Póngase en contacto con Cenwan Machine Company
Plegadora-encoladora de cajas pequeñas
Plegadora-encoladora de cajas pequeñas — serie Mini de Cenwan para cajas de cosmética, farmacia y productos especiales (CW-G-650 / CW-G-880 / CW-G-1100)
Realice trabajos de plegado y encolado de cajas pequeñas a 400 m/min en cartón de 200-800 gsm. Aquí encontrará todas las especificaciones de la línea de plegadoras-encoladoras Mini CW-G de Cenwan: formatos lineales, de fondo automático, de 4 puntos y de 6 puntos, desde 130 mm hasta 1100 mm de ancho, con todos los datos de peso, potencia y espacio ocupado que otros OEM ocultan tras un «póngase en contacto con nosotros».
Presencia en más de 40 países
Más de 10 años de experiencia en ingeniería
Conformidad CE
Repuestos durante toda la vida útil
Plazo de entrega de 7–30 días
Por qué la mayoría de las plegadoras-encoladoras de cajas pequeñas ralentizan la producción y qué necesitan realmente las líneas de cajas para cosmética y farmacia
Preguntas para evaluar una plegadora-encoladora de cajas pequeñas
Los fabricantes de cajas para cosmética y farmacia plantean las mismas tres preguntas al evaluar una plegadora-encoladora de cajas pequeñas, y la mayoría de las fichas técnicas no responde a ninguna con claridad. ¿Cabe físicamente en nuestra planta? ¿Podrá manejarla el operario que acabamos de contratar? ¿Una máquina cubrirá los cuatro formatos de caja que fabricamos o tendremos que comprar dos? Un comprador que buscaba una «plegadora-encoladora de reducidas dimensiones» en PrintPlanet lo resumió así: «Me vale cualquier marca. Básicamente, necesito plegar y encolar cajas lineales». [1] En la mayoría de las listas de compra, el prestigio de marca queda en quinto o sexto lugar; el espacio ocupado, el plazo de entrega y la facilidad de uso para el operario son prioritarios.
Por qué frustran a los compradores las fichas técnicas de las plegadoras-encoladoras Mini
La mayoría de las páginas de plegadoras-encoladoras pequeñas frustran a los compradores porque en este segmento predominan dos prácticas recurrentes. En primer lugar, los OEM tradicionales de US y Europa publican velocidades (300–425 ft/min) sin convertirlas correctamente al sistema métrico: 425 ft/min son 130 m/min, la mitad de la producción de una línea moderna de velocidad media. En segundo lugar, los fabricantes usan símbolos de viñeta (•) en vez de rangos en milímetros en sus tablas de compatibilidad con formatos de caja, por lo que un ingeniero no puede saber si una máquina de la clase CW-G-880 procesa realmente su caja farmacéutica de 14×8 cm o su estuche tipo almohada de 21×13 cm. La plegadora-encoladora para cajas pequeñas Cenwan CW-G responde a las tres preguntas de compra con datos publicados en la siguiente sección.
Definición de la categoría de plegadoras-encoladoras de cajas pequeñas
La categoría «caja pequeña» está poco definida en el conjunto del sector. Consideramos que cualquier caja con un ancho plegado inferior a 1100 mm y un gramaje de cartón de 200 a 800 gsm entra en la categoría de plegado y encolado de cajas pequeñas, que cubren los modelos CW-G-650, CW-G-880 y CW-G-1100. Se incluyen cajas para cosmética, productos farmacéuticos y de consumo especializados, así como trabajos de impresión digital de tirada corta. Nuestra versátil plataforma de encolado y plegado automático, de un único proveedor, permite consultar en el blog sobre adhesivo termofusible frente a cola fría las diferencias entre adhesivos: la cola fría ofrece una adhesión con mayor desgarro de fibra, el adhesivo termofusible fragua al instante para líneas de alta velocidad y CW-G admite ambos sistemas de encolado en la misma máquina.
Serie Mini de Cenwan — especificaciones de CW-G-650 / 880 / 1100, rango de formatos y tipos de caja compatibles
Tres modelos CW-G cubren toda la gama de plegado y encolado de cajas pequeñas, desde una superficie ocupada de 1,5 m de ancho hasta los 2,0 m del modelo 1100. Los tres comparten una velocidad máxima de línea de 400 m/min, el mismo rango de cartón de 200–800 gsm, compatibilidad con sistemas de adhesivo termofusible y cola fría, y una cuchilla de alimentación de papel de acero al tungsteno Bosch con ajuste mediante guías lineales. Las diferencias entre modelos se reducen al ancho máximo de caja y a la incorporación de formatos de 4 y 6 puntos en las dos unidades mayores.
CW-G-650
Mini — ocupa el mínimo espacio
- Ancho de caja: 130–650 mm
- Formatos compatibles: lineal + fondo automático
- Superficie ocupada: 14,4 × 1,5 × 1,65 m (L×W×H)
- Potencia: 21.5 KW
- Peso: 6.400 kg
- Consumo de aire: 10 m³/h a 6 bar
- Ideal para: minicajas de cosmética, cajas farmacéuticas monodosis y tiradas cortas de envases especiales
CW-G-880
La opción ideal para cosmética y farmacia
- Ancho de caja: 140–880 mm
- Formatos compatibles: lineal + fondo automático + 4 puntos + 6 puntos
- Superficie ocupada: 16,4 × 1,7 × 1,65 m
- Potencia: 25.5 KW
- Peso: 7.400 kg
- Consumo de aire: 10 m³/h a 6 bar
- Ideal para: cajas de cosmética de volumen medio, envases farmacéuticos para blísteres e impresores de cajas alimentarias con formatos variados
CW-G-1100
Mini grande — formato más ancho
- Ancho de caja: 140–1100 mm
- Formatos compatibles: lineal + fondo automático + 4 puntos + 6 puntos
- Superficie ocupada: 16,4 × 2,0 × 1,65 m
- Potencia: 25.5 KW
- Peso: 7.800 kg
- Consumo de aire: 10 m³/h a 6 bar
- Ideal para: cajas especiales más anchas, envases alimentarios grandes y cajas tipo almohada o de sobremesa
Especificaciones comunes de la serie CW-G (todos los modelos)
| Parámetro | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Material del papel | Cartón de 200–800 gsm | Cartón de hasta 800 gsm; iguala el límite de AIM Signature Eagle y DGM HSF-800 |
| Velocidad máxima de línea (sin carga) | 400 m/min | Especificación de ingeniería conservadora; segmento de velocidad media-alta |
| Sistema de encolado | Adhesivo termofusible o cola fría | Admite ambos sistemas en la misma máquina |
| Alimentador de papel | Accionamiento servo independiente + cuchilla de acero al tungsteno Bosch | Cuchilla ajustable mediante guías lineales + cinta de clase Habasit (de origen suizo) para alimentación continua |
| Vibrador neumático | De serie | Alimentación estable de cartón en todo el rango de gramajes |
| Sección de preplegado | Primera línea a 180° + preplegado de la tercera línea accionado por cinta lateral | Reduce el agrietamiento del hendido en cartones más pesados de 600–800 gsm |
| Módulo de fondo automático | Dispositivo de cierre de solapa delantera + conjunto de cintas de plegado | Diseño modular para geometrías de caja especiales |
| Sección transportadora | Cinta independiente de esponja suave | Sincronización automática con el motor principal y el controlador fotoeléctrico |
| Placa central (opcional) | Placa central oculta | Cambio sencillo entre cajas pequeñas y grandes durante el mismo turno |
Nota de ingeniería — por qué publicamos el peso y el consumo de aire
La mayoría de las páginas de plegadoras-encoladoras de cajas pequeñas que analizamos omiten los datos de peso, kW y consumo de aire, aunque los ingenieros de compras los necesitan para calcular la carga del suelo, la instalación eléctrica y el tamaño del compresor. Publicamos los tres datos para que pueda planificar el taller antes de solicitar un presupuesto, y no después.
Serie Mini de Cenwan frente a Kluge / Moll / Zhantian — comparación de velocidad, rango de materiales y versatilidad de formatos
Panorama del mercado y corrección de unidades
Cuatro OEM dominan los resultados de búsqueda de plegadoras-encoladoras para cajas pequeñas: Kluge (marca tradicional de US), B & R Moll Compact (US, segmento de máquinas pequeñas), Zhantian ZH-500 (China, competidor directo) y AIM Signature Compact (OEM de US). Recopilamos las especificaciones publicadas en la página de cada fabricante y las convertimos a unidades métricas uniformes para que la comparación sea rigurosa. El resultado explica por qué un comprador que solo necesita plegar y encolar cajas lineales puede dejar de buscar tras evaluar la plataforma CW-G.
| Especificación | Cenwan CW-G-880 | Kluge para cajas pequeñas | Moll Compact | Zhantian ZH-500 |
|---|---|---|---|---|
| Velocidad máxima de línea (m/min, convertida al sistema métrico) | 400 | 91 (300 fpm) | 130 (425 ft/min, no m/min) | 200 |
| Rango de cartón (gsm) | 200–800 | 200–500 (.006–.024″) | 140–500 (cubierta de 28pt) | 210–500 |
| Ancho mínimo de caja (mm) | 140 | ~63 (2.5″) | ~139 (5.5″) | 65 |
| Ancho máximo de caja (mm) | 880 (o 1100 en CW-G-1100) | ~813 (32″) | ~838 (33″) | 300 |
| Formatos de caja compatibles | SLB + fondo automático + 4 puntos + 6 puntos | SLB + tapa insertable + cierre automático (con kit de gancho de plegado opcional) | SLB + caja de sobremesa + llave de habitación + caja tipo almohada | Solo encolado por una cara (1 formato) |
| Peso (kg) | 7,400 | 680 (1.500 lbs) | no publicado | 660 |
| Potencia (KW) | 25.5 | ~6.6 (monofásica de 220V, 30A) | no publicado | 1.5 |
| Superficie ocupada publicada | Sí (L×W×H en m) | Sí | Parcial (solo tamaño, sin kW) | Solo longitud (3 m) |
| Plazo de entrega publicado | 7–30 días | No publicado | No publicado | 7–21 días |
| Estado de indexación (etiqueta robots) | Indexable | noindex (heredado) | Indexable | Indexable |
Conclusiones clave para las compras
Sin embargo, antes de que lleguen los -20 ‘′ Celsius, conviene que el ingeniero de compras tenga en cuenta tres observaciones. Primero, la afirmación de «alta velocidad» de Kluge, de 4.000-40.000 pph, equivale a 91 m/min. Ese perfil de alta velocidad es menos de 1/4 del límite de 400 m/min de la CW-G-880, y el OEM líder marcó la página como noindex en sus metadatos robots, indicando en la práctica que su línea de cajas pequeñas está anticuada. Segundo, Moll Compact publicó 425 ft/min (130 m/min), pero no dio datos de peso, kW ni consumo de aire: información esencial para planificar la instalación en el taller. Tercero, la Zhantian ZH-500 solo admite un formato, mientras que la CW-G-880 procesa cuatro formatos de hasta 880 mm en la misma máquina y el mismo rango de gramaje, de 200-800 gsm.
Producción del cliente: más de 30.000 unidades por hora en cajas de cosmética — producción real según el formato
El catálogo indica la velocidad de línea en m/min; el responsable de compras calcula el presupuesto en unidades por hora. La conversión depende de la longitud de la caja, el tiempo de fraguado del adhesivo, la velocidad de la apiladora y el tiempo de cambio del operario. Hemos recopilado cifras realistas de producción de la CW-G-880 según el formato para que pueda ajustar el objetivo de producción diaria al modelo adecuado.
Ventaja en TCO — por qué la vida útil de la CW-G importa más que el precio de compra
Con un mantenimiento adecuado, las plegadoras-encoladoras funcionan más de 20 años antes de sustituirse
Ese límite de vida útil de 20 años es el valor de referencia del sector que cita Impack, un fabricante independiente de periféricos para plegadoras-encoladoras que no vende estas máquinas. El TCO de una plataforma CW-G depende de dos factores que la competencia no iguala: la cobertura de repuestos de por vida (la mayoría de los OEM de US cobran entre el 30–50 % del precio de tarifa original por los repuestos a partir del año 7) y el desplazamiento de un técnico a las instalaciones, a $150/day más los gastos de viaje (frente al reacondicionamiento de equipos usados, cuyos repuestos pueden estar ya descatalogados). Ambos factores mantienen previsible el coste total de propiedad durante toda la vida útil.
Método: marco comparativo de TCO, no cálculo puntual del ROI. El precio de compra varía según el modelo y la configuración; los datos sobre repuestos y vida útil determinan el coste a largo plazo.
Matriz de selección de formatos de caja — elija el modelo Mini adecuado según el ancho y el tipo de caja
Esta matriz responde con cifras concretas a la pregunta que la mayoría de las páginas de plegadoras-encoladoras de cajas pequeñas evita: qué modelo CW-G se adapta al formato y al rango de ancho de su caja, y cuáles son los límites de cada modelo. Símbolos como • o «Sí/No» no aportan información útil al dimensionar equipos de capital para la combinación de productos del próximo año. Usamos los rangos reales en milímetros de las fichas técnicas CW-G para que un ingeniero de compras pueda cotejar la matriz directamente con las referencias actuales y previstas.
| Formato de caja | CW-G-650 (rango de ancho) |
CW-G-880 (rango de ancho) |
CW-G-1100 (rango de ancho) |
|---|---|---|---|
| Caja lineal (SLB) — A+B+C+D+E | 130–650 mm | 140–880 mm | 140–1100 mm |
| Caja de fondo automático (cierre crash) | 130–650 mm (G(Max) 75–800) | 140–880 mm (G(Max) 75–800) | 140–1100 mm (G(Max) 75–800) |
| Caja de 4 puntos (regalos de cosmética, sobres) | No compatible | 160–880 mm (B 90–600) | 160–1100 mm (B 90–850) |
| Caja de 6 puntos (envase especial) | No compatible | 270–880 mm (B 90–300) | 370–1100 mm (B 180–500) |
| Altura mínima de solapa (H min, mm) | 25 | 25 | 25 |
| Rango de la pestaña de encolado (L, mm) | 30–100 | 25–120 | 25–150 |
Información basada en la ficha técnica CW-G de Cenwan.
Tres pautas de selección cubren aproximadamente el 80 % de los pedidos de cajas de cosmética, productos farmacéuticos y envases especiales:
Componentes internacionales identificados, no afirmaciones genéricas
Qué incluye realmente nuestro servicio posventa
La preparación es una de las principales causas de avería de las plegadoras-encoladoras en todo el sector. Los compradores señalan las prisas durante la instalación y la sobreestimación de la ubicación en la fábrica como los dos motivos más frecuentes de las visitas para solucionar problemas tras la instalación. El proceso de planificación previa de Cenwan verifica la carga del suelo, confirma el suministro eléctrico, dimensiona el compresor y fija las fechas de formación de los operarios antes de que la máquina salga de fábrica, para que llegue lista para instalar. Todos los pedidos CW-G incluyen ese paquete de planificación. Gracias a la cobertura de repuestos de por vida, el mantenimiento de una máquina en 2032 se factura al precio estándar de los repuestos, sin el recargo de los OEM de US tradicionales por piezas descatalogadas tras doce años.
Presencia global y operaciones con clientes
Ferias internacionales
Instalaciones de clientes y entrega de equipos
* El modelo de TCO utiliza supuestos habituales del sector: cobertura de repuestos de por vida para CW-G, recargo del 30-50 % en los repuestos de OEM de US después del año 7 y ausencia de garantía en OEM de bajo coste, con mayor riesgo de inactividad. Sustituya estos datos por sus presupuestos reales para obtener cifras específicas para su proyecto.
Preguntas frecuentes — dudas de los compradores de envases de cosmética, farmacia y productos especiales sobre las plegadoras-encoladoras Mini
CW-G-650 admite cajas lineales (SLB) y formatos de fondo automático (cierre crash) de 130 mm a 650 mm de ancho. CW-G-880 y CW-G-1100 incorporan formatos de caja de 4 y 6 puntos, además de cajas lineales y de fondo automático. El ancho máximo es de 880 mm y 1100 mm, respectivamente. Consulte arriba la matriz completa de selección de formatos para ver los rangos en milímetros de cada formato y modelo.
Con una caja de cosmética habitual de 14×8×4,5 cm, la CW-G-880 produce 30.000–36.000 unidades por hora con adhesivo termofusible y un solo operario. Las cajas farmacéuticas para blíster monodosis (10×6×3 cm) alcanzan 32.000–38.000 unidades por hora. La producción baja con los formatos de 4 y 6 puntos, ya que la secuencia de plegado es más compleja; calcule entre 16.000–26.000 unidades por hora para esos formatos.
El adhesivo termofusible fragua en segundos y permite alcanzar las mayores velocidades de producción; por eso la mayoría de los fabricantes de cajas para cosmética y farmacia que producen más de 30.000 unidades por hora lo eligen como adhesivo principal. La cola fría, en cambio, ofrece una adhesión con un desgarro de fibra considerablemente mayor y es más adecuada para cajas resistentes o líneas de producción centradas en la sostenibilidad, pero requiere más tiempo de curado antes de apilar o enviar las cajas de forma segura. CW-G admite ambos sistemas de encolado en la misma máquina, y muchos envasadores por contrato del sector cosmético configuran los dos para procesar distintas tiradas sin cambiar de máquina entre trabajos con adhesivo termofusible y cola fría. En nuestro blog sobre adhesivo termofusible frente a cola fría encontrará una explicación más detallada de estas diferencias.
El precio varía según el modelo (CW-G-650 de entrada / CW-G-880, la opción con mejor relación prestaciones-precio / CW-G-1100 de formato más ancho), la opción de ajuste con un solo toque, el sistema de encolado elegido, la placa central oculta opcional, los Incoterms de envío y el alcance de la instalación. Cenwan prepara el presupuesto en 24 horas una vez que se envían las variables de configuración. No publicamos un precio único porque la mayoría de los compradores no paga esa cantidad: la configuración siempre modifica el precio.
Sí, los tres modelos CW-G admiten de serie formatos lineales (SLB) y de fondo automático (crash-lock). El conjunto para fondo automático incorpora un dispositivo de bloqueo de la solapa frontal y un conjunto modular de cintas de plegado que se desmonta para producir solo cajas SLB; así, el cambio entre ambos formatos lleva minutos, no horas.
La garantía gratuita de 12 meses cubre piezas y mano de obra en los más de 40 países a los que Cenwan realiza envíos. Después del primer año, el inventario de repuestos de por vida permite tramitar al precio estándar un pedido de piezas en 2032 para una máquina de 2025, sin el recargo por piezas descatalogadas que suelen aplicar los OEM tradicionales de US a partir del año 7. Se puede solicitar el desplazamiento de un técnico a cualquier parte del mundo, con una tarifa de ingeniería de $150/day más los gastos de viaje.
CW-G-650: 14,4 × 1,5 × 1,65 m, 21.5 KW de potencia y 6.400 kg de peso. CW-G-880 y CW-G-1100: 16,4 m de largo, 1,7 m y 2,0 m de ancho, respectivamente, 25.5 KW de potencia y entre 7.400–7.800 kg de peso. Los tres modelos necesitan aire comprimido a 6 bar y 10 m³/h. El espacio total necesario, incluidas las zonas de paso para los operarios y el acceso para mantenimiento, va aproximadamente de 17×4 m a 19×5 m.
Todas las máquinas CW-G se suministran con certificación CE conforme a las directivas de la UE sobre maquinaria. La máquina incluye la documentación de conformidad: declaración CE de conformidad, esquemas eléctricos y neumáticos y manual del operario. Si necesita certificaciones regionales adicionales (UL para Norteamérica, GOST-R para los mercados de la CEI), indíquelo al solicitar el presupuesto para que podamos confirmar el alcance y los posibles costes adicionales.
El sistema opcional de ajuste con un solo toque guarda los parámetros de configuración de cada formato de caja y los recupera mediante un código QR o desde la interfaz del operario. Así se evita que el operario tenga que recolocar manualmente las cuchillas y las cintas durante los cambios de formato, una tarea que lleva tiempo. En la mayoría de las empresas de envasado por contrato de cosméticos que producen varias referencias por turno, el ahorro de tiempo de producción y de mano de obra amortiza el coste de la opción en 18-24 meses; en ciclos de una sola referencia, la inversión no se justifica.
Un operario con experiencia general en la transformación de cartón alcanza un nivel de producción eficiente tras 3-5 días de formación en las instalaciones, incluida en el alcance de trabajo recomendado para la aceptación en fábrica y la puesta en marcha de la línea. Un operario sin experiencia con plegadoras-encoladoras necesita 10-14 días para alcanzar el ritmo de producción habitual en el sector. El sistema opcional de ajuste con un solo toque reduce considerablemente el tiempo necesario para formar al propietario o al operario, ya que permite automatizar la mayoría de los cambios de formato.




