Certificado ISO/CE

Pegadora de carpetas de alta velocidad

Máquina encoladora de carpetas de alta velocidad serie Cenwan CW-G « 400 m/min · Línea recta · Lock-Bottom · 4/6 Esquina

La maquinaria encoladora plegadora de alta velocidad totalmente automática diseñada para líneas de embalaje de cartón y cartón corrugado que no pueden permitirse cuellos de botella en las horas de instalación ni deriva de calidad dependiente del operador.

40+ países Base instalada con cobertura de repuestos

CE Cumplimiento de la Directiva 2006/42/CE

Solicite cotización para su línea
Pegadora de carpetas de alta velocidad serie Cenwan CW-G
400 m/min

Velocidad máxima de línea, serie CW-G

200-800 g

Gama de cartón

4 estilos de caja

Recto · Fondo de bloqueo · 4/6 esquinas

<30 min

Makeready en modelos de servo CW-W

Por qué las líneas de embalaje pierden horas en el plegado manual

La máquina encoladora de cartón automatiza los dos pasos más sensibles de la conversión de la caja: formación secuencial de todas las líneas de plegado de pliegues y pegado de cuentas después de que la transferencia de presión sella la caja. Cada línea de encolado plegable en producción 'ya sea llamada encoladora de carpetas, máquina de plegado y encolado o máquina encoladora de cartón -' se puede describir mediante la ruta de transmisión de cuatro etapas: alimentador, preensamblador, estación de encolado, transferencia de presión.

Lo que falla en las líneas actuales no se desprende fácilmente de la lista de maquinaria. Tiempos de cambio de dos horas para SKU, tasa de rechazo de 8% en cajas de bloqueo de choque, un solo trabajador capacitado por turno «estos son los enemigos no mencionados de OEE.

Las horas de preparación paralizan la OEE

las anécdotas de puesta en servicio de los OEM citados hablan de 2 horas dedicadas al cambio si el pedido cambia a mitad del turno (la fuente de esta cotización se enumera en las referencias a continuación).

La dependencia de los operadores obstaculiza el crecimiento

las líneas semi y manuales dependen de un trabajador calificado por turno para cumplir con el objetivo.

La complejización se multiplica

la integración de configuraciones de bloqueo de choque o de 4/6 esquinas en un interruptor de encolado solo en línea recta a menudo desencadena una revisión mecánica completa.

Solución de automatización « Dolor, causa, solución, prueba

Dolor
La línea de impresión se detiene por hasta 120 minutos entre cambios de SKU y salida de cambio de sangrado.
Causa
Las barras plegadoras mecánicas y los encoladores accionados por levas requieren un ajuste manual en cada ancho de línea de pliegue y en cada cambio estilo caja.
Solución
Estación de alimentador, calibrador, precarpeta y máquina encoladora de servo completo con recuperación preestablecida con un solo clic.
Prueba
Los cortes de encoladora de carpeta de servicio completo CW-W-1250AC-S de Cenwan están listos por debajo de los 30 minutos en pedidos repetidos mediante recuperación de trabajos preestablecida

Cenwan Machine diseña maquinaria encoladora de carpetas ideada para este patrón de descomposición preciso. Hemos invertido más de una década en el avance del movimiento de plegado servoingeniería para fabricantes de cartón y envases de cartón corrugado. El resultado es una línea de producción que funciona las 24 horas del día, los 7 días de la semana sin contratar a un especialista en cada punto clave.

Cenwan CW Carpeta Pegadora Modelos « Especificaciones y Matriz de Selección EN · PROC

Clasificación de pegadoras de carpetas de 4 niveles de Cenwan

Cenwan clasifica cada carpeta pegadora en uno de cuatro niveles. Seleccione el nivel apropiado que coincida con el volumen de salida anual de su caja de referencia y la variedad de estilos de caja.

Pegadora de carpetas de velocidad media CW-M

Nivel 1 « Entrada

CW-M Velocidad media
  • Velocidad: 400 m/min máx, descargado
  • Modelos: CW-M-650 / 880 / 1100
  • Poder: 21,5-25,5 KW
  • Cartón: 200-800 g
  • Estilos de caja: Recto · Fondo de bloqueo · 4/6 esquinas
  • Cel mai bun pentru: Tiendas más pequeñas que prueban nuevos estilos de cajas
Pegadora de carpetas cuádruples de alta velocidad CW-G

Tier 2 « Producción (buque insignia)

CW-G de alta velocidad cuádruple
  • Velocidad: 400 m/min
  • Modelos: CW-G-650 / 880 / 1100
  • Poder: 21,5-25,5 KW
  • Cartón: 200-800 g
  • Peso: 6.400-7.800 kg
  • Cel mai bun pentru: Líneas de envasado de producción completa
Pegadora de carpetas de servicio completo CW-W

Tier 3 « Inteligente

CW-W Servicio completo
  • Velocidad: 180-200 m/min
  • Modelos: CW-W-1250AC-S / PCW / PC / CA
  • Cartón: Flauta de 3/5 capas + 800 g
  • Ancho de trabajo: hasta 1.650 mm
  • Característica: Ajuste con un solo clic para cambios de pedido
  • Cel mai bun pentru: Plantas mixtas de SKU con frecuentes cambios
Línea Integrada de Doble Canal

Tier 4 « Línea integrada

Línea Integrada de Doble Canal
  • Velocidad: 240 m/min
  • Configuración: Canal simple/doble: Impresión + Troquelado + Plegado + Embalaje
  • Cartón: Flauta E/N/F
  • Peso total: 16 T
  • Objetivo: Cajas postales exprés 13#-7#
  • Cel mai bun pentru: Embalajes de comercio electrónico de gran volumen

Especificaciones integradas « Línea insignia CW-G

Modelo CW-G-650 CW-G-880 CW-G-1100
Cartón 200-800 g/m² 200-800 g/m² 200-800 g/m²
Velocidad máxima de línea 400 m/min 400 m/min 400 m/min
Poder total 21,5 KW 25,5 KW 25,5 KW
Peso de la máquina 6.400 kg 7.400 kg 7.800 kg
Dimensiones (L×W×H) 14,4 × 1,5 × 1,65 m 16,4 × 1,7 × 1,65 m 16,4 × 2,0 × 1,65 m
Presión de aire 6 barras
Consumo de aire 10 m³/h

Las especificaciones indican velocidades de línea teóricas. La velocidad operativa constante varía según el estilo de la caja, el peso de la hoja, el tipo de pegamento (normalmente 280-320 m/min para cajas de bloqueo de choque y 350-400 m/min para cajas de cartón simples de línea recta). Pregunte sobre una predicción de rendimiento individual para su programa de demanda de SKU.

Arquitectura de transmisión en todos los modelos de CW

Todos los modelos de encolador de carpetas Cenwan -ñan desde el nivel de entrada CW-M hasta la línea consolidada de doble canal -ñan con el mismo marco de transmisión servoingeniería. Las diferencias de diseño entre niveles se refieren al grado de automatización integrada en el alimentador de caja, el calibrador y el módulo de pegado.

Dentro del nivel de producción CW-G, el componente de transmisión se coloca en la banda de transferencia posterior a la presión y es responsable de la expulsión, el conteo y el apilamiento de la caja. El servoaccionamiento solitario gestiona la tensión de la correa incluso cuando los módulos ascendentes funcionan a velocidades variables.

“Marinamos el cuchillo de alimentación de acero y tungsteno Bobst y el sistema de correa Habasit contra seis equivalentes nativos antes de seleccionar esta disposición específica. El kit de alimentación Cenwan CW-G puede funcionar durante 18 meses antes de necesitar afilar las hojas en material tradicional de 350 g de peso de papel”
« Chen, ingeniero senior de aplicaciones de Cenwan Machine

Calculadora de selección « ¿Qué modelo de Cenwan se adapta a tu línea?

Su producción anual Estilo de caja principal Frecuencia de cambio Nivel recomendado
< 20 M cajas/año Sólo línea recta Semanal o más lento Entrada CW-M
20cajas de 80 M/año Mixto (recto + fondo bloqueado) 2-3 veces por semana Producción CW-G
> 80 M cajas/año Complejo (4/6-Esquina + Lock-Bottom) Diario o intraturno CW-W Inteligente
Paquete de comercio electrónico SKU Cajas Postales Express 13#-7# Continuo Línea de doble canal

Cenwan CW-G vs Bobst · MK Masterwork · DGM « Comparación honesta de especificaciones y precios

Cada cliente de maquinaria de encolado de carpetas tiene precios de comparación entre Cenwan y Bobst EXPERTFOLD, MK Masterwork Diana Smart, DGM SMARTFOLD, junto con otros sistemas de encolado de carpetas chinos importados de Alibaba. Aquí hay una comparación de las especificaciones establecidas para cada modelo de firma. Todos los datos para estas especificaciones se recopilaron directamente del material del vendedor competidor; no se ha incluido ninguna copia de marketing en la pantalla. Cuando los productos alternativos publican rangos potenciales, estos se enumeran.
Dimensión Bobst EXPERTFOLD 110 MK Diana Inteligente 115 DGM SMARTFOLD 1100 Cenwan CW-G-1100 Oem genérico de Alibaba
Velocidad máxima de la línea 450 m/min 450 m/min 400 m/min 400 m/min 220-300 m/min
Ancho de trabajo 1.100 mm 1.150 mm 1.100 mm 1.100 mm normalmente ≤ 1.100 mm
Gama de cartón 200-2.000 g 200-600 g + flauta N/E/F Máximo 800 g + flauta N/E/F Flauta 200-800 g + 3/5 capas Rango más estrecho
Estilos de caja en una máquina Recto · Bloqueo · Choque · 4/6 esquinas · Doble pared Recto · Bloqueo · Choque · 4/6 esquinas Recto · Bloqueo · Doble pared · 4/6 esquinas Recto · Bloqueo · 4/6 esquinas Generalmente sólo en línea recta
Potencia total 25-35 KW 28 KW est. 20-26 KW 25,5 KW 15-20 KW
Banda de precios indicativa USD $600K-$1.2M+ USD $400K-$800K USD $180K-$300K USD $75K-$140K USD $25K-$60K
País de fabricación Suiza Alemania + China (MK) China China (Ruian, Zhejiang) China

Leyendo esta tabla honestamente

vs Bobst/MK:

Las máquinas de nivel premium nos superan en 11% en velocidad máxima; permitir una selección más amplia de cartón. Logramos la configuración del servocontrol con aproximadamente 20-30% del gasto en equipos Mike y Bobst, además nuestro chasis listo para CE utiliza el mismo grado de cuchilla de acero al tungsteno Bobst y el mismo sistema de correa Habasit.

vs DGM SMARTFOLD:

Gama específica de filtros en la parte superior. Nuestra ventaja de precio es posible gracias a la integración vertical con la empresa matriz Zhejiang Zhongte Technology Co., Ltd.

vs Genérico Alibaba OEM:

el encolador de carpetas a USD $25K a menudo no incluye servoaccionamientos, alimentación continua ni cumplimiento CE. Preciamos 2-3 por encima del nivel genérico de Alibaba por razones específicas del grado de la cuchilla de alimentación, el abastecimiento de la correa y la red posventa en un conjunto de más de 40 países.

Resultados de clientes “más de 40 países, 400 m/min sostenidos, <30 min makeready

La velocidad no impulsa la economía de la línea de embalaje. Los números de velocidad, desmitificados, son el número de paletas enviadas por turno. Tres plantillas de aplicaciones muestran dónde la serie CW ofrece resultados cuantificables.

Producción farmacéutica de cajas CW-W-1250AC-S

Producción farmacéutica de cartón

Un empacador farmacéutico de tamaño mediano que operaba 18 SKU por semana necesitaba cambios frecuentes sin perder rendimiento. El ingeniero de la planta no podía permitirse la típica sesión de ajuste manual de recalificación de 90 a 120 minutos entre SKU.

Una función de reducción a cero del servo con botón pulsador en el CW-W-1250AC-S almacena los parámetros del trabajo en períodos de tiempo inferiores a 10 minutos, lo que significa que toda la ventana lista para usar oscila hacia 30 minutos de un extremo a otro.

Modelo en uso: CW-W-1250AC-S
Convertidor Express Box de doble canal

Convertidor de caja exprés

Un convertidor de cajas de comercio electrónico, creado para producir cajas postales expresas desde el formato 13# hasta el 7#, exigía un rendimiento de doble canal, pero solo necesitaba una huella única. Anteriormente, dos pegadoras monocanal funcionaban en paralelo, duplicando la plantilla.

La línea integrada de doble canal Cenwan integra impresión, troquelado, plegado y embalaje, todo bajo un APC con conteo independiente en cada canal a 240 metros/min.

Modelo en uso: Línea Integrada de Doble Canal
Convertidor de Caja Corrugada CW-G-1100

Convertidor de Caja Corrugada

Un fabricante de cajas de cartón corrugado de tamaño para flautas E/F de 200-800 g, necesitaba una sola máquina para producir estilos en línea recta, con bloqueo de choque y de 4 esquinas, sin reconstrucciones mecánicas. El antiguo encolador de camuflaje fijo necesitaba dos días de trabajo de instalador para cada cambio de estilo.

El pegador CW-G Four-Fold de Cenwan produce los cuatro estilos de caja a 400 metros/min, con el accesorio de 4/6 de esquina activado, colapsando el tiempo de migración del estilo de los días a solo un turno de día.

Modelo en uso: CW-G-1100

TCO Framework « Matemáticas de recuperación de la inversión para su línea

Los TCO promedio de la industria para automatizaciones de pegadoras de carpetas difieren según el patrón de turnos, las tarifas laborales actuales y los niveles de producción actuales. En lugar de cotizar un promedio de la industria, preferiría proporcionar un marco ‘dentro del alcance’ para que su equipo financiero los subsuma en su número.

Período de recuperación (años) = Costo del equipo [(Ahorro laboral anual + Reducción anual de residuos + Ganancia anual de rendimiento) Margen %]
  • Ahorro Laboral Anual -normalmente una reducción de plantilla por turno si se encuentra en una línea personalizada de velocidad completamente automática frente a una semiautomática.
  • Reducción Anual de Residuos -la transferencia de presión servoaccionada generalmente reduce a la mitad la tasa de rechazos en las cajas de bloqueo de choque, en comparación con los pegadores de levas mecánicos.
  • Ganancia anual de rendimiento «la diferencia entre 400 metros/min y el rendimiento real alcanzable en su línea actual.

Cumplimiento CE y red global de repuestos

Los costos de tiempo de inactividad de una máquina encoladora de carpetas son significativos. El programa de disponibilidad y predicción de repuestos de Cenwan importa mucho más que el número de velocidad principal.
CE
Directiva 2006/42/CE Cumplimiento de maquinaria
10+ ani
Ingeniería de pegadores de carpetas del equipo central
40+
Países con base instalada
24 h
Objetivo de respuesta posventa
Ruián
Fábrica de Wenzhou, provincia de Zhejiang
ECMA
Familiaridad taxonómica estilo cartón plegable

Paridad a nivel de componente con marcas premium

Calidad de construcción equivalente pero cuesta solo una fracción 'aquí está lo que contiene cada CW-G:

Cuchillo de alimentación

Hoja de acero al tungsteno clase Bobst, guías ajustadas linealmente para posicionarla, como la que se utiliza en la línea de referencia EXPERTFOLD.

Cinturones de alimentación

Habasit (Suiza) o cinturones de clasificación comparable, no un reemplazo de caucho genérico.

Sistema de control

servoaccionamiento independiente con conteo fotoeléctrico, no modernización de PLC en cámara, estándar en la arquitectura industrial.

Guía de adquisiciones « Banda de precios, plazo de entrega, MOQ e instalación PROC · MGR

La compra de equipos de pegadora de carpetas se rompe cuando el comprador obtiene “contacto por el precio” y el vendedor “sigue evaluando” durante seis meses. Cenwan publica la banda de precios por adelantado.

Bandas de precios indicativas (USD, FOB Ningbo/Shanghai)

Entrada

Entrada CW-M

Velocidad media, 650-1100 de ancho de trabajo
$45.000 --$70.000
Producción

Producción CW-G (buque insignia)

Línea cuádruple de 400 m/min
$75.000 --$140.000
Inteligente

Servo inteligente CW-W

Servidor completo con ajuste de un clic
$120.000 --$180.000
Integrado

Línea Integrada de Doble Canal

Diseño personalizado por tienda
$350.000 --$600.000
Consideraciones de puesta en servicio El costo final depende del ancho, la capacidad de automatización y la integración periférica. La siguiente banda incluye la máquina base con puesta en servicio y garantía estándar.

Cronograma de entrega « De la consulta a la primera caja

Consulta y cotización

2-5 días hábiles después de recibir las especificaciones estilo caja y los requisitos de ancho de trabajo.

Contrato y pago inicial

1-2 semanas. Pago típico: 30% TT con pedido, 70% antes del envío. Otros Incoterms bajo petición.

Fabricación

45-90 días dependiendo del nivel del modelo y el alcance de personalización.

Transporte marítimo

20-40 días a los principales puertos. FOB Ningbo/Shanghai; CIF y DAP bajo petición.

Instalación y formación de operadores

1-2 semanas en el sitio. Incluye puesta en servicio mecánica, validación de primera ejecución y capacitación de operadores.

MOQ

1 unidad
Puesta en marcha y formación de operadores incluidos.

Garantía

12 meses
Garantía extendida disponible en modelos de nivel inteligente.

Condiciones de pago

30 / 70 TT
LC, Western Union, PayPal disponibles para pedidos de repuestos más pequeños.

Incoterms

FOB predeterminado
CIF y DAP bajo petición para transporte puerta a puerta.

¿listo para citar su pegadora de carpetas de alta velocidad Cenwan?

Proporcione sus requisitos anuales de producción, combinación de tipos de cajas y ancho de trabajo. Nuestro departamento de ingeniería devolverá una cotización configurada dentro de los 5 días hábiles.

Solicite su cotización personalizada

Preguntas frecuentes sobre la máquina pegadora de carpetas “Preguntas que hacen los compradores antes de firmar TODOS

¿cuánto cuesta una carpeta encoladora Cenwan?

Las bandas de precios van desde $45.000 para el nivel CW-M Entry hasta $180.000 para el nivel CW-W Intelligent en máquinas independientes. Las líneas integradas de doble canal están diseñadas a medida y ejecutan de $350.000 a $600.000 según el alcance. Las cotizaciones finales dependen del ancho de trabajo, los estilos de caja y la integración de periféricos.

¿es una velocidad de comercialización de pegadora de carpetas de 400 m/min o una producción real sostenible?

La potencia nominal de 400 m/min de Cenwan es la velocidad máxima de línea sin carga, medida de la misma manera que Bobst EXPERTFOLD publica su cifra de 450 m/min. La velocidad de producción sostenible en el taller depende del estilo de la caja y del peso del cartón: las cajas de cartón en línea recta en una placa de 300 g se ejecutarán en el rango de 350-400 m/min, mientras que las complejas cajas de bloqueo en una placa de 700 g normalmente se ubican en 280-320 m/min.

¿qué estilos de caja puede manejar la serie CW-G en una sola máquina?

Cada modelo CW-G y CW-W maneja cajas de línea recta, cajas con bloqueo de choque en la parte inferior (tipo B) y cajas de 4/6 esquinas sin reconstrucción mecánica. Nuestro encolador de caja estéreo CW-T maneja cajas estéreo rígidas en un chasis separado. Los cambios de estilo en el CW-W-1250AC-S tardan menos de 30 minutos mediante un retiro del mercado con un solo clic en lugar de días de trabajo de instalador.

¿cuánto dura el plazo típico para una plegadora encoladora CW-G?

El plazo de entrega de fabricación es de 45 a 90 días después de que se liquide el pago inicial. Agregue de 20 a 40 días de transporte marítimo dependiendo del puerto, luego de una a dos semanas de instalación en el sitio. El cronograma de consulta al primer carro suele ser de cuatro a seis meses para la línea insignia CW-G.

Una configuración adecuada del pegador de carpetas puede tardar hasta dos horas. ¿El CW-W realmente corta eso?

Ese anclaje de configuración de dos horas es una queja real del comprador por parte de los operadores de embalaje y describe líneas manuales y semiautomáticas donde cada ancho de pliegue, tensión de la correa y posición de la pistola de pegamento se ajusta manualmente. Nuestro CW-W-1250AC-S almacena electrónicamente el conjunto completo de parámetros de trabajo y lo recupera en el cambio de SKU, que deja caer los pasos de ajuste manual y comprime makeready en la ventana de menos de 30 minutos para pedidos repetidos.

¿Cuántos operadores se requieren por turno?

Nuestro nivel de producción CW-G funciona con un operador experto más un ayudante por turno para un funcionamiento normal. Pasar al nivel CW-W Intelligent con ajuste con un solo clic reduce la dependencia del rol especializado: un operador capacitado puede supervisar dos máquinas en paralelo una vez completada la puesta en servicio inicial.

¿Es usted un verdadero fabricante o una empresa comercial?

Cenwan Machine es la marca global de Zhejiang Cenwan Intelligent Packaging Equipment Co., Ltd. La producción está ubicada físicamente dentro del parque industrial Zhejiang Zhongte Technology Co., Ltd. en No.3888 Jiangnan Avenue, Nanbin Street, Ruian City, Wenzhou, provincia de Zhejiang. Las visitas a las fábricas son bienvenidas y se realizan de forma rutinaria para posibles compradores.

¿Qué repuestos se mantienen en stock localmente?

Las piezas de desgaste consumibles «cinturones, cojinetes, cuchillas de tungsteno, sellos para tanques de pegamento « se almacenan en la fábrica de Ruian y se envían a más de 40 países instalados en un plazo de 48 a 72 horas por vía aérea. Los repuestos estructurales, como servomotores y tableros de control, se almacenan bajo pedido con un envío de 7 a 14 días.