Póngase en contacto con Cenwan Machine Company
Máquina plegadora-encoladora de cajas
Plegadoras-encoladoras de cajas de Cenwan: soluciones para cartón y cartón ondulado de 180–400 m/min
Las máquinas plegadoras-encoladoras de cajas procesan desde cajas farmacéuticas de cartón a 400 m/min hasta cajas de cartón ondulado de 6 puntos en plataformas servo de gran formato. Cenwan fabrica tres líneas de máquinas: Basic (CW-M), Mid-High (CW-G) e Intelligent Corrugated (CW-W), instaladas en más de 40 países durante los últimos más de 10 años. Esta página relaciona cada modelo con el formato de caja, el material y la velocidad para que su RFQ corresponda desde el primer momento al nivel adecuado.
- Ancho de caja: 130–1.650 mm según la gama
- Formatos de caja: farmacéutico, cosmético, comercio electrónico, alimentación, regalo y correo urgente
Por qué el plegado manual reduce un 18–30 % la OEE de las plantas de cajas y cómo automatizarlo
Por qué existen las plegadoras-encoladoras de cajas
El encolado manual y semiautomático reduce el margen de tres formas concretas: rechazos por una aplicación irregular del adhesivo, tiempo de los operarios perdido en los cambios de formato y falta de mano de obra que no se puede reponer. La Flexographic Technical Association ha documentado que «los departamentos de plegado y encolado han tenido dificultades por el uso de equipos antiguos e ineficaces y por la escasez de inversiones de capital». Observamos el mismo patrón en todas las visitas a fábricas del sector del embalaje.
Los tres problemas que más nos señalan los responsables de planta:
Los cambios de formato reducen la producción.
Los cambios de formato específicos —de cartón a cartón ondulado o de caja lineal a caja de 6 puntos— pueden llevar más tiempo que la producción efectiva (observación del sector: flexography.org).
Las piezas obsoletas paralizan la producción.
Las encoladoras de 15–20 años suelen llevar componentes electrónicos cuyas piezas de recambio ya no se fabrican o solo se obtienen de un proveedor. Una avería en un sensor puede suponer una espera de 3 días.
Escasean los operarios.
Desde la COVID, encontrar un operario experimentado de plegadora-encoladora resulta claramente más difícil en Norteamérica y Europa. La formación es el principal factor que prolonga la incorporación.
La solución es un sistema, no más velocidad de máquina
La solución pasa por el control servo de todas las secciones, la recuperación de los trabajos guardados en memoria, los útiles de cambio rápido y una red de recambios que responde en horas, no en semanas. Nuestra serie CW se diseñó con esos requisitos tras más de 10 años de servicio en más de 40 países. A continuación, cada modelo se relaciona con un perfil de producción y un rango de coste total de propiedad.
Gamas de máquinas Cenwan CW: cartón, cartón ondulado y soluciones integradas
La elección de una plegadora-encoladora de cajas empieza por el material, continúa por el formato de caja y termina por la velocidad. Cenwan organiza su gama en torno a estos tres criterios para que los compradores puedan relacionar las especificaciones de su RFQ con un modelo de plegadora-encoladora en minutos, no en días. Tres niveles de producto y una línea integrada de troquelado, plegado, encolado y embalaje cubren toda la gama comercial, con secciones de alimentación con ajuste servo y utillaje de cambio rápido de serie en las plataformas CW-G y CW-W.
CW-M de velocidad baja-media
Básica · cartón
CW-G de cuatro pliegues y CW-G-AC de dos pliegues
Media-alta · alta velocidad para cartón
CW-W inteligente para cartón ondulado y línea de doble canal
Alta gama · cartón ondulado y línea integrada
Serie CW: tabla comparativa de especificaciones
| Parámetro | CW-M (básica) | CW-G (media-alta, 4 pliegues) | CW-G-AC (alta resistencia, 2 pliegues) | CW-W-1250AC-S | CW-W-1250PCW |
|---|---|---|---|---|---|
| Velocidad máxima (en vacío) | 400 m/min | 400 m/min | 400 m/min | 200 m/min | 180 m/min |
| Material | Cartón de 200–800 g | Cartón de 200–800 g | Cartón de 200–800 g | Canal E/F/C/B/AB | Canal E/F/C/B/AB |
| Ancho máximo de caja | 1.100 mm | 1.100 mm | 1.100 mm | 1.250 mm | 1.650 mm |
| Potencia total | 21,5–25,5 KW | 21,5–25,5 KW | 13.5 KW | 22 KW | 25 KW |
| Peso | 5.600–6.000 kg | 6.400–7.800 kg | 4.600–5.100 kg | 8.000 kg | Depende de la configuración |
| Presión del aire | 6 bar | 6 bar | 6 bar | 6 Pa (0,6 MPa) | 6 Pa (0,6 MPa) |
| Formatos de caja | SL, LB, 4C, 6C | SL, LB, 4C, 6C | SL, LB, 2 pliegues | SL, LB, 2 pliegues (automático) | SL, LB, 4C, 6C, fondo automático |
Matriz de decisión: asocie el perfil de producción con el modelo
| Si su necesidad principal es… | Elija | Motivo |
|---|---|---|
| Cajas farmacéuticas o cosméticas de cartón, volumen estable y presupuesto ajustado | CW-M-650 o 880 | 4 pliegues a velocidad baja-media, 400 m/min y menor espacio ocupado con 5.600 kg |
| Cartón de volumen medio con cajas de 4/6 puntos; se necesita alta disponibilidad | CW-G-880 o 1100 | Servomotor independiente por sección de plegado y memoria de trabajos en PLC integral |
| Cajas de cartón ondulado con fondo automático o fondo de montaje automático, de 1.250 mm de ancho | CW-W-1250AC-S | Ajuste servo integral con un solo toque, específico para cartón ondulado de 2 pliegues |
| Cartón ondulado de gran formato, cajas de 4/6 puntos y fondo automático, de 1.450–1.650 mm | CW-W-1250PCW o 1450PCW | Servomotor de alta resistencia con accesorio para fondo automático |
| Convertidor de cajas postales o de correo urgente (13# a 7#) | Línea integrada de doble canal | 240 m/min; troquelado, plegado, encolado y embalaje en un solo bastidor |
| Planta con varios formatos y flexibilidad para tiradas cortas | Combinación CW-G + CW-W | Dedique la CW-G a las tiradas de cartón y la CW-W a los pedidos de cartón ondulado |
Galería de la fábrica de plegadoras-encoladoras de cajas
Plegadora-encoladora para cartón o cartón ondulado: cómo elegir
La encoladora de cartón y la máquina plegadora-encoladora de cartón ondulado son dos plataformas mecánicas diferentes. Confundirlas durante la RFQ es el error de compra más costoso. Esta es la lógica de decisión que explicamos a cada nuevo comprador en la primera llamada.
Diferencias entre materiales
Cartón: 200–800 g/m² de cartón de fibra sólida, con superficie lisa; se utiliza para cajas farmacéuticas, cosméticas, de cigarrillos, confitería y perfumería. Se procesa a alta velocidad (400 m/min) con gran precisión de plegado.
Cartón ondulado: cartón compuesto de canal E / F / C / B / AB, con dos caras y un canal ondulado entre ellas. Se utiliza en embalajes postales, de transporte y secundarios para comercio electrónico.
Diferencias en el mecanismo de la máquina
Las plegadoras-encoladoras de cartón ondulado necesitan tres elementos que no requieren las máquinas para cartón: bandas de plegado más anchas, control servo independiente en las bandas exteriores del plegado final y acceso entre secciones para cambiar los útiles. La Flexographic Technical Association destaca específicamente esta arquitectura para el procesamiento de cartón ondulado: control servo de precisión en cada sección, servomotor independiente en las bandas exteriores del plegado final y acceso entre secciones. La lógica de fabricación se invierte en las máquinas centradas en cartón: menor tensión de banda, radio de plegado más reducido y alimentación de alta velocidad optimizada para integrarse en líneas de impresión posteriores a prensas flexográficas u offset.
Árbol de decisión de tres preguntas
¿Cuál es su material principal?
200–800 g/m² → gama CW-M o CW-G para cartón. Canal E/F/C/B/AB → gama CW-W para cartón ondulado. Si procesa ambos con regularidad, use dos máquinas específicas en lugar de una máquina «multifunción».
¿Qué nivel de velocidad necesita?
Los 400 m/min en cartón corresponden a la gama CW-G, diseñada para tolerancias precisas. En operaciones con cartón ondulado CW-W, lo habitual es aproximadamente 180–240 m/min; las velocidades superiores anunciadas para cartón ondulado suelen ser cifras en vacío, no velocidades de producción.
¿Qué variedad de formatos de caja necesita?
El plegado básico de cajas lineales de 2 pliegues es posible en cualquier gama. Los fondos automáticos y las cajas de 4 o 6 puntos necesitan control servo por sección, opcional en la CW-M y estándar en la CW-G y la CW-W.
Cenwan frente a Bobst, Heidelberg y SBL: prestaciones por una fracción del precio
Los compradores de plegadoras-encoladoras de cajas que comparan Cenwan con proveedores europeos se hacen una pregunta: ¿puede una máquina que cuesta el 40 % del precio de Bobst ofrecer el 80 % de las prestaciones con un SLA aceptable? Nuestra respuesta sincera: competimos en TCO, no en prestigio de marca ni en paquetes de garantía ampliada. Esta es la comparación directa, sin adornos publicitarios.
Comparación en seis dimensiones (categoría de alta velocidad para cartón)
| Parámetro | Cenwan CW-G-880 | Bobst Media 100 | Heidelberg Diana Smart 80 | SBL TS-800WN |
|---|---|---|---|---|
| Velocidad máxima | 400 m/min | 400 m/min | 450 m/min | 350 m/min |
| Ancho máximo de caja | 880 mm | 1.000 mm | 800 mm | 800 mm |
| Potencia | 25.5 KW | ~30 KW | ~32 KW | ~28 KW |
| Peso de la máquina | 7.400 kg | ~9.000 kg | ~8.500 kg | ~6.500 kg |
| Rango de precios orientativo | USD 80K–150K | USD 220K–380K | USD 250K–420K | USD 100K–180K |
| Plazo de entrega habitual | 45–90 días | 120–180 días | 120–180 días | 60–120 días |
Los precios de la competencia se han recopilado a partir de consultas a intermediarios de 2024-2025; los presupuestos reales dependen de la configuración. Los precios de Cenwan son presupuestos directos del fabricante. Los datos de velocidad proceden de la ficha técnica de cada máquina. Los datos de peso y potencia proceden de nuestros archivos de 2024.
La contrapartida, sin rodeos
Las marcas europeas tienen ventajas reales en tres áreas: prestigio de marca para auditorías farmacéuticas de alto nivel, mayor rapidez en la primera asignación de un servicio técnico europeo y ecosistemas de utillaje propios. Nuestra oferta destaca en otras tres dimensiones: transparencia de precios publicados, un plazo de entrega de 45–90 días (a menudo menos de la mitad del plazo europeo) y un compromiso de recambios que cubre más de 40 países. Para plantas de cajas que trabajan en 1–3 turnos con cartón o cartón ondulado, la diferencia de TCO a 5 años se reduce a nuestro favor en un 30–50 % al normalizar la depreciación, los recambios y las reclamaciones de garantía.
Cómo se acumula la diferencia de precio de compra
Las marcas europeas con precios publicados indican precios de compra más elevados, aunque a menudo incluyen años de garantía en el presupuesto. Nuestro precio de lista es inferior con una garantía equivalente: 12 meses para los componentes mecánicos principales, 24 meses para los eléctricos y asistencia técnica de por vida mediante diagnóstico remoto.
- La diferencia a 5 años favorece a Cenwan en proyectos de sustitución de líneas, pero no en plantas farmacéuticas de alta gama de nueva construcción
- Los requisitos de auditoría de marca siguen siendo un factor excluyente independiente en el sector farmacéutico de alta gama
- La ventaja en TCO se mantiene en plantas de cajas de 1–3 turnos que procesan cartón o cartón ondulado
TCO a cinco años: qué determina realmente la diferencia
En un periodo de 5 años, el coste total de propiedad de cualquier plegadora-encoladora se divide aproximadamente en cuatro categorías.
- Precio de compra: 40–55 % del total
- Energía y consumibles (bandas, adhesivo, aire comprimido): 15–25 %
- Recambios y mantenimiento programado: 15–20 %
- Mano de obra directa de los operarios: 10–20 %, según los turnos y el nivel de automatización
Guía de compra: precios, entrega, pedido mínimo y formación
Durante años, los precios de las plegadoras-encoladoras semiautomáticas y las encoladoras automáticas de cajas han sido opacos en todo el sector. Publicamos rangos orientativos para que los compradores puedan comparar sus presupuestos internos antes de la RFQ. Ninguna otra marca europea importante lo hace, y ningún anuncio en un mercado en línea refleja el coste completo con la instalación lista para funcionar. El presupuesto final depende de la configuración, la tensión eléctrica, el transporte y el alcance de la instalación para el volumen que produzca.
Básica · CW-M
Media-alta · CW-G
Inteligente · CW-W + línea
Plazos de entrega e instalación
- Configuración estándar: 45-60 días desde fábrica en Wenzhou, más el tiempo de envío hasta el puerto de destino
- Configuración personalizada (gran formato, línea integrada): 75–90 días desde fábrica
- Puesta en marcha en las instalaciones: 1-3 ingenieros de Cenwan durante 5-10 días laborables, según el modelo
- Formación de operarios: programa estructurado de 5 días en su planta
Pago y garantía
- Condiciones de pago: depósito del 30 % por T/T al confirmar el pedido y 70 % por T/T o L/C a la vista antes del envío (negociable para clientes habituales)
- Garantía: 12 meses para los conjuntos mecánicos principales, 24 meses para los sistemas eléctricos y servo, y asistencia técnica de por vida mediante diagnóstico remoto
- Pedido mínimo: 1 máquina independiente; 1 línea para la línea integrada de doble canal




