN 415-1:2014
RoHS 2011/65/EU
Declaración CE de conformidad
Inspección previa al envío de SGS (bajo petición)

Preguntas frecuentes: compras y decisiones Cross-Line

¿Cómo elegir entre una línea automática de embalaje integrada y varias plegadoras-encoladoras independientes? +
El límite de transición suele situarse en torno a 800, 000 cajas/día, en función de la eficiencia de capital. Por debajo de ese nivel, basta con una plegadora-encoladora independiente; por encima, se materializan el retorno de la línea, una menor amortización del capital, la reducción de la plantilla de operarios (1-2/8-60/turno), la eliminación del pulmón de WIP y una mejora de la producción del 30-40 % frente a las transferencias manuales y los atascos.
¿Qué diferencia hay entre las tres configuraciones de línea integrada de Cenwan? +
La Dual-Channel Folder Gluer Line es la opción especializada en cajas postales (13#-7#, 1.3 M/día para 13#); Print+Die-cut+Fold+Glue+Pack ofrece el proceso completo en línea para las plantas que quieren integrar también la impresión flexográfica en la misma célula; Express Carton Manufacturing Line es la versión ampliada del diseño de doble canal para proveedores de logística postal con centros de distribución. Cada página enlazada incluye una ficha técnica completa.
¿Cuál es el rango de precios habitual de una línea integrada completa de fabricación OEM china frente a una europea de nivel 1 (BOBST/Heidelberg)? +
Las plegadoras-encoladoras europeas de nivel 1 anuncian velocidades de alimentación de hasta 450 m/min. y se sitúan en un rango de USD $400 K-$1,2 M para trabajos de plegado y encolado de postimpresión; las líneas integradas de Cenwan funcionan a 200-240 m/min. y se sitúan en un rango de USD $80 K-$500 K+ en los cuatro niveles, con un alcance FEFCO equivalente al que se ha cubierto hasta ahora. Consulte el PDF de BOBST EXPERTFOLD (2021) y el diagrama de niveles de Cenwan presentado más arriba para entender el coste por metro de producción desde una perspectiva externa.
¿Qué formatos de caja admiten las líneas de Cenwan: lineales, de fondo automático, de 4 esquinas y de 6 esquinas? +
Toda la gama cubre el conjunto de formatos FEFCO: 0110 (bandeja de una sola pieza y tipo concha), 0114 (caja con una solapa abierta), 0200/201/203/206 (requisitos de montaje de cajas ranuradas), 0300/302 (telescópicas), 0401/411/412/427 (cajas para envíos con solapa abatible/fondo automático), 0501 (deslizantes), 930/3933 (interiores). Se pueden solicitar configuraciones especiales de caja. La página de Print+Die-cut+Fold+Glue+Pack incluye la matriz FEFCO completa.
¿Cuánto se tarda en cambiar de pedido en una plegadora-encoladora servo de ajuste con un solo clic? +
Las líneas de Cenwan equipadas con el paquete opcional de ajuste inteligente con un solo toque pueden cambiar de pedido en menos de 60 segundos. Sin el módulo, el cambio manual puede llevar de 15-45 minutos. Las plantas que realizan 8 o más cambios de pedido por turno suelen recuperar la inversión en la opción de un solo toque en menos de 18 meses, únicamente gracias a la mayor eficiencia de la mano de obra durante los cambios.
¿La línea procesa tanto cajas plegables (cartón de 200–800 g) como cajas de cartón ondulado (canal E/F/C/B/AB)? +
La serie CW-W y la línea integrada CW-IL-Single cubren cartón para cubiertas, de 200-800 g, y cartón ondulado de 3-plies y 5-plies. La línea plegadora-encoladora de doble canal y la línea Express Carton cubren EP, 70 y 50, los tamaños de línea postal 13#-7# para canal N, los tamaños de línea postal 13#-7# para canal F, los tamaños de línea postal 13#-7# para canal E, los tamaños de línea postal 13#-7# para canal G, los tamaños de línea postal 13#-7# para canal E, los tamaños postales 13#-7# para canal F y los tamaños postales 13#-7# para canal G, así como Eagle (AAA+) para 7-lines, para AAA 7-flutes en una línea insignia para cabinas telefónicas, para AAA 7-flutes en una línea insignia para phone mask Flutes y para cabinas telefónicas. Las plantas que transforman tanto cajas plegables como cartón ondulado suelen comprar una CW-W en lugar de líneas de doble canal.
¿Es distinta una línea automática de embalaje de Cenwan de una máquina automática para formar cajas que venden los proveedores de EE. UU.? +
Sí: son categorías situadas en extremos opuestos de la cadena de suministro de cajas de cartón. Cenwan fabrica equipos de embalaje de etapas iniciales que transforman hojas impresas planas en cajas plegadas, encoladas y apiladas, listas para enviarse a las instalaciones del propietario de la marca; una «máquina automática de cajas» de US o una encajadora de final de línea es un equipo de etapas posteriores que forma, llena y sella las cajas con los productos terminados. Si su planta transforma cajas para venderlas a terceros, valore Cenwan. Si envasa productos terminados en las cajas, valore un proveedor de encajadoras.
¿Cómo se garantiza el suministro de repuestos a los compradores internacionales durante más de 5 años? +
Cenwan vende una red de almacenes de repuestos en más de 40 países, desde los que se tramitan los envíos de emergencia en un plazo de 24 h. Al comprar una línea, los consumibles de los primeros 6 meses (peine de fibra y cuchilla de corte) se envían gratis; el inventario de repuestos para toda la vida útil de la máquina se incluye tácitamente en la venta al precio de mercado vigente en ese momento. El diagnóstico remoto por vídeo está disponible gratis las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
¿Qué certificaciones tiene Cenwan y cómo afectan al cumplimiento de los requisitos de importación? +
Las líneas cuentan con el marcado CE (Directiva de máquinas 2006/42/EC + Directiva EMC 2014/30/EU + RoHS), la certificación de gestión de calidad ISO 9001:2015 y la Declaración CE de conformidad. Se puede facilitar una inspección de SGS, entidad externa, antes del envío si se solicita, para facilitar el despacho de aduanas de importación en los principales mercados: UE, Norteamérica, Sudeste Asiático y Oriente Medio (4 zonas de una presencia en más de 40 países)